Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЦИАН выяснил, кому сложнее всего снять квартиру в Москве
Жилье ,  
0 

ЦИАН выяснил, кому сложнее всего снять квартиру в Москве

Шанс заселиться в понравившуюся квартиру в столице сейчас имеет лишь каждый третий арендатор. Но есть категории квартирантов, которым снять жилье сложнее всего
Фото: Oleg Elkov/shutterstock.com
Фото: Oleg Elkov/shutterstock.com

Чаще всего отказ в аренде жилья в Москве получают семьи с несколькими детьми, владельцы домашних животных и арендаторы, не имеющие между собой родственных или семейных связей. К таким выводам пришли аналитики ЦИАН, проанализировав требования московских рантье.

Осенью 2021 года произошло оживление стагнирующего рынка долгосрочной аренды. Вместе с ним выросли и требования собственников. По данным ЦИАН, если летом 2021 года одобрение в аренде получила половина потенциальных арендаторов, то сейчас только треть. При этом есть категории квартирантов, которым сложнее всего снять квартиру в Москве, отмечают аналитики.

Несколько арендаторов в одну квартиру

Меньше всего шансов заселиться в съемную квартиру имеют те, кто хотел бы разделить жилье с другими арендаторами. Так, если на аренду претендует съемщик-одиночка, то добро ему дают в 41% случаев, пару одобрят в 38% случаев, троих съемщиков — в 21%.

Квартиранты-друзья

Среди потенциальных арендаторов, кто собирается жить в квартире от двух человек, наименьшие шансы на заселение в арендованное жилье у жильцов, которые не имеют между собой родственных или семейных связей: друзья, коллеги, знакомые и т. д. Одобрение получают лишь 25% таких арендаторов, в случае проживания нескольких семей — всего 15%.

Семьи с детьми

Усложнить поиск квартиры может и наличие детей. Семьи с детьми считаются одной из самых заинтересованных в долгосрочной аренде категорий, говорят в ЦИАН (для них бывает важна привязка к конкретным детсаду или школе, ради этого семьи готовы менять место проживания). Но рантье не всегда готовы заселять таких жильцов, опасаясь порчи имущества — особенно если ребенок еще маленький. Летом 2021 года одобрение на заселение получала почти половина московских арендаторов с детьми, сейчас — только 37%.

Количество детей в семье напрямую влияет на шанс арендовать понравившуюся квартиру, подчеркивают в ЦИАН. «Семья с одним ребенком получает одобрение в 40% случаев, с двумя детьми — в 31%. Сложнее становится снять квартиру, когда детей трое — только 29%», — говорится в исследовании.

Квартиранты с домашними питомцами

Повысились требования и к потенциальным арендаторам с домашними животными. Если летом заселить таких жильцов готовы были 45% владельцев съемного жилья, то сейчас только 34%. По оценке ЦИАН, трое из каждых четырех потенциальных арендаторов в Москве не имеют домашних питомцев.

Медики и административный персонал

Московские квартиросдатчики обращают внимание и на профессию потенциального жильца. По наблюдениям аналитиков, с новой волной пандемии владельцы съемного жилья стали менее охотно сдавать квартиры арендаторам, которые заняты в медицинской сфере. Еще летом 2021 года процент одобренных заявок по ним составлял в Москве 60%, а сейчас всего 35%.

Неохотно сдают жилье в Москве административному персоналу: рантье опасаются, что эта категория жильцов рискует потерять доход из-за перевода на удаленку. Выше шансы на заселение у банковских сотрудников — по оценке ЦИАН, сейчас одобряется 45% таких заявок. Неплохие шансы также у занятых в IT-сфере (44%), госслужащих (39%), сотрудников фитнес-индустрии (37%).

В каких районах самые строгие и лояльные арендаторы

По данным ЦИАН, сложнее всего снять квартиру в СВАО, ЮВАО и ВАО. Одобрение в этих округах получают только 30-33% потенциальных арендаторов.

Самые лояльные арендодатели — в Бутырском районе, Марфино и Гольяново: в 2021 году около 60% заявок на заселение здесь было одобрено. Среди лояльных рантье — представители Троицкого округа в Новой Москве (55% одобрений). В другом округе Новой Москвы (НАО) квартиросдатчики не так лояльны — лучшая транспортная доступность позволяет местным рантье быть более придирчивыми. Доля согласия на заселение здесь на уровне 40%. Охотнее идут навстречу при поиске квартиры в аренду и рантье в ЦАО (53%), что связано с ограниченным спросом и платежеспособностью населения.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента