Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как цветовая температура влияет на интерьер и человека
Дизайн ,  
0 

Как цветовая температура влияет на интерьер и человека

Цвета интерьера принято делить на теплые и холодные. Исходя из предпочтительных оттенков, дизайнер подбирает палитру, которая будет превалировать в интерьере. Освещение обычно не планируют так детально, и зря: цветовая температура очень важна
Фото: Tony Reid/UNSPLASH
Фото: Tony Reid/UNSPLASH

Разбираемся вместе с дизайнером, что такое световая температура, на какие характеристики жилища влияет и как подобрать ее оптимальные значения в зависимости от целей.

Эксперт в этом материале: Али Мангера, архитектор, инженер, сооснователь и директор студии архитектурного дизайна Mangera Yvars Architects (MYAA)

Что такое цветовая температура

Цветовая температура (ЦТ или КЦТ — коррелированная цветовая температура) — характеристика интенсивности света с учетом длины волны в видимом глазу диапазоне. Показатель влияет на восприятие оттенков в помещении, а также эмоциональное и отчасти физическое состояние жильцов [1].

Естественное и искусственное освещение контролируется с учетом СНиП 23-05-95 по цветовой температуре [2]. Зная, как свет влияет на атмосферу жилья и самочувствие человека, можно планировать ремонт и создавать грамотные сценарии освещения для спальни, гостиной и кухни.

Как организовать освещение в гостиной: советы дизайнера

Как измеряют цветовую температуру

Каждый цвет имеет свою температуру, которая измеряется в кельвинах. Точкой отсчета в этой шкале считается черный. Тона распределены так:

  • черный — нулевая цветовая температура, 0 К;
  • пламя свечи, красный — 1800 К;
  • рассвет или закат, ярко-оранжевое солнце — 3000 К;
  • белый, нейтральный свет луны — 4000–4500 К;
  • дневной свет колеблется в диапазоне 5000–5500 К;
  • голубой цвет облачного неба соответствует 6000 К;
  • сине-сиреневые оттенки в пасмурную погоду — 6600 К.

График цветовых температур
График цветовых температур (Фото: Phrood/Wikimedia Commons)

Цветовую температуру указывают на лампах, светодиодах и других осветительных элементах. Помимо значений в кельвинах, маркировки могут быть такими:

  • WW (warm white) — теплый, цветовой спектр — 2700–3200 К.
  • NW (neutral white) — нейтральный — 3200–4500 К;
  • CW (cool white) — холодный — от 4500 К.

Освещение в коридоре: нормы, примеры, советы эксперта

Как цветовая температура влияет на человека

Фото: Splarka/Wikimedia Commons
Фото: Splarka/Wikimedia Commons

Организм ориентируется на циркадный ритм дня и ночи, который может быть нарушен из-за искусственного освещения. В этом случае подавляется выработка мелатонина — гормона сна. Для спальни рекомендуется выбирать освещение с уровнем не более 3000 K, яркий свет в помещении больше подходит для просторных рабочих и общественных пространств.

Хорошее освещение особенно важно в холодное время года, когда световой день короткий. Грамотно подобранные приборы помогут повысить работоспособность и улучшить концентрацию, поэтому в офисах часто используют яркие лампы с холодным дневным светом.

Как выбрать цветовую температуру

Фото: Masha Raymers/Pexels
Фото: Masha Raymers/Pexels

Свет напрямую влияет на восприятие цветов интерьера. Эту особенность называют метамеризмом. В свою очередь, подчеркнутые светом оттенки окружающих предметов способны менять психоэмоциональное состояние человека. Считается, что теплые цвета поднимают настроение и создают уют, а нейтральный белый для мозга — сигнал к активной деятельности.

Слишком яркий свет стимулирует организм и повышает концентрацию, но это краткосрочный бонус. Постоянное нахождение в помещении, где есть лампы с высокой цветовой температурой, вызывает обратный эффект. По этой же причине врачи не советуют засиживаться перед монитором или экраном телефона незадолго до сна.

Выбирая цветовую температуру комнаты, имеет смысл ответить на следующие вопросы:

  1. Какая атмосфера нужна? Это зависит от назначения помещения: рабочий кабинет, в котором можно быстро сконцентрироваться и оперативно решать задачи, уютная гостиная, кухня для вечерних съемок кулинарных видеороликов и т. п.
  2. Какие цвета уже используются в интерьере? Если в комнате много синего, серебряного, серого и белого, лучше остановиться на низких цветовых температурах. В помещении, где преобладают бежевые, коричневые, желтые и красные тона, нужен более яркий свет, который подчеркнет их глубину.

Из этого правила бывают исключения: иногда полезно дополнить деревянный интерьер теплой цветовой температурой, а каменный холл — белым светом.

Цвет и мозг: какие оттенки выбрать для счастливой жизни

Выбор цветовой температуры зависит от многих критериев
Выбор цветовой температуры зависит от многих критериев (Фото: Joel Henry/UNSPLASH )

Рекомендуемая цветовая температура в зависимости от типа помещения [7]

--- ---
Наружное освещение, парковка, гараж Это места, где функционал важнее атмосферы. Рекомендованы 3000–4000 К, но более низкие цветовые температуры в диапазоне 4000–5000 К +, как правило, являются наиболее распространенными.
Магазины и выставочные стенды Выбор света зависит от бренда: атмосферы, площади пространства и местоположения. Большинство розничных продавцов выбирают ЦТ в диапазоне от 2700 K до 4000 K. Многое зависит от товаров. Так, для демонстрации бриллиантов подбирают цветовую температуру 3500–4000 К.
Рестораны и кафе В дорогих заведениях используют ЦТ 1800–2700 К. Для ресторанов быстрого обслуживания, где клиенту нужно быстро перекусить, а не наслаждаться долгим приемом пищи, — 2700–3500 К.
Офисы и рабочие кабинеты Дизайнеры рекомендуют нейтральную или высокую ЦТ для лучшей концентрации внимания — 3000–4000 K.
Гостиные Эти комнаты многофункциональны, поэтому следует предусмотреть как общее освещение (2800–4200 К), так и местные сценарии (2400–4200 К).
Спальни В спальне освещение должно способствовать отдыху, а не активной деятельности. Выбирайте лампы с цветовой температурой 2400–3200 К. Можно дополнительно установить светильники для вечернего чтения — 2400–3500 К.
Детские В комнате для детей свет должен быть достаточно ярким для игр и учебы, при этом не утомлять и не перевозбуждать ребенка. Подойдет температура 2800–3200 К. Предусмотрите возможность переключать их на менее яркие варианты перед сном.
Кухни Местное освещение на кухне может достигать 5000 К. Но оставьте его для подсветки рабочей зоны, а общую цветовую температуру выдержите в рамках классических 2700–3200 К.
Ванные Самое неоднозначное помещение по ЦТ. С одной стороны, отражение в зеркале должно быть хорошо освещенным. С другой — в ванне приятно расслабиться, полежать в мыльной пене и отдохнуть. Подбирайте лампы в зависимости от индивидуальных предпочтений. Основной источник света — 2800–3200 К. Дополнительно можно установить светодиодные ленты нужных оттенков и даже ярко-синюю подсветку для аквариумов.

Комментарий эксперта

Как цветовая температура влияет на интерьер и человека

Али Мангера, архитектор, инженер, сооснователь и директор студии архитектурного дизайна Mangera Yvars Architects (MYAA):

— Учитывают ли дизайнеры яркость света при создании проектов?

— Да, конечно, мы учитываем яркость, цвет, уровень люкс, работаем со специалистами по свету. Свет — часть общей композиции пространства, это ключевой компонент, который мы используем для создания правильного настроения для работы и отдыха.

Свет в архитектуре имеет скульптурный эффект и может усилить впечатление от интерьера. Естественный дневной свет тоже важен, потому что он влияет на психологическое самочувствие и необходим для выработки витамина D в организме.

В офисе, например, обязателен хороший дневной свет, который может улучшить самочувствие персонала и повысить уровень производительности. Поэтому избегайте конференц-залов без естественного освещения, они могут усиливать клаустрофобию.

— Какая цветовая температура нужна растениям?

— В помещении растениям требуются лампочки полного спектра, которые позволяют выдержать баланс холодного и теплого света, как естественный солнечный. Такие лампы отлично подходят для рассады, комнатных растений, кулинарных трав. Некоторые здания, которые мы проектируем, имеют зеленые стены внутри и снаружи, и они требуют тщательной проработки освещения, чтобы удовлетворить потребности жильцов.

— Какая цветовая температура оптимальна для чтения?

— Теплый свет от 2500 до 3000 К поможет расслабиться во время чтения. Естественный свет от 4900 до 6500 К — лучшее решение для глаз, обеспечивающее комфортную работу. Холодный свет 6500 К обеспечивает отличный уровень яркости и улучшает общее внимание.

— Как еще цветовая температура влияет на человека?

— В белых комнатах в музеях обычно используется более прохладный свет, чтобы произведения искусства были видны нейтрально. Свет в архитектуре специально контролируется. Так, в казино нет дневного света или часов на стенах, чтобы посетители не задумывались о времени. Во многих крупных розничных магазинах и супермаркетах нет естественного освещения, которое могло бы повлиять в течение дня на то, как выглядят товары. В супермаркетах мясо освещается специальным светом, чтобы оно выглядело красным и свежим. Люди не осознают многие способы использования света и их влияние на наше поведение.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента