Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Освещение в коридоре: нормы, примеры, советы эксперта
Дизайн ,  
0 

Освещение в коридоре: нормы, примеры, советы эксперта

Прихожая в большинстве типовых квартир — довольно компактное помещение, но это первое, что видят гости при входе. Улучшить впечатление от коридора можно с помощью грамотного освещения
Фото: Pexels
Фото: Pexels
Свет в коридоре не может быть тусклым, ведь это место, где большинство людей смотрят на себя в зеркало при выходе из дома, выбирают обувь и аксессуары, ищут ключи и оставляют документы. Выяснили вместе с экспертами, как правильно осветить разные типы коридоров, какими могут быть световые сценарии, что сейчас в тренде и как избежать распространенных ошибок в освещении.

Эксперты в этой статье:

Евгений Недоборов и Игорь Колесников, партнеры студии авторского дизайна INRE

Нормы освещения в коридоре

Прежде чем выбирать лампы, нужно сделать расчеты по площади помещения. Нормы освещения указываются в люксах (Лк), для квартирных коридоров этот показатель в среднем соответствует 50 Лк на каждый метр площади. Умножив площадь коридора в метрах на 50, можно получить представление о том, какая освещенность требуется.

Выбирая лампы для освещения, стоит обратить внимание и на их энергопотребление:

  • галогеновые — 11–13 Вт / кв. м;
  • лампы дневного света — 3–4 Вт / кв. м;
  • лампы накаливания — 10–15 Вт / кв. м.

Помимо основных, часто для подсветки коридора используют дополнительные люминесцентные и светодиодные лампы. В сети есть онлайн-программы, позволяющие произвести расчет освещенности, исходя из количества приборов, их типа и площади помещения. Лампы можно выбрать холодного (ближе к голубому свету) или теплого (ближе к желтому) оттенков.

Фото: gettyimages
Фото: gettyimages

Освещение в коридоре: основные правила

  1. Для начала надо продумать общий сценарий освещения — достаточное количество ламп в коридоре и их расположение. В загородных домах хорошим решением будет организовать в коридоре окно, чтобы попадал естественный солнечный свет.
  2. Если окно в коридоре сделать не получится, основной акцент делается на потолочные светильники. Дизайнеры не советуют снабжать маленькую прихожую свисающими люстрами и плафонами. Они визуально уменьшают и без того небольшое пространство.
  3. В коридоре могут пригодиться дополнительные локальные сценарии — подсветка зеркала или полок на стене.
  4. Можно добавить декоративные элементы с помощью LED-лент и точечных светильников. Но не стоит рассчитывать, что они способны обеспечить основной сценарий освещения. Лучше использовать схему «основной + локальный свет».
  5. Дизайн-проект для прихожей нужно строить с учетом личных предпочтений и привычек жильцов, а также расстановки мебели.

Освещение Г-образного коридора

Проще всего грамотно осветить стандартный квадратный коридор. Если же он Г-образный, стоит особенно тщательно продумать функциональные зоны и выбрать подходящую подсветку. Количество ламп рассчитывается с учетом длины и высоты помещения. Основной источник света, как и выключатель, должен находиться недалеко от входной двери. Дополнительно лампами оснащают локальные зоны (шкаф, декор или зеркало). Отличный вариант — разместить на потолке поворотные светильники без центрального включения. Так вы сможете регулировать яркость, создавая как общий, так и локальный сценарий освещения.

Фото: pexels
Фото: pexels

Освещение длинного и узкого коридора

Узкий коридор должен быть освещен по всей площади с возможностью включать и выключать лампы из обоих его концов. Одной люстры в центре будет недостаточно; оптимальным решением здесь станут несколько светильников на одинаковом отдалении друг от друга. Главное правило — чтобы не оставалось затемненных зон. Хорошо будет дополнить подсветку ярким теплым светом у входной двери — например, от настенного светильника с плафоном.

Освещение в коридоре с натяжным потолком

Натяжные потолки — гладкая и ровная поверхность, в которую удобно встраивать лампы. Глянцевое полотно отражает свет и усиливает его эффект, визуально приподнимая пространство.

Можно освещать натяжной потолок комбинированно — с традиционной люстрой и дополнительной декоративной подсветкой. Важно, чтобы приборы не мешали друг другу, когда включены, а создавали единую световую картину. Если высота потолков позволяет, можно соорудить скрытое освещение, расположив лампы за потолочным полотном. Так они будут видны, только когда включаются. Но стоит учитывать, что в этом случае понадобится больше источников света.

Фото: gettyimages
Фото: gettyimages

Освещение лестницы в коридоре

В частном доме из коридора часто ведет лестница на второй этаж. Такие планировки встречаются и в городском жилье — преимущественно в апартаментах. Лестница должна быть хорошо освещена, правильная подсветка ступеней — вопрос не столько эстетики, сколько безопасности.

Для освещения лестницы используют:

  • светодиодные ленты. Обрамляя контуры ступеней, такая подсветка позволяет различать их в темноте. Можно снабдить светодиоды датчиками движений, тогда свет будет загораться и гаснуть без выключателей и пультов;
  • неоновые трубки. Их устанавливают под каждой ступенькой, четко выделяя контуры последних. Трубки удобны и безопасны: они расходуют мало электроэнергии и долго служат, выдерживают механические повреждения;
  • галогенные светильники. Низкая стоимость и удобство установки делает этот вариант одним из самых популярных;
  • скрытая подсветка. Оптоволокно или матовое стекло обеспечивают рассеянный мягкий свет. Он красиво подчеркивает грани лестницы.

Освещение зеркала

В прихожей, как правило, вешают или ставят зеркало, в которое удобно посмотреться перед выходом. Освещать его дополнительно или нет, зависит от основных источников света. Если их недостаточно, хорошим решением станут настенные бра сверху и по бокам от зеркал. Лучше соблюсти симметрию, чтобы освещение было равномерным.

Как и лестницу, зеркала часто выделяют светодиодами по контуру. В продаже имеются и зеркала со встроенными лампами, количество которых можно выбрать по желанию клиента. Слишком много источников света — не лучше, чем дефицит: переизбыток делает освещение чрезмерно ярким, неприятным для глаз, искажает отражение. Холодный люминесцентный свет придает голубой оттенок коже, лучше выбирать теплые тона, максимально приближенные к естественному солнечному свету.

Освещение в коридоре: нормы, примеры, советы эксперта

Комментарии экспертов

Евгений Недоборов, партнер студии авторского дизайна INRE, об основных ошибках при освещении прихожей:

— Зачастую датчики движения ставят не очень корректно, они включаются и выключаются в ненужный момент, когда человек и не собирался пересекать коридор.

Очень часто в жилых домах выключатели в прихожей располагают прямо на входе. Чтобы выключить свет, приходится возвращаться в место, куда заходили в грязной обуви, и разносить грязь в носках или босиком. Решить этот вопрос можно, поставив проходной или перекрестно-проходной выключатель.

Еще одна ошибка — чересчур яркое освещение. Чтобы холодный свет не бил в глаза вечером, лучше использовать мягкие источники, например настольную лампу на консоли или атмосферный торшер. Все зависит от сценария образа жизни, когда человек оказывается в этом коридоре. Если чаще днем — даешь больше освещения, если вечером — меньше света и создание умиротворенного настроения.

Существует несколько сценариев в любом помещении. Первый — дежурное освещение, которое условно позволяет нам без труда найти иголку. Заливающий свет, максимум 3 тыс. К по теплоте. Второй сценарий — атмосферное освещение. К нему относятся, например, торшеры с регулируемой яркостью и температурой. Ночное освещение — это различные декоративные ниши, потолочные и стеновые панели, разноуровневые c подсветкой, сюда же относится деликатное внутрипольное освещение. Внутрипольные осветительные приборы часто работают в проходных зонах как дорожка в санузел или душевую и помогают комфортно передвигаться в вечернее время либо включаются ночью.

Освещение в коридоре: нормы, примеры, советы эксперта

Игорь Колесников, партнер студии авторского дизайна INRE, о возможном функционале прихожей:

— Как правило, функциональные зоны продумывает сам дизайнер. Если коридор длинный и протяженный, можно разделить его на некие зоны, а дальше придумать функционал, если он там возможен. Через архитектурные решения можно увеличить гостиную за счет коридора. Или превратить коридор в домашнюю галерею, где можно размещать свои коллекции — картины, фотографии, спортивные трофеи, куклы и другие предметы.

В одном из наших проектов коридор поделен на две части «библиотекой-читальней». В прямом коридоре есть небольшое углубление с окном, где размещается мягкая группа из двух кресел и торшера; здесь хозяева и дети могут провести время с книгой. Хотя с профессиональной точки зрения это элемент декора и разбиение пространства. Но все зависит от конкретных предпочтений, для кого-то коридор может превратиться в отдельную зону отдыха.

Выбор осветительного прибора в прихожей зависит от подхода и понимания, для чего это нужно. Люстра может свисать и низко, если вы хотите немного «прижать» пространство на входе. Тогда дальше в высокой гостиной или кухне оно «расправится». Вопрос в соблюдении пропорций помещения (узкое, вытянутое, широкое, квадратное) и в поставленной дизайнером задаче.

Подвесные осветительные приборы сейчас часто используются как декоративный элемент. Самому прибору необязательно давать много света. Независимо от выбора светильника — минималистичный, классический или ретро — он все равно даст свой колорит. А нужно ли создавать этот колорит, решают общая концепция, идея, характер и интерьер.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Главное Лента