Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Цены снизились: начинать ли строительство своего дома в 2023 году
Загород ,  
0 

Цены снизились: начинать ли строительство своего дома в 2023 году

Разбираемся, насколько сейчас подходящее время для строительства частного дома. Основные критерии оценки — стоимость строительства, ситуация с подрядчиками и доступность кредитов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2022 году цены на строительные материалы стали снижаться после сильного роста в 2021 году. Например, цена куба пиломатериалов снизилась от пикового значения вдвое, стоимость арматуры упала на 54%. Откат цен привел к снижению стоимости строительства домов от 5% до 30% в зависимости от технологии и сегмента, говорят опрошенные редакцией эксперты рынка. Узнали у них, будут ли дальше снижаться цены на стройматериалы и когда лучше начинать строительство дома.

Из чего строить: что с ценами на стройматериалы

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты допускают в ближайшем будущем дальнейшее снижение цен на стройматериалы, но уже незначительное — с учетом инфляции оно, скорее всего, будет почти незаметным. В дальнейшем же вероятен рост как минимум в силу сезонного фактора: весной начинается период активного строительства.

Снижение цен на стройматериалы затормозилось к концу прошлого года. Как говорит технический директор строительной компании «Хоумлайн» Дмитрий Апанасенко, с сентября по январь подешевели только пиломатериалы — спад цен на доску и клееный брус составил до 30%. В основном это произошло из-за переориентации лесопереработчиков на внутренний рынок, поясняет эксперт. Он прогнозирует, что стоимость строительства в ближайшие месяц-два останется неизменной, а весной постепенно начнет расти. Поэтому тем, у кого намечена загородная стройка, не стоит ждать более выгодных условий.

Похожую точку зрения озвучил и руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. По его словам, в 2022 году рынок стабилизировался и пока остается спокойным. «Рассчитывать на дальнейшее снижение я бы не стал. Изменения возможны лишь в рамках сезонных колебаний. Поэтому в идеале планировать таким образом, чтобы весной приступить к возведению фундамента», — говорит эксперт.

Чтобы начать работы вовремя, остаток января и февраль нужно посвятить решению организационных вопросов, рассказывает Баннов: это заказ проекта, поиск подрядчиков и заключение договора на строительство. «Работы по строительству фундамента и теплого контура (стен, крыши и установки окон) должны быть завершены в теплое время года, — говорит эксперт. — При плюсовой температуре рекомендовано выполнять и все «мокрые» процессы (бетонирование, покрытие штукатурными составами и пр)».

Заняться подготовительными работами советует и владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Эксперт напоминает, что зима остается невысоким сезоном в загородном строительстве, поэтому и услуги подрядчиков, и стройматериалы пока дешевле, чем будут весной. Сейчас самое время разработать проекты, составить подробную смету, закупить стройматериалы и найти подрядчиков, подчеркивает Лазовский. Профессиональные подрядчики помогут ускорить процесс, спланировав строительство так, чтобы начать еще до наступления тепла. «Зимой спрос на материалы и рабочие руки падает. Если вы найдете бригаду, которая знакома со строительством в зимних условиях, а также организуете отопление площадки и зон хранения материалов, можете немного сэкономить. Кроме того, гарантированно успеете в рамках одного строительного сезона», — добавил он.

Читайте также: Эксперты дали прогноз по ценам на частные дома в 2023 году

Управляющий партнер компании NORDHUS Ольга Магилина отмечает, что снижение цен на некоторые стройматериалы пока продолжается, но откладывать строительство из-за этого не стоит — на конечном бюджете это мало отразится. «Важнее подумать о горизонте планирования личных финансов: нет ли перспективы снижения доходов и как в эту перспективу вписывается уже практически неизбежная в 2023 году серьезная инфляция», — рекомендует эксперт.

Эксперты допускают небольшое снижение цен на стройматериалы. При этом они считают, что такое уменьшение с учетом инфляции будет почти незаметным в конечном бюджете, заложенном на строительство дома
Эксперты допускают небольшое снижение цен на стройматериалы. При этом они считают, что такое уменьшение с учетом инфляции будет почти незаметным в конечном бюджете, заложенном на строительство дома (Фото: Shutterstock)

Примеры бюджетов

Конечная стоимость строительства зависит от множества факторов: технологии строительства, коммуникаций, отделки, площади дома, вида крыши, качества стройматериалов и т. д. Общий бюджет стройки также коренным образом зависит от стоимости земли — в расчетах ниже этот фактор не учитывается.

По данным «Дома Лазовского», на дом из газобетона или дерева стандартного класса площадью 150 «квадратов» под ключ (включая коммуникации и работу строителей) стоит закладывать минимум 8 млн руб.

Согласно расчетам DOM TECHNONICOL, каркасный дом площадью 80 кв. м с перекрестным утеплением, отделкой, коммуникациями и работой обойдется в сумму около 7 млн руб.

Кто будет строить: как найти подрядчика

Успех строительства и конечный бюджет прямо зависят от выбора подрядчиков. В 2021 году в загородном сегменте наблюдался настоящий кадровый дефицит, и хотя в 2022-м ситуация стабилизировалась, найти качественных подрядчиков непросто, говорит Андрей Баннов. «Рынок сузился, из-за нехватки заказов некоторые специалисты уходят в другие отрасли, меняют направление деятельности», — отметил эксперт.

На рынок профессиональных строителей повлияла и СВО, добавляет Дмитрий Апанасенко: кто-то из специалистов мобилизован или участвует добровольцем, кто-то уехал из России. «В связи с этим есть определенный дефицит квалифицированных исполнителей и подрядчиков. Поэтому необходимо тщательнее подходить к выбору исполнителей по строительству», — подчеркивает он.

Эксперт советует искать подрядчиков в списке аккредитованных у банка строительных компаний, особенно если планируете брать ипотеку. «У многих банков появились собственные программы аккредитации квалифицированных строительных компаний — теперь можно выбрать исполнителя на строительство дома из аттестованных компаний, указанных на сайте банка, — рассказывает эксперт. — Аккредитация отсеивает неблагонадежных исполнителей и строителей из серой зоны». Кроме того, выбор аккредитованной банком строительной компании повышает шансы на одобрение ипотеки.

Рекомендации экспертов при выборе подрядчика:

  • обращаться в проверенные компании с зарегистрированным юридическим лицом, которые обладают штатом квалифицированных рабочих. Еще лучше, если у компании есть собственное производство домокомплектов или база строительных материалов;

  • посетить строящиеся объекты потенциальных подрядчиков, оценить число работников. Хотя бы визуально убедиться в качестве построенных домов, наличии оборудования и инструментов для строительства;

  • обращать внимание на количество построенных подрядчиком домов, на отзывы клиентов, наличие сертификатов об обучении или повышении квалификации персонала. Можно попросить контакты клиентов, которые уже живут в построенном подрядчиком доме, и пообщаться с ними;
  • повышать собственные знания о строительстве дома, чтобы было проще контролировать процесс и оценивать результаты

На что строить: какие есть кредиты

Еще один ключевой фактор при строительстве дома — финансы. Если собственных накоплений нет, можно обратиться за ипотекой: кредитование в загородном сегменте активно развивается. Сегодня большинство крупных российских банков выдают ипотеку на строительство домов. Но здесь есть важный нюанс — ставки. С конца прошлого года они растут и, по прогнозам экспертов, рост ставок по ипотеке продолжится и в наступившем году — это коснется и загородных программ.

«В 2023 году нужно готовиться к двузначным ставкам по ипотеке, а заодно и к тому, что снизится вероятность одобрения заемщика, банки станут гораздо тщательнее проверять платежеспособность и кредитную историю», — подчеркивает Ольга Магилина.

Этот фактор также не в пользу откладывания стройки. Кроме того, сейчас можно воспользоваться и льготными программами (семейная, льготная с господдержкой, дальневосточная, сельская, IT-ипотека), которые позволяют взять кредит на строительство дома. Ставки по ним варьируются от 2% до 8% годовых. Подробнее об условиях, сроках действия и особенностях этих программ читайте в нашем материале «Как сэкономить при строительстве или покупке дома. 8 способов».

«Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что время для начала строительства сейчас если и не идеальное, то уж точно неплохое», — заключает управляющий партнер компании NORDHUS.

Если собственных накоплений нет, то можно взять кредит. Сегодня большинство крупных российских банков выдают ипотеку на строительство домов
Если собственных накоплений нет, то можно взять кредит. Сегодня большинство крупных российских банков выдают ипотеку на строительство домов (Фото: Shutterstock)

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента