Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что такое эковата: свойства, плюсы и минусы утеплителя
Загород ,  
0 

Что такое эковата: свойства, плюсы и минусы утеплителя

Идея утеплить дом измельченной бумагой может показаться сомнительной. Но при ближайшем рассмотрении у нее обнаруживается немало плюсов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Целлюлозную изоляцию изготавливают из переработанной бумаги, которую сперва перемалывают, а затем обрабатывают специальными пропитками. На выходе получается легкая и воздушная масса, напоминающая пух. Ее задувают специальной техникой в полости стен, крыши и потолка. Основные преимущества эковаты — безопасность для здоровья, сильная звукоизоляция и хорошая способность удерживать тепло. Но есть и минусы. Спросили экспертов, что это за материал и чем эковата отличается от других утеплителей.

Эксперты в этом материале:

  • Вадим Иванов, младший партнер проекта загородных домов линейки PLUSMODUL;
  • Александр Стешов, руководитель проектов деревообрабатывающих производств ООО «МосОптТорг».

Что такое эковата

Сырьевая основа эковаты — отходы бумажного производства. На переработку идет газетная макулатура и другая печатная продукция
Сырьевая основа эковаты — отходы бумажного производства. На переработку идет газетная макулатура и другая печатная продукция (Фото: Shutterstock)

Эковата — это теплоизоляционный материал, который получают из переработанного целлюлозного волокна (макулатуры). Внешне это сухая, легкая и рыхлая масса сероватого оттенка. Она почти на 90% состоит из целлюлозы, остальные 10–15% — огне- и биозащитные пропитки. Обычно это борная кислота (антисептик и защита от горения) и тетраборат натрия для отпугивания насекомых и грызунов [1].

Эковату монтируют преимущественно механизированным способом. Для это используют специальную выдувную машину с гибким шлангом. Утеплитель засыпают в бункер устройства (в нем могут быть лопасти для замешивания), а затем под давлением распыляют на поверхность через шланг. При желании утрамбовать утеплитель можно и руками, но производители не рекомендуют этого делать, исключение составляют небольшие участки.

Два способа напыления эковаты:

  • сухой. Сухую вату вдувают в заранее подготовленные ниши в стенах. Например, при черновой облицовке из плит OSB в них проделывают небольшое отверстие, через которое задувают утеплитель внутрь. Затем его закрывают заглушкой, которую маскирует финишное покрытие;
  • мокрый. В эковату предварительно вводят определенную концентрацию воды и клея. После взвесь слипшейся бумаги также выдувают специальной машиной. Этот способ применим как для работы внутри каркаса, так и на открытых поверхностях. Метод влажного распыления лучше герметизирует стены, но требует времени на высыхание в течение 24 часов или до тех пор, пока не будет достигнута влажность менее 25%.

Эковата — универсальный утеплитель, который подходит для всех видов внутренних работ, утепления кровли, межэтажных перекрытий и стен. Снаружи дома ее не используют, поскольку материал гигроскопичен. Но утеплить простенок в ванной или на кухне можно. Она также подходит для утепления построек из разных материалов — кирпича, дерева или бетона. Ее напыляют как горизонтально, например в чердачные перекрытия, так и вертикально — на стены.

Технические характеристики эковаты:

  1. Плотность укладки, кг/м3: 30–70;
  2. Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К: 0,036–0,045;
  3. Коэффициент паропроницаемости, мг / (м·ч·Па): 0,3;
  4. Сорбционное увлажнение за 72 часа: 16%;
  5. Морозостойкость, лет: 80;
  6. Значение pH: 7,8–8,3;
  7. Группа горючести: Г2;
  8. Группа воспламеняемости: В2;
  9. Дымообразующая способность: Д2.

Чем утеплять крышу загородного дома: плюсы и минусы материалов

Сферы применения эковаты

Утеплить новостройку в городе или общественное здание эковатой не выйдет, но зато в частном загородном строительстве вариантов масса
Утеплить новостройку в городе или общественное здание эковатой не выйдет, но зато в частном загородном строительстве вариантов масса (Фото: Shutterstock)

Для России эковата — относительно новый материал, в отличие от минеральных утеплителей ее применение в массовом строительстве пока не разрешено, говорит Вадим Иванов, младший партнер проекта загородных домов линейки PLUSMODUL. Дело в том, что соответствующие нормы не прописаны в СНиП и других нормативных документах для такого вида построек. Таким образом, утеплить новостройку в городе или общественное здание эковатой не выйдет, но зато в частном загородном строительстве вариантов масса. Эковатой утепляют:

  • скатные крыши;
  • чердачные и мансардные перекрытия;
  • межкомнатные перегородки, включая мокрые зоны;
  • пол и потолок.

Материал также подходит для реставрации, когда прежний утеплитель потерял свои свойства.

Что такое эковата: свойства, плюсы и минусы утеплителя

Вадим Иванов, младший партнер проекта загородных домов линейки PLUSMODUL:

— Если эковатой утепляют потолок, то ее задувают слоем в 30–40 см. На стенах желательно натянуть каркас из строительной нитки. Так эковата будет лучше держаться и не оседать со временем. При каркасном строительстве внутри помещения, в котором применяется эковата, делается пароизоляция. Все приклеивается толстой полиэтиленовой пленкой, а швы проклеиваются специальным строительным скотчем.

Для утепления фундаментов эковата не подходит. По сути, это бумага, и прежде чем нанести ее на фундамент, надо обеспечить защиту от дождя. В этом случае легче использовать аналоги. Если дом долгое время не эксплуатируется и не отапливается, то со временем эковата потеряет свои свойства. Впрочем, в таких условиях это произойдет с любым утеплителем.

Какие бывают виды фундамента и какой выбрать

Плюсы и минусы эковаты

Плюсы и минусы целлюлозной изоляции тесно связаны с самим материалом, а также с тем, как он производится и устанавливается
Плюсы и минусы целлюлозной изоляции тесно связаны с самим материалом, а также с тем, как он производится и устанавливается (Фото: Shutterstock)

Плюсы эковаты

  • Бесшовное нанесение. Метод задувки предполагает, что утеплитель ложится ровным и непрерывным слоем. Это значит, что на поверхности не остаются небольшие стыки или зазоры (мостики холода), как при укладке утеплителя в плитах.
  • Безопасность и экологичность. Не содержит в составе вредных веществ (например, борную кислоту используют в медицине). А вторичная переработка газет, бумаги, картона и другой полиграфии решает вопрос утилизации отходов и снижает загрязнение окружающей среды.
  • Высокая плотность. В каркасе домов всегда есть углы и сложные места, куда тяжело своими руками вставить утеплитель. У эковаты этого недостатка нет, потому что под давлением она попадает во все скрытые места. Это значит, что монтировать утеплитель можно уже после разводки вентиляции и других коммуникаций.
  • Хорошая теплопроводность. Целлюлоза состоит из бумаги, а бумага — из древесного волокна. Его ячеистая структура предотвращает утечку воздуха. Таким образом, изоляция из целлюлозы сохранит тепло зимой и прохладу летом. Коэффициент теплопроводности составляет 0,038–0,042 Вт/м·К, что сопоставимо с пенопластом или минватой.
  • Высокая звукоизоляция. Эковата отличается хорошими показателями звуко- и шумоизоляции [2]. Ее способность подавлять шумы определяет исходное сырье (древесина) и форма (сыпучий и легкий материал). Такая изоляция может поглощать 80% или более звука, с которым она вступает в контакт [3].

Минусы эковаты

  • Сложный монтаж. Несмотря на то что установка эковаты выглядит довольной простой — заложил утеплитель в машину и задул, — эта работа требует определенного мастерства. Например, для начала важно определить тип поверхности, особенности нанесения на нее и выдержать время сушки утеплителя при мокром способе. Конечно, при желании смонтировать эковату можно и самому, если приобрести или взять в аренду специальную технику, но результат может оказаться хуже.
  • Пыльные работы. При сухом способе задувки образуется много пыли и мелкой взвеси в воздухе. Это может вызвать ощущение беспорядка и потребует дополнительной уборки. В редких случаях не исключена аллергическая реакция на целлюлозу.
  • Оседание и сжатие. Эковата, как некоторые другие виды утеплителей, со временем может просесть. Это приведет к появлению ненужных полостей и скажется на рабочих характеристиках материала. Плюс в том, что в теории просевшие участки можно задуть заново, но для этого придется как-то добраться внутрь стены.
  • Боится воды. Если лопнет водопроводная труба или протечет крыша, то целлюлозная изоляция впитает эту влагу. Чтобы просохнуть, эковате потребуется время, но сильное намокание в итоге приведет к ухудшению ее свойств.

Как правильно выбирать эковату

Отдавать предпочтение лучше производителям, которые давно на этом рынке
Отдавать предпочтение лучше производителям, которые давно на этом рынке (Фото: Shutterstock)

При выборе эковаты нужно учитывать некоторые ее параметры. По совету Александра Стешова, руководителя проектов деревообрабатывающих производств ООО «МосОптТорг», нужно учесть:

  • внешний вид. Эковата должна быть однородной, без уплотнений и крупных фракций. Оттенки желтого и белого могут говорить о том, что при изготовлении использовалось некачественное сырье;
  • реакцию на пламя. Эковата при воздействии огня должна тлеть и самозатухать. Если материал ведет себя иным образом, то он или испорчен, или нарушена технология, а значит, от него лучше отказаться;
  • изучить упаковку. Она должна быть цельной, без порезов, мелких дырочек и других повреждений. Если вы заметили на дне пакета фракции в виде песка, то, скорее всего, производитель плохо соблюдал технологию и компоненты вводились с нарушениями.

Сравнение эковаты с другими утеплителями

Основным конкурентом целлюлозного утеплителя считают минеральную вату
Основным конкурентом целлюлозного утеплителя считают минеральную вату (Фото: Shutterstock)

Выбор утеплителя зависит от проекта, бюджета и личных предпочтений в строительстве. Основным конкурентом целлюлозного утеплителя считают минеральную вату. Эти два материала имеют ряд схожих характеристик, но есть и важные различия. Например, минвата и эковата могут прослужить 50–70 лет, но первая не впитывает влагу, а эковата, несмотря на добавки, все-таки сыреет, говорит эксперт Стешов. Минеральные утеплители выпускаются в рулонах, матах и плитах, отчего их монтаж проще.

Что такое эковата: свойства, плюсы и минусы утеплителя

Александр Стешов, руководитель проектов деревообрабатывающих производств ООО «МосОптТорг»:

— Главное преимущество минеральных утеплителей в том, что они не горючие. А эковата относится к группе Г2 — умеренно горючий материал. Производители утверждают, что антипирен в составе позволяет противостоять огню, но эта добавка примерно через пять лет утрачивает свои защитные свойства.

Виды наружной отделки дома — что выбрать, все плюсы и минусы

Сравнение характеристик эковаты с другими утеплителями

--- --- Эковата --- Минеральная вата --- Пенопласт
Состав Древесное волокно Базальт, фенольная основа Полистирол
Теплопроводность (среднее значение) 0,036 0,044 0,037
Класс горючести Г2 (умеренно горючая) НГ (негорючий материал) Г1 (сгораемый материал)
Сфера применения Для закрытых и открытых поверхностей, неотделанные чердаки, мансарды и другие труднодоступные места Незавершённые стены, в том числе стены фундамента. Полы, потолки и крыши Наружные и внутренние стены в черновой отделке, фундаменты и крыши
Особенности монтажа Необходимо специальное оборудование, подходит для добавления изоляции к уже существующим областям, заполняет полости неправильной формы и вокруг препятствий Можно смонтировать самому, не требует специальной техники. Подходит для заполнения стандартного расстояния между стойками и балками Можно смонтировать самому, есть возможность вырезать нужные формы, легкий вес изделия, в местах стыков листов могут образовываться мостики холода
Форма выпуска Рыхлая масса в мешках Плиты или рулоны в пачках Отдельные плиты

Источник: [4], [5], [6]

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента