Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стройка: продолжение следует
Новости компаний Отрасль ,  
0 

Стройка: продолжение следует

Отечественный cтройкомплекс в ожидании снижения объемов жилищного строительства. При этом на рынок продолжат выходить новые, наиболее качественные проекты, говорят эксперты
Новый жилой комплекс от «Интеко» на Фрунзенской набережной. Визуализация
Новый жилой комплекс от «Интеко» на Фрунзенской набережной. Визуализация

За первые четыре месяца 2022 года в России, по данным Единого ресурса застройщиков, было введено 37,6 млн кв. м жилья, на 58% больше, чем за тот же период 2021-го. Динамика во многом объясняется переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда проектов с ноября-декабря 2021-го на начало текущего года, следует из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ (главного управления. — РБК)» Банка России (ЦБ РФ). Однако в перспективе эксперты прогнозируют снижение объемов жилищного строительства.

Тест на прочность

По итогам марта и апреля темпы их прироста заметно отстают от прошлогоднего аналогичного показателя. Сокращение количества новых проектов может привести к снижению объемов ввода жилья в ближайшие два года, говорится в материалах ЦБ РФ. По данным Единого ресурса застройщиков, в марте в России была начата реализация немногим более 230 новых проектов, что на 30% меньше аналогичных показателей как марта 2021-го, так и февраля 2022 года.

Безусловно, сегодня появились дополнительные сложности, связанные с ограничением поставок, логистикой, поясняет президент девелоперской компании «Интеко» Александр Николаев. Особенно, по его словам, повысились риски в сегменте высокобюджетного жилья, где по отдельным видам работ доля строительных материалов иностранного производства достигает 25–30%.

Тем не менее именно для сегмента премиальных новостроек, особенно если речь идет о Москве, аналитики рынка недвижимости прогнозируют наиболее выгодные перспективы с точки зрения выхода на рынок. В январе — мае 2022 года среднемесячное количество сделок с дорогим жильем сократилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в среднем около 67 продаж в месяц (включая договоры долевого участия, купли-продажи и предварительные договоры), по данным агентства элитной недвижимости Savills в России. Но, по словам управляющего партнера компании Дмитрия Халина, в настоящее время за счет резкого сокращения ликвидности на рынке для новых площадок возможны значительно более высокие темпы продаж, в том числе на этапе бронирования квартир. В результате по итогам 2022 года среднемесячное значение по количеству сделок, как предполагает эксперт, может оказаться значительно больше за счет отложенного спроса в проектах на этапе закрытых продаж, а также за счет выхода новых площадок.

Чтобы выводить в такое непростое время новые проекты на рынок, девелоперу нужно быть уверенным в том продукте, который он создает, его востребованности, качестве, локации, концепции, а также в своих ресурсах по привлечению достаточных объемов финансирования, говорит Дмитрий Халин. Чтобы пройти тест на прочность в условиях текущего кризиса, не только выжить, но и совершить качественный рывок вперед, строительной компании нужно быть стабильной, нацеленной на долгосрочный результат, отмечает Александр Николаев.

Соответствующий подход позволяет застройщикам не останавливать свою работу над новыми проектами. Уже с учетом изменившейся геополитической ситуации с марта по май московскими девелоперами, включая такие группы компаний, как ПИК, «Интеко», «СМУ-6 Инвестиции», «Ташир», «Самолет», по данным брокерско-консалтинговой компании «Метриум», был анонсирован выход 23 проектов. В частности, «Интеко» в июне объявила старт продаж комплекса апартаментов класса de luxe «Ильинка 3/8», а в ближайшем будущем планирует запустить еще один проект — элитный жилой квартал на Фрунзенской набережной. «Мы отдаем себе отчет в сложностях, которые ожидают строительную отрасль, но у нас есть четкое понимание, как их преодолеть, и поэтому планы не меняются — мы продолжаем выводить новые проекты», — говорит Александр Николаев.

Квартал резиденций «Ильинка 3/8». Визуализация «Интеко»
Квартал резиденций «Ильинка 3/8». Визуализация «Интеко»

Ценности не меняются

С точки зрения качественных характеристик новых проектов никаких скидок на кризис не делается. В частности, жилой квартал на Фрунзенской набережной, который появится на участке площадью 4,4 га на месте комплекса «Росстройэкспо», будет иметь низкую плотность застройки, комфортные планировочные решения, большую парковую зону, сообщает пресс-служба «Интеко». Общая надземная площадь будущего комплекса составит 67,9 тыс. кв. м, подземная — 27,1 тыс. кв. м. Высота корпусов, спроектированных известным российским бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» в традициях русского конструктивизма, не будет превышать 54 м и органично впишется в существующий архитектурный ландшафт.

«Ильинка 3/8» — проект из разряда коллекционных: семь особняков, три из которых — трехэтажные исторические здания XIX века, которые планируется восстановить (в них будет расположено восемь резиденций площадью от 64 до 202 кв. м), а также четыре современных корпуса (4–5 этажей) клубного формата (60 резиденций от 39,5 до 229 кв. м). При этом архитектурная концепция новых корпусов (разработана российским бюро Kleinwelt Architekten) будет максимально гармонировать с историческими соседями — она предполагает лаконичное решение белокаменных фасадов с арочными акцентами и деталями из благородной патинированной латуни и дерева. Входные группы резиденций будут украшены точными копиями зооморфных рельефов с фасадов древнего Георгиевского собора в городе Юрьеве-Польском Владимирской области. В подземной части комплекса будет оборудован паркинг на 36 машино-мест, а также свободная для посещения фитнес-зона.

Оба проекта обладают бесспорным преимуществом — выгодной локацией, комментирует Дмитрий Халин: «Проект на Ильинке расположен буквально в нескольких десятках метров от Красной площади, в самом сердце Москвы, столь близкие к Кремлю проекты можно пересчитать буквально по пальцам одной руки». Преимущество расположения ЖК на Фрунзенской набережной, по словам эксперта, состоит в том, что в Хамовниках больше нет площадок со столь высоким потенциалом по объемам площадей. «Здесь можно создать очень достойный, дорогой и востребованный проект», — продолжает Дмитрий Халин.


Проектная декларация (.pdf)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента