Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Озеро во дворе: когда девелоперы начинают заниматься гидрологией
Отрасль ,  
0 

Озеро во дворе: когда девелоперы начинают заниматься гидрологией

Что делают застройщики с ручьями, прудами и озерами в своих проектах
Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Водоем возле дома может стать зоной отдыха и местом для прогулок. Но это в идеале. Потому что не все водоемы одинаково благоустроены. На практике стоячее болотце с поросшими бурьяном берегами никого, кроме комаров и лягушек, порадовать не может. На помощь таким водоемам приходят гидрологи, которые помогут привести водоем в порядок. Но их услуги обойдутся недешево.

Что делают застройщики с ручьями, прудами и озерами в своих проектах и насколько оправданы затраты на непрофильные работы по приведению водоемов в порядок?

Вылеченное озеро

На первый взгляд, работы по приведению в порядок (очистке, благоустройству и т. д.) водоемов для девелоперов действительно непрофильные и полностью относящиеся к затратной части проекта. Включить их в графу «благоустройство» можно, если водоем находится прямо на территории ЖК. Если же за забором — то увы, только потери, только затраты. Но оно того стоит, уверены девелоперы крупных жилых комплексов.

Почему? Потому что каждый покупатель выбирает себе квартиру, опираясь на свои эстетические предпочтения. Вряд ли кому-то захочется полжизни смотреть из окна на болото. Даже если сама квартира будет прекрасной и по качеству, и по цене. Соответственно, дальновидные застройщики с помощью проектов по приведению в порядок водоемов попросту увеличивают спрос.

Однако важно правильно оценить масштабы проекта. Ведь одно дело почистить ручей (хотя это тоже недешево) и совсем другое — «вылечить» целое озеро. Но, как показывает практика, и такие проекты возможны. Так, федеральный застройщик «Брусника» намерен осушить в Тюмени озеро, чтобы очистить дно и «распечатать» родники. Возле строящегося жилого комплекса компании в Зареке (район Тюмени) компания перезапустит систему естественного наполнения озера. Компания перегородкой разделила водоем на две части и попеременно осушит каждую из них, перекачав в результате 26 тыс. кубометров воды. Это примерно шесть 50-метровых бассейнов с десятью дорожками.

«В результате очистки мы рассчитываем восстановить связь озера с подземными водами. На дне озера находятся несколько десятков родников, которые мы «распечатаем». Они вместе с расположенными в близлежащей застройке дождевыми садами будут естественным образом питать водоем. Одновременно мы увеличим его глубину и исключим промерзание. Даже зимой оно останется «живым», — рассказал руководитель PR-группы «Брусники» Сергей Ермак.

Проект ревитализация в составе Европейского квартала в Тюмени прошел серьезную подготовку. Три группы независимых экспертов провели несколько исследований: изучили состав воды, иловых отложений, флоры и фауны. Результаты исследований легли в основу концепции благоустройства. Концепцию ревитализации озера «Брусника» создала в партнерстве с голландским ландшафтным бюро.

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Объем работ застройщику предстоит грандиозный. Берега озера уже очищены от сухостоя, выполняется очистка дна. После завершения этих работ разделительная дамба будет демонтирована. До серьезных заморозков «Брусника» также намерена укрепить берега, построить пешеходные мостики, подготовить основание под инфраструктуру и привезти плодородный грунт.

После завершения работ по очистке дна средняя глубина озера достигнет 2 м. Это, по мнению специалистов Российского экологического общества, участвующих в проекте ревитализации водоема, позволит защитить его от промерзания и сохранит в нем жизнь. Важно, что жители уже считают озеро неотъемлемой частью своего ЖК. И имя ему они дали сами — озеро будет называться Тихое. Таким образом, застройщик не просто изменил к лучшему экологию места и благоустроил его, но и предоставил жителям возможность для самоидентификации.

Вода и не только

Не менее интересный и масштабный проект реализует застройщик Московского региона компания «Сити-XXI век». Девелопер приводит в порядок не только «больной» пруд, но и парк вокруг него.

Как рассказывал генеральный директор девелопера Антон Борисенко, компания вложит 100 млн руб. в городской парк. Концепция парка разработана на конкурсной основе, за работы голосовали жители подмосковной Опалихи. Территория парка площадью около 4 га поделена на две части — лесной массив с липовыми аллеями и зеркальные пруды. Впоследствии территория будет передана городу.

Озеро во дворе: когда девелоперы начинают заниматься гидрологией

В этом проекте жители тоже играли не последнюю роль. Но речь не о жителях комплекса, а гораздо шире — о горожанах. Территория долгое время была камнем преткновения между девелопером и местными жителями, но, кажется, предложенная концепция наконец всех примирила. В результате нового строительства будет облагорожена территория бывшей усадьбы и советского дома отдыха, которые долгое время находились в заброшенном состоянии. Планируется, что ЖК станет местом притяжения жителей всего Красногорска. «В качестве символа единения новой застройки миниполиса с историей места (эта земля в XVIII веке принадлежала разным дворянам) запроектирован небольшой павильон, по сторонам которого возвышаются 8 кленов», — рассказал автор проекта Андрей Асадов, глава архбюро ASADOV.

Маленький да удаленький

А вот пример того, как застройщик «вылечит» не очень крупный водоем, но эффект от проекта все равно получился заметным. Группа «А101», активно работающая на территории новой Москвы, привела в порядок ручей возле своего жилого комплекса «Прокшино». Водоем стал частью линейного парка общей площадью 10 га. Для естественного водоема была заново сформирована поверхность дна, а набережная укреплена с помощью подпорных стенок и габионов с сохранением существующих деревьев.

«Здесь мы планируем сделать комфортные спуски к воде, благоустроить зоны для отдыха, спорта и прогулок. Так, непосредственно у водоема будет создана прогулочная зона, а сервисные и досуговые объекты расположатся на первых этажах ближайших домов», — рассказали в компании.

Озеро во дворе: когда девелоперы начинают заниматься гидрологией

В целом в периметр проекта застройщик включит благоустройство набережной реки Сосенки и Хованского пруда. Таким образом, в районе появится система городских общественных пространств с различным функционалом — общественным, рекреационным и т. п. Интересно, что застройщик решил использовать что называется «оба берега». Ручей разделяет жилую часть проекта и деловую. Территория вокруг бизнес-квартала «Прокшино» площадью 7 га доходит до набережной водоема в 300 м от бизнес-квартала. Планируется, что и «деловой» берег превратится в многофункциональное пространство с прогулочными маршрутами, «точками созерцания» на набережной, а также спортивными и хобби-зонами под открытым небом.

Создай и сохрани

Водоемы в жилых (и не только) проектах настолько важны, что там, где их нет, застройщики создают их искусственные аналоги. И это не аквариумы и даже не фонтаны, а полноценные водные экосистемы. Например, искусственное озеро стало центральным элементом благоустройства на территории ЖК «Селигер Сити» от MR Group. Площадь зеркала искусственного водоема — 1180 кв. м, глубина — 1,25 м, объем — 2 200 куб. м. Через озеро переброшен деревянный пешеходный мост, оборудованы спуск к воде и места для отдыха жителей комплекса. Возле озера отсыпан галечный пляж, а также обустроена набережная из палубной доски.

«Смонтирована современная система очистки воды с использованием безнапорных самопромывных фильтров и скиммеров, а также UF-фильтров. Такая система рассчитана на очистку воды без применения химических веществ водоподготовки, в основу системы заложено естественное формирование экосистемы водоема посредством постепенного установления биологического баланса», — пояснили в MR Group.

Самое важное, что объединяет все проекты водоемов — большие и маленькие, естественные и искусственные, — это оздоровление (или создание) экосистемы в помощь ресурсам природы, которая сама не справляется по тем или иным причинам. Конечно, чаще всего такие решения выглядят как градостроительный подвиг. Тем более что государственная практика оздоровления водоемов пока, к сожалению, реализуется только в виде масштабных проектов типа оздоровления Байкала или Волги в составе нацпроекта «Чистая вода», который реализует Минстрой. Правда, эта тема пока в большей степени относится к модернизации коммунальных сетей, сетей водоснабжения.

А вот в регионах уже перешли к практической реализации оздоровления водоемов на уровне властных структур. Так, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев запустил весной этого года программу по очистке водоемов от загрязнений «100 водоемов». Программа рассчитана на три года, в рамках пилотной части уже успешно очистили 22 пруда. «За пять лет мы расчистили почти 53 км различных участков рек. Туда вернулась рыба, а людям стало приятно провести выходной с друзьями или с детьми на берегу. Сегодня чистим 25 км русла Клязьмы в Мытищах, Королеве, Пушкине. Приступили к Малаховскому озеру в Люберцах», — подчеркнул губернатор. Важно, что решение об очистке того или иного водоема будут принимать жители. Так что получить красивую прогулочную зону на берегу чистого водоема в будущем смогут не только покупатели жилья у ответственных застройщиков.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента