Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как меняется Москва с помощью набережных: кейс затона Новинки
Новости компаний Город ,  
0 

Как меняется Москва с помощью набережных: кейс затона Новинки

Новая набережная в затоне Новинки у квартала NOW
Новая набережная в затоне Новинки у квартала NOW (Фото: Tekta Group)

Совсем скоро москвичам для прогулок станет доступна еще одна набережная — у затона Новинки. Это городское пространство расположено рядом со станцией метро «Технопарк» и новым жилым комплексом «Квартал на набережной NOW» на проспекте Лихачева.

Немного о локации. Затон Новинки и проспект Лихачева относятся к Даниловскому району, это Южный административный округ. Проспект Лихачева — один из самых новых проспектов в Москве, назван в 2018 году в честь организатора автомобильной промышленности в СССР Ивана Лихачева. Новая дорога понадобилась, когда территорию бывшего завода ЗИЛ (южную его часть) начали активно застраивать. Проспект проложен от Автозаводской улицы до улицы Мустая Карима.

Набережные вокруг «Острова Мечты»

Посередине полуострова, который в градостроительных документах называется ЗИЛ-Юг, проходит проспект Андропова, к востоку от него находится «Остров Мечты» — крупнейший в Европе крытый парк развлечений.

Кстати, вокруг «Острова Мечты» обустроено два ландшафтных парка с набережными. С севера — это огромная парковая территория с пешеходными аллеями и дорожками, вдоль которых установлены лавочки и шезлонги. Набережная здесь сохраняет свой природный вид: в Кожуховском затоне есть лодочная станция, вейк-парк и даже стоянка для яхт (марина). А с южной стороны «Острова Мечты» благоустроен регулярный парк — с прямыми аллеями, фонтанами, кафе и кинотеатром на открытом воздухе.

Вид на территорию крытого парка развлечений «Остров Мечты»
Вид на территорию крытого парка развлечений «Остров Мечты» (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

В Новинском рукаве Москвы-реки прямо сейчас столица занимается развитием Южного речного вокзала. Его реконструируют, сохраняя транспортную функцию. Но рядом появится общественно-деловая застройка общей площадью 25 тыс. кв. м. Здесь возведут офисы и галерею современного искусства. На набережной также предусмотрены зона для велосипедистов и пешеходов, парковые территории. Все объекты обновленного Южного речного вокзала будут отличаться оригинальной архитектурой.

Работы по благоустройству в этом районе Москвы затронут и транспортную инфраструктуру. Например, через затон Новинки построят два моста: автомобильно-пешеходный и велопешеходный. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, автомобильный мост через затон Новинки свяжет территорию реорганизуемой промзоны ЗИЛ с проспектом Андропова. Строительство моста через Москву-реку в затоне Новинки завершится уже в 2023 году. Велопешеходное соединение через затон находится в стадии проектирования, однако уже известно, что это будет мост-позвоночник.

Напомним, в Москве реализуется концепция градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке (общая протяженность набережных внутри МКАД составляет 196 км). Набережная у затона Новинки, открытие которой состоится на днях, — это вклад девелоперской компании Tekta Group в общую программу городского благоустройства набережных. Благоустройство прибрежной части затона Новинки сделано в рамках строительства жилого комплекса NOW.

Квартал на набережной

«Квартал на набережной NOW» расположен между береговой линией затона Новинки и проспектом Лихачева. В составе проекта 19 разноэтажных корпусов, разделенных на четыре урбан-блока бульварами. Первая очередь квартала построена и заселяется. Вторая очередь — в высокой стадии готовности. В «Квартале на набережной NOW» предусмотрено более 100 планировок квартир. Есть квартиры с видом на набережную, квартиры с террасой, двухуровневые.

«В основе концепции «Квартал на набережной NOW» лежит принцип жизни «здесь и сейчас». Мы проектировали этот жилой комплекс с учетом всех современных подходов к урбанистике. Кроме того, комплекс расположен буквально в 30 м от набережной Москвы-реки, что позволяет людям, не выезжая из города, наслаждаться природными ландшафтами», — рассказала о новом квартале и образе жизни рядом с набережной Елизавета Севастьянова, коммерческий директор инвестиционно-девелоперской компании Tekta Group.

Комплекс NOW имеет прямой выезд на проспект Андропова. Отсюда до Охотного Ряда — 17 минут без пробок, до ТТК — девять минут, до Варшавского шоссе (с учетом строящихся автомобильных мостов через затон Новинки и Москву-реку) — пять минут. «Комплекс идеально подойдет для занятых людей, которым нужно ежедневно выезжать в центр и другие деловые кварталы города, потому что здесь очень удобные транспортные развязки», — уточнила Елизавета Севастьянова.

С другой стороны, в комплексе будет комфортно проживать и семьям с детьми. «В жилом квартале есть где погулять, а в округе предусмотрена вся детская инфраструктура. Tekta Group уже построила в квартале детский сад, в ближайшее время будет построена муниципальная школа на 550 учеников», — рассказала Елизавета Севастьянова.

Отдельно нужно сказать про архитектуру NOW, которая напоминает атмосферу Стокгольма или Амстердама. И дело не только в близости к воде и отменном европейском благоустройстве территории. Здесь у каждого дома — свой узнаваемый архитектурный облик, свое собственное архитектурно-стилистическое решение. Фасады домов облицованы крупноформатным керамогранитом, глазурованной и клинкерной плиткой и металлическими панелями с принтами.

Во дворах квартала NOW каждый найдет себе занятие по душе: и дети, и молодежь, и люди среднего и старшего возраста. «В основе концепции благоустройства придомовой территории — природная естественность и экологичность, приватность, сомасштабность и мультифункциональность», — рассказала руководитель управления маркетинга и аналитики Tekta Group Елизавета Гудзь. Во дворах NOW есть общественные террасы — «городские балконы». Это пространство, которое возвышается в приватном дворе над общественной набережной.

Набережная у затона Новинки

А сама набережная длиной более 600 м полностью пешеходная. Именно она призвана стать центром притяжения жителей. К ней обращены фасады домов, на нее выходят коммерческие помещения. «Набережная разделена на два уровня. Верхний — это городской променад. Вдоль него расположены беговая и велодорожки, а также ретейл, кафе и рестораны. Нижний уровень набережной напоминает тропинку в лесу. Здесь высажены взрослые деревья и кустарники, обустроены цветники с непрерывным цветением в течение всего сезона», — рассказала Елизавета Гудзь.

Пешеходная двухуровневая набережная спроектирована так, чтобы на ней могли проводить время и дети, и взрослые. Для малышей подготовлены игровые площадки с безопасным и долговечным оборудованием KOMPAN. Помимо классических качелей, песочниц и горок, дети смогут тренировать свою ловкость на «лесной тропе», бревнах-балансирах или тренажере-паркуре. Для детей постарше и подростков на берегу смонтирована скейт-площадка FK-Ramps.

Пока дети играют, взрослые смогут заняться спортом. На набережной их ждут дорожки для бега, велодорожки, тренажеры для воркаута и столы для настольного тенниса. Для любителей тихого отдыха установлены шезлонги. Можно почитать книгу или послушать лекцию, подставив лицо солнцу и любуясь течением реки.

Наконец, на набережной продуманы и пространства для общения. На лужайках под соснами отлично устраивать пикники. А амфитеатр, встроенный в естественный природный склон, — идеальное общественное пространство, где жители смогут проводить мастер-классы, вместе смотреть кино или просто знакомиться и общаться. Кроме того, на набережной есть и навес от солнца — пергола с комьюнити-столом, где можно устраивать турниры по настольным играм или работать.

Видео: новая набережная у затона Новинки

Современные подходы к урбанистике. Благоустройство набережных
Современные подходы к урбанистике. Благоустройство набережных
(Видео: телеканал РБК)

Подводим итог: ЗИЛ-Юг, как называют эту территорию в градостроительных документах, скоро станет другим. Стройка жилых корпусов, благоустройство набережных, Южного речного вокзала — все это закончится в ближайшее время. И тогда это место Москвы станет самым новым, самым комфортным и одним из самых привлекательных для жизни в большом городе.

Прогуляться по набережной NOW совсем скоро сможет каждый — это общегородское общественное пространство. Можно присмотреться и к квартирам в NOW — офис продаж расположен как раз на набережной, по адресу: проспект Лихачева, 10. Прицениться к квартирам в квартале на набережной можно на сайте now-kvartal.ru.


Реклама, рекламодатель: застройщик ООО СЗ «Нагатинский парк», now-kvartal.ru

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента