Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера
Дизайн ,  
0 

Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера

Не в каждой квартире можно разместить полноценную елку. Поэтому дизайнеры часто предлагают заменить ее креативным аналогом — например, расположить такую «елку» на стене. Чем и как заменить обычную елку, рассказываем в этом материале
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Разбираемся вместе с дизайнером, из чего сделать настенную елку, как вписать ее в интерьер и что делать с декором после праздников.

Эксперт в этом материале:

Лена Коршунова, архитектор, дизайнер интерьеров.

Зачем нужна елка на стене

Нередко люди отказываются от классической елки просто из-за отсутствия в доме свободного места. Если семья большая и праздники проводит дома, то раскидистое дерево посреди комнаты может мешать. Но даже когда в квартире достаточно места, можно отдать предпочтение настенному варианту — он смотрится красиво и оригинально. К тому же в отличие от живой елки такой декор не придется утилизировать после праздников; его можно убрать и сохранить до следующего года.

«Плоская» елка может быть расположена в любой комнате, но чаще всего ее размещают в гостиной, в детской или на просторной кухне, где будут встречать праздник. Выбирайте один из предложенных вариантов или комбинируйте материалы между собой, чтобы создать свое особое украшение.

Как украсить елку к Новому году: 6 идей и советы дизайнера

Елка на стену из гирлянды

Светящаяся гирлянда мгновенно создает праздничную атмосферу. Для искрящейся елки с огоньками на стене нужно наметить силуэт дерева, а затем протянуть гирлянду по контуру и закрепить скотчем или булавками, в зависимости от поверхности. Хотите упростить задачу — возьмите за основу нарисованный или фанерный треугольник и пустите гирлянду по нему зигзагом.

Елка на стене из гирлянды
Елка на стене из гирлянды (Фото: shutterstock)

Удобно, если рядом есть розетка. Но можно купить лампочки, которые работают от батареек. Выбирайте длину гирлянды в зависимости от размера будущей елки.

Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера

Лена Коршунова, архитектор, дизайнер интерьеров:

— Самое главное — пропорции. Если не уверены в том, что справитесь с силуэтом самостоятельно, просто возьмите шаблон из интернета и пропорционально его увеличьте. Красота композиции будет самым главным фактором, так что не поленитесь сделать предварительную работу.

Елка на стену из мишуры

В советское время мишура была одним из главных атрибутов Нового года. Сейчас это, скорее, ностальгическая отсылка к прошлому, дизайнеры советуют использовать ее с осторожностью, чтобы не перегружать декорации. Но это касается только стандартной елки. Если делать настенное дерево, мишура будет очень кстати. Ее легко закрепить в нужной форме, к тому же материал выпускается в разнообразных оттенках, поэтому вы точно подберете наиболее подходящий интерьеру вариант.

Елка из мишуры
Елка из мишуры (Фото: pinterest)

Попробуйте сделать аналог настоящей елки, взяв зеленую мишуру и украсив ее стеклянными разноцветными игрушками небольшого размера.

Идея: сначала можно надеть мишуру на проволоку. Так вы легко сможете придать украшению нужную форму.

Лена Коршунова:

— По-настоящему стильный вариант возможен, если взять актуальный золотой или серебряный цвет. Добавьте к композиции рядом надувные цифры 2024, шары с конфетти — получится, как у модных блогеров.

Елка на стену из палок

Красивая настенная елка, которая отлично впишется в минималистичный, скандинавский интерьер, экодизайн или лофт. Для ее создания нужно собрать крепкие палки и просушить их перед использованием. Подойдут прямые ветки деревьев; желательно, чтобы они были ровными и симметричными. Расположить экодекор можно по-разному:

  • от короткой палки сверху на увеличение длины к самой большой внизу;
  • лучами от верхней точки вниз (получится треугольник из прямых линий);
  • от основной вертикальной палки, выполняющей роль ствола.

Предварительно можно задекорировать ветки: оклеить цветным скотчем, покрасить или покрыть лаком.

Елка из палок на стене
Елка из палок на стене (Фото: shutterstock)

Удобный вариант — сначала зафиксировать их веревками, а затем повесить готовое панно на стену.

Попробуйте дополнительно украсить такую елку гирляндой, шариками или носками для подарков от Деда Мороза. Только учитывайте общий вес: не всякое крепление выдержит большую нагрузку.

Лена Коршунова:

— Не забывайте, что можно сделать разное расстояние между палками. Чем чаще расположение, тем заметнее будет елка. Если взять расстояние побольше, композиция получится воздушнее и легче. Любители минимализма могут покрасить палки в тон стены. Вариант прекрасно подойдет для тех, у кого обои с принтом.

Елка на стену из ветки

Допустим, ровных гладких палок не нашлось. Тогда подойдет обыкновенная ветка, разветвляющаяся в ширину. Можно использовать две-три штуки, собрав их в единую композицию. Поверните ветки концами вниз и получите аналог треугольной елки на стену. Получившийся декор важно украсить, чтобы он не смотрелся как веник.

Лена Коршунова:

— Можно попробовать покрасить ветки краской из баллончика, чтобы придать однородность композиции. Такой вариант подойдет, если в квартире нет лишних вещей и активных узоров на обоях, расставлена современная мебель.

Подобным образом можно собрать воедино маленькие веточки, сушеные листья, еловые иголки и шишки — все это крепится на плоскую поверхность в виде елочной композиции.

Елка из обычной ветки
Елка из обычной ветки (Фото: pinterest)

Елка на стену из бумаги

Любители оригами могут попробовать сделать бумажную елку, сворачивая материал по линиям. Для остальных есть варианты попроще. Возьмите за основу привычный «елочный» треугольник и заполните его бумажными листами, обрывками из ежедневника уходящего года, фотографиями, детскими рисунками и письмами. Можно оформить силуэт веревками или новогодним «дождиком», гирляндой и легкими украшениями.

Елка из бумаги на стене
Елка из бумаги на стене (Фото: pinterest)

Лайфхак: если хотите придать бумажной елке стиль ретро, предварительно помни́те и покрасьте листы крепким чаем или кофе. Получится эффект старины, который отлично смотрится, например, на записях с музыкальными нотами.

Лена Коршунова:

— Вариантов оформления в таком стиле много. Можно сделать небольшой оригами-модуль и выложить композицию в виде елки либо попробовать барельеф. Он отлично подойдет для детской и зоны над обеденным столом. Обращайте внимание на способы крепления. Если у вас окрашены или оштукатурены стены, то можно использовать двусторонний скотч. В случае с обоями данный вариант не подойдет, не советую рисковать.

Елка на стену из веревок

Вариант декора для тех, у кого совсем нет времени. Протяните силуэт елки подходящими веревками — подходят мягкие белые и зеленые нити шерстяной пряжи или классический джут. Закрепить их можно кнопками, гвоздиками или скотчем, украсить тонкой гирляндой и бусами. В качестве новогодних игрушек используют картонные звезды и шары, ленточные банты и плоские заколки. Дополните «елку» карточками с пожеланиями, поставьте рядом свечи и положите подарки.

Веревочная елка на стену
Веревочная елка на стену (Фото: pinterest)

Лена Коршунова:

— Выбирайте симметричные композиции для такого решения, а для крепления подберите дизайнерский скотч с принтами. Такую елку можно собрать даже рядом с офисным столом для поддержания новогодней атмосферы.

Елка на стену из фетра

Фетр — приятный на ощупь мягкий материал, который часто используют для рукоделия. Его можно набить ватой и сшить объемную елку, которая будет легкой и без труда прикрепится к стене иголками. Помимо фетра, можно использовать флис. Производители предлагают множество оттенков материала, но лучше всего подойдет, конечно, зеленый. Пришейте пуговки на готовую елку — они послужат креплениями для декора.

Елка на стену из фетра
Елка на стену из фетра (Фото: pinterest)

Украшать фетровые и флисовые «деревья» можно рисунками, вырезанными снежинками и сказочными героями. Это отличный вариант для времяпрепровождения с детьми: пусть каждый член семьи нарисует и вырежет свои украшения.

Лена Коршунова:

— Выбирая этот вариант, учитывайте, какой дизайн в квартире в целом. Подбирайте цвета, исходя из общей гаммы помещения. При работе с фетром важна аккуратность, качество стежков. Лучше не пытаться монтировать на стену, а соорудить небольшой каркас или просто прикрепить на липучках к брусу (палке) и приставить к стене.

Елка из всего

Да-да, и такое бывает. Если не хотите выходить из дома в поисках веток и не любите мигание гирлянд, соберите воедино приятные воспоминания. Подойдут мелочи, которые вас окружают: памятные подарки, вещи, ассоциирующиеся с близкими людьми, праздником и детством. Это могут быть значки, подвески, фотографии, сувенирные фигурки, игрушки, карманные зеркала и заколки — чем разнообразнее, тем интереснее. Не забудьте выбрать самую значимую вещь в качестве верхушки дерева или найдите на это место подходящую звезду.

Елка из разнообразных предметов
Елка из разнообразных предметов (Фото: pinterest)

Что делать с украшениями после праздников

Заранее продумайте, как будете крепить украшения к стене. Скотч не стоит клеить на бумажные обои, а гвозди оставят дыры в идеально гладких окрашенных стенах. Поэтому, если нет возможности закрыть использованную поверхность, например, картиной, лучше использовать максимально «безболезненные» способы крепления. После праздников декор можно аккуратно собрать в одну коробку и использовать в следующем году. Исключение — елка из мелочей. Ее компоненты логичнее всего вернуть на место, если вы продолжаете ими пользоваться в течение года.

Когда убираете елку из палок и веток, убедитесь, что они сухие и не будут гнить в закрытом пространстве до следующего праздника. Гирлянды, дождик и мишуру необходимо аккуратно свернуть, чтобы при распаковке не пришлось развязывать сложные узлы. Так как украшения не понадобятся еще несколько месяцев, их лучше убрать на антресоль или в шкаф. Фетровую елку можно оставить в качестве декоративной подушки, а гирлянду развесить на балконе или лоджии, если там обустроена зона отдыха.

Где хранить елочные игрушки: 10 необычных идей

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента