Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Правительство изменило правила предоставления субсидий на ЖКХ Жилье, 24 мар, 19:00
Северный дублер Кутузовского проспекта достроят до конца 2023 года Город, 24 мар, 16:12
«Сбер» спрогнозировал выдачу ипотеки на ₽720 млрд по итогам квартала Деньги, 24 мар, 15:45
Воронеж обогнал Москву по темпам роста цен на новостройки в 2023 году Деньги, 24 мар, 15:03
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир Москвы в марте 2023 года Жилье, 24 мар, 14:34
Россияне назвали главные способы защиты дач от преступников и ЧП Загород, 24 мар, 12:47
В промзоне на севере Москвы построят 3 млн кв. м недвижимости Жилье, 24 мар, 11:42
Сколько стоит жилье на Бали и как его купить россиянину Жилье, 24 мар, 10:20
Путин поручил выделить ₽20 млрд на деревянные дома для переселенцев Жилье, 24 мар, 09:30
Путин поручил включить в ипотеку траты на окна, двери и мебель Деньги, 24 мар, 09:15
«Домклик» назвал города с самым дешевым жильем Жилье, 23 мар, 18:59
Хуснуллин заявил о раскрутке в новых регионах ипотеки под 2% Деньги, 23 мар, 17:20
Законно ли сдавать жилье посуточно: что решил Конституционный суд Жилье, 23 мар, 16:33
Риелторы зафиксировали резкий спад спроса на жилье в Москве в 2023 году Жилье, 23 мар, 14:40
ЦИАН сообщил об ипотечном рекорде с новостройками в Москве
Деньги ,  
0 

ЦИАН сообщил об ипотечном рекорде с новостройками в Москве

Рост ипотеки на рынке новостроек Московского региона аналитики объясняют льготными программами от застройщиков, в том числе с распространением «нулевой» ипотеки
По итогам третьего квартала 2022 года доля ипотечных сделок на рынке новостроек Московского региона составила 82%
По итогам третьего квартала 2022 года доля ипотечных сделок на рынке новостроек Московского региона составила 82% (Фото: Oleg Elkov/shutterstock.com)

По итогам третьего квартала 2022 года доля сделок с оформлением ипотеки на рынке новостроек Московского региона (столица и область) составила 82%. Это рекордный квартальный показатель, говорится в исследовании ЦИАН.

«Для сравнения, во втором квартале на такие сделки пришлось 72% — на 10 п.п. меньше, а год назад — только 66%. Рекордный показатель по доле ипотеки в течение квартала был в августе (83% в регионе, 87% в области, 80% в старых границах Москвы)», — отметили в ЦИАН.

Резкий рост доли ипотечного кредитования на рынке новостроек Московского региона аналитики объясняют повышением популярности ипотеки и льготными программами от застройщиков, в том числе с распространением «нулевой» ипотеки, которые были запущены для привлечения клиентов. По приблизительным подсчетам ЦИАН, на такие сделки приходится около половины от всех выдач. «По нашим оценкам, при покупке квартиры по таким программам клиент сокращает ежемесячный ипотечный платеж в среднем на 40%, но стоимость квартиры при этом изначально повышается на 15–20%», — отметили в ЦИАН.

Динамика доли сделок с ипотекой на московском рынке новостроек

Локация Доля ипотечных сделок, %, 3-й квартал 2021 года Доля ипотечных сделок, %, 2-й квартал 2022 года Доля ипотечных сделок, %, 3-й квартал 2022 года Динамика за год, % (относительно 3-го квартала 2021 года) Динамика за квартал, % (относительно 2-го квартала 2022 года)
Москва в старых границах 60% 66% 78% +18 п.п. +12 п.п.
Новая Москва 64% 75% 83% +19 п.п. +8 п.п.
Московская область 71% 77% 86% +15 п.п. +9 п.п.
Московский регион 66% 72% 82% +16 п.п. +10 п.п.

Данные: «ЦИАН.Аналитика»

Ипотека в последнее время остается основным способом решения квартирного вопроса. В августе Росреестр зафиксировал новый рекорд по числу ипотечных сделок в Москве. В последний месяц лета в столице было зарегистрировано более 6 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с привлечением ипотеки. Этот показатель стал рекордным в истории наблюдений.

Недавно против «маркетинговых» ставок по ипотеке, которые предлагаются застройщиками, выступил ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала такие программы вводящими в заблуждение заемщиков. На днях Центробанк анонсировал комплекс мер по противодействию ипотечному пузырю, которые могут быть введены уже с 1 декабря. Меры будут направлены против распространения ипотеки с низким первым взносом и с субсидированными ставками от застройщиков.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Главное Лента