Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В каких странах россияне покупали недвижимость в 2022 году
Деньги ,  
0 

В каких странах россияне покупали недвижимость в 2022 году

Бесспорным лидером по покупке жилья среди россиян за границей стала Турция. На нее приходится до трети всех сделок, спрос со стороны россиян на покупку турецкой недвижимости, по оценкам экспертов, вырос в десять раз
Самыми популярными странами для покупки недвижимости за рубежом у россиян в 2022 году, по предварительным данным NF Group, стали Турция, ОАЭ и Кипр
 
Самыми популярными странами для покупки недвижимости за рубежом у россиян в 2022 году, по предварительным данным NF Group, стали Турция, ОАЭ и Кипр   (Фото: Shutterstock)

Самыми популярными странами для покупки недвижимости за рубежом у россиян в 2022 году, по предварительным данным NF Group, стали Турция (31%), ОАЭ (22%) и Кипр (14%). В 2021 году в лидерах были Португалия, Греция и Кипр. Переориентацию российских покупателей недвижимости эксперты объясняют тем, что Турция и ОАЭ в отличие от стран ЕС не вводили ограничений, при этом рынки этих государств остаются стабильными и надежными.

В каких еще странах россияне покупали недвижимость — рассказываем вместе с экспертами.

  • Турция

Эксперты Intermark Real Estate также назвали Турцию новым лидером по покупке россиянами жилья за границей — доля Турции в общей структуре спроса в 2022 году составила, по их подсчетам, 23%. При этом число сделок с недвижимостью в этой стране выросло в десять раз по сравнению с 2021 годом. Самым популярным у россиян городом в Турции стал Стамбул — на него приходится около 80% спроса. Следом идут Аланья, Анталья, Бодрум и Фетхие, уточнила Ирина Мошева. Высокий интерес к турецкой недвижимости эксперт объясняет тем, что государство не вводило ограничений, с этим направлением сохраняется прямое авиасообщение, можно выбрать объект очно.

Более того, местные застройщики начали принимать оплату за объекты в рублях, что стало стимулом к покупке турецкой недвижимости. Также высокий интерес россиян к Турции связан с возможностью оформить ВНЖ при покупке любого объекта недвижимости, а инвестиции свыше $400 тыс. дают право на получение второго паспорта, добавила она.

Россияне обошли других иностранцев по спросу на жилье в Турции

По данным TurkStat, в ноябре текущего года всего в Турции продали 117 тыс. квартир, из них больше 6 тыс. продаж приходится на иностранцев. Лидерами по иностранному спросу стали россияне. Они приобрели в ноябре 2,5 тыс. объектов недвижимости. На втором месте — иранцы, тройку лидеров замыкают иракцы. Россияне сохраняют лидерство уже несколько месяцев.

Читайте также Россияне выбирают Турцию: как сейчас купить жилье и сколько это стоит

  • Объединенные Арабские Эмираты

Еще одним популярным направлением для покупки недвижимости у россиян в 2022-м стали ОАЭ. По оценкам Intermark Real Estate, на долю этой страны приходится около 20% всего спроса россиян на зарубежную недвижимость, а число сделок с недвижимостью в этой стране в 2022 году выросло примерно на 40% относительно 2021 года. Самым популярным эмиратом у россиян стал Дубай.

Эта страна интересует наших соотечественников как для релокации, так и для покупки недвижимости с инвестиционными целями, пояснила Ирина Мошева. Здесь широкий выбор высококлассной недвижимости, хорошо развита туристическая, деловая и городская инфраструктура, созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

Интерес объясняется тем, что инвестиции от $180 тыс. позволяют получить «золотую визу». Также есть рассрочка на пять лет от застройщиков, которая позволяет снизить цену входа в проект до 10% от первоначальной суммы инвестиций, добавил директор, управляющий партнер Nika Estate Виктор Садыгов.

Еще одним популярным направлением для покупки недвижимости у россиян в 2022-м стали ОАЭ
Еще одним популярным направлением для покупки недвижимости у россиян в 2022-м стали ОАЭ (Фото: Shutterstock)

Читайте также Как и в каких странах россияне могут купить жилье в условиях ограничений

  • Кипр и Черногория

Среди европейских стран россияне в 2022 году сохранили интерес к недвижимости на Кипре и в Черногории. Черногория привлекала россиян возможностью оформить второй паспорт за покупку недвижимости. По оценкам Intermark Real Estate, на фоне предстоящего закрытия программы инвестиционного гражданства число сделок в этой стране выросло в два с половиной раза по сравнению с 2021 годом.

По данным Intermark Real Estate, Кипр также показал рост сделок с россиянами. В 2022 году россияне купили на острове в восемь раз больше объектов недвижимости, чем в 2021-м. «На Кипре можно оформить ПМЖ за инвестиции от €300 тыс., которое позволяет некоторым покупателям сохранить банковский счет за рубежом. Сегодня это один из самых главных мотивов оформления ПМЖ Кипра за инвестиции», — добавила вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева.

Среди европейских стран россияне в 2022 году сохранили интерес к недвижимости на Кипре и в Черногории 
Среди европейских стран россияне в 2022 году сохранили интерес к недвижимости на Кипре и в Черногории  (Фото: Shutterstock)

Читайте также От Батуми до Пхукета: где россияне покупают недвижимость после санкций

  • Таиланд

Еще одна популярная у россиян страна для покупки недвижимости в 2022 году — Таиланд. Интерес к ней начал расти во втором квартале. По оценкам экспертов Intermark Real Estate, тогда число сделок выросло на 90%, а за первое полугодие — в шесть раз. «Если брать цифры на конец года, то количество закрытых сделок в Таиланде уступает лишь Турции и Карибским странам и в полтора раза превышает прошлогодний спрос», — отметила управляющий партнер Intermark RealEstate.

Популярность этой страны она объяснила высокой доходностью инвестиций в недвижимость. Застройщики предлагают покупателям проекты с гарантированной доходностью 7–10% годовых, в стране распространена практика сдачи апартаментов и вилл в аренду. По данным Russia Sotheby’s International Realty, в Таиланде около 80% всех сделок совершается именно с инвестиционной целью.

Основными драйверами роста спроса в Таиланде эксперты называют низкий порог входа (от $150 тыс.), отсутствие ограничений в отношении российских покупателей (Таиланд считается дружественной страной). К факторам привлекательности аналитики также относят возможность покупки недвижимости иностранцем в 100%-ную частную собственность, низкие налоги, визовые программы и устойчивость тайской валюты (бат).

Еще одна популярная у россиян страна для покупки недвижимости в 2022 году — Таиланд 
Еще одна популярная у россиян страна для покупки недвижимости в 2022 году — Таиланд  (Фото: Shutterstock)

Читайте также Вилла на Пхукете: как россиянину купить жилье в Таиланде в 2022 году

  • Бали и Карибы

В 2022 году вырос интерес россиян к покупке недвижимости в Индонезии, а лидером в этом направлении стал остров Бали. По данным Intermark Real Estate, число сделок со стороны россиян на Бали в этом году выросло в четыре раза относительно цифр прошлого года.

«Бали усиливает свои позиции благодаря развитию инфраструктуры, строительству новых высококлассных проектов. Мягкий климат, уникальная природа, протяженные пляжи формируют круглогодичный спрос на аренду у туристов со всего мира. Это делает остров Бали очень перспективным с точки зрения вложения средств», — пояснила Ирина Мошева. Кроме того, цены на недвижимость на острове показывают стабильный рост год от года, а интерес к балийской недвижимости растет со стороны инвесторов со всего мира, добавила она.

Активный рост спроса показали Карибы. «Число сделок в странах Карибского бассейна выросло в 2022 году более чем в семь раз. Несмотря на то что программы большинства карибских стран для россиян закрылись, Гренада по-прежнему выдает россиянам гражданство за инвестиции», — отметила эксперт.

В 2022 году вырос интерес россиян к покупке недвижимостям в Индонезии, а лидером в этом направлении стал остров Бали 
В 2022 году вырос интерес россиян к покупке недвижимостям в Индонезии, а лидером в этом направлении стал остров Бали  (Фото: Shutterstock)

  • Страны СНГ

В 2022 году россияне также покупали недвижимость в странах СНГ (например, Казахстан, Армения и Узбекистан) и в Грузии. Эти страны привлекают покупателей транспортной доступностью, относительно невысокими ценами на жилье и отсутствием ограничений на покупку недвижимости, а также возможностью получить ВНЖ.

Например, по данным Prian, число запросов со стороны россиян на недвижимость в Грузии в 2022 году выросло в пять раз относительно 2021 года. Согласно подсчетам Nika Estate, в сентябре этого года количество заявок со стороны россиян на приобретение жилья в Узбекистане по сравнению с августом выросло примерно в два раза. Интерес российских покупателей к недвижимости Узбекистана Виктор Садыгов объяснил развивающимся рынком жилья и экономикой страны в целом. Плюс здесь высоки ставки аренды для новостроек (есть дефицит нового жилья), а сама аренда оплачивается в долларах. Это позволяет получать высокий доход — до 12–15% годовых, добавил он.

В 2022-м россияне активно интересовались покупкой недвижимости в Грузии, Узбекистане и Армении
В 2022-м россияне активно интересовались покупкой недвижимости в Грузии, Узбекистане и Армении (Фото: Shutterstock)

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента