Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Госдуме отказались приравнивать апартаменты к жилью
Жилье ,  
0 

В Госдуме отказались приравнивать апартаменты к жилью

Речь идет только о возможном снижении налогов и коммунальных платежей по таким объектам, заявил глава комитета Госдумы по строительству
Фото: Grand Warszawski/shutterstock.com
Фото: Grand Warszawski/shutterstock.com

Апартаменты не будут приравнивать к жилью, однако по ним могут уменьшить налоги. Об этом заявил глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

«Что касается апартаментов, мы были вынуждены отложить этот вопрос, он не снят с нашей повестки. Одно могу сказать точно — апартаменты не будут приравнены к жилью. Под действие Жилищного кодекса апартаменты не подпадут. Я в этом уверен, это позиция нашего комитета», — сказал Сергей Пахомов на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Невозможность такого перевода он объяснил месторасположением апарт-комплексов и отсутствием социальной инфраструктуры. «Если бы мы сегодня такое решение приняли (о приравнивании к жилью. — Ред.), то мы не смогли бы обеспечить апартаменты ни школами, ни садами, ни парковками. Стало быть, мы бы нарушили действующий Жилищный кодекс, что невозможно», — пояснил он.

По словам депутата, у апартаментов есть две основные проблемы — высокие налоги и коммунальные платежи. В связи с этим есть идея вывести апартаменты в отдельную категорию коммерческой недвижимости для уменьшения налогов и коммунальных платежей. Но ставки в этом случае необходимо будет определять в зависимости от региона, добавил парламентарий. При этом бизнес ограничивать в строительстве апартаментов не собираются, точно так же, как покупателей такой недвижимости. «Бизнес должен строить их столько, сколько есть на рынке спроса», — добавил Сергей Пахомов.

Сейчас апартаменты имеют статус нежилых помещений. В них нельзя получить постоянную регистрацию, а налоги и коммунальные платежи в них выше по сравнению с традиционными квартирами. Сами апартаменты могут внешне не отличаться от квартир. Но требования и нормы к их строительству гораздо мягче. Так, в многоквартирном доме нельзя делать вход в коммерческое предприятие в подъезде. Качество материалов не контролируют так же серьезно, как при сдаче многоквартирного дома. Кроме того, комплексы апартаментов не обеспечены социальной инфраструктурой (школа, детсады), как это положено по закону в классических ЖК. При этом сами апартаменты, как правило, стоят на 10–20% дешевле традиционного жилья.

Закон об апартаментах

Попытки урегулировать статус апартаментов предпринимались неоднократно. Минстрой планировал принять соответствующий законопроект еще в 2016 году. После этого дискуссии об узаконивании апартаментов поднималась на разных уровнях не раз. В итоге в апреле 2021 года по поручению президента в Госдуму был внесен законопроект о правовом статусе апартаментов. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Яцкин, Николай Журавлев, Андрей Шевченко, Дмитрий Кузьмин и депутат Евгений Москвичев.

Документ вводит понятие «многофункциональные здания» и предлагает узаконить их будущее строительство, распространив на них нормы Жилищного кодекса. Такие здания могут состоять из жилых и нежилых помещений, находящихся вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне. Но в этой редакции документ не содержал никаких предложений по статусу уже построенных комплексов с апартаментами. 2022 год начался с очередного обсуждения статуса апартаментов. В Совфеде предложили приравнять к жилью уже построенные апарт-комплексы, депутаты выступили против. В итоге закон о статусе апартаментов до сих пор не принят.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента