Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российские банки массово повысили ставки по ипотеке
Деньги ,  
0 

Российские банки массово повысили ставки по ипотеке

Из-за роста ключевой ставки ЦБ российские банки один за другим увеличивают ипотечные ставки. В то же время они снижают ставки по льготным программам, пытаясь компенсировать общий рост
Фото: KYevhenii/shutterstock
Фото: KYevhenii/shutterstock

Банк России может рассмотреть дальнейшее повышение ключевой ставки для сдерживания инфляции. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. До этого регулятор уже шесть раз увеличивал ключевую ставку. Сейчас показатель достиг 7,5% годовых.

Рост ключевой ставки уже привел к удорожанию ипотеки — одни банки заявили о повышении ставок по жилищным кредитам, другие рассматривают такую возможность в ближайшее время.

«Сбер» — повысил, ВТБ — с 22 ноября

Уже повысил ставки по ипотеке крупнейший российский банк — Сбербанк. Так, базовая ставка по ипотеке при покупке жилья в новостройках теперь составляет 8,8% (+0,4 п.п.), при покупке готового жилья — 9,1% (+0,6 п.п.). Это стало третьим повышением ставок Сбербанком в текущем году. Одновременно банк снизил на 0,3 п.п. ставки по семейной ипотеке. Минимальная ставка начинается от 4,7% годовых.

«Тренд очевиден: в декабре мы ожидаем очередное повышение. Все макроэкономические прогнозы, которые сейчас есть, говорят о том, что мы заходим в очередной виток повышения ставок как по ключевой ставке, так и по ипотечным, депозитным ставкам и так далее. По предварительным прогнозам, скорее всего, в четвертом квартале 2022-го и к началу 2023 года мы ожидаем стагнацию или снижение ставок», — прокомментировала директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Московского банка ПАО Сбербанк Алия Кирьянова на Федеральном девелоперском форуме.

Вслед за Сбербанком о планах повысить ставки по ипотеке сообщил второй крупнейший банк страны — ВТБ. «С учетом резкого изменения ключевой ставки, анонсированных планов ЦБ по ее росту в декабре, а также повышения ипотечных ставок другими игроками ВТБ принял решение с 22 ноября также пересмотреть ставки по ипотеке», — рассказали в пресс-службе банка.

Ставку по ипотеке для клиентов банка при покупке квартир в новостройках и на вторичном рынке повысят на 0,7 п.п., до 9% годовых. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 9,1% годовых. Ставки в рамках госпрограмм (на них приходится около 20% спроса) останутся без изменений. Для клиентов, которые получили одобрение по ипотеке до 21 ноября включительно, условия пересматривать не будут. Одобренная ВТБ ставка продолжит действовать четыре месяца. «По нашим прогнозам, в случае дальнейшего повышения ключевой ставки до 8% ипотека на рынке может снова подорожать», — не исключили в ВТБ.

Рост ключевой ставки уже привел к удорожанию ипотеки — одни банки заявили о повышении ставок по жилищным кредитам, другие рассматривают такую возможность в ближайшее время
Рост ключевой ставки уже привел к удорожанию ипотеки — одни банки заявили о повышении ставок по жилищным кредитам, другие рассматривают такую возможность в ближайшее время (Фото: Massimo Vernicesole\shutterstock)

Кто еще повысил ставки по ипотеке

Повышением ипотечных ставок уже отреагировали крупнейшие банки из топ-10. Например, Росбанк с 11 ноября 2021 года повысил ставки по ипотечным продуктам на 0,75% за исключением программ с государственной поддержкой. Согласно условиям, указанным на сайте банка, минимальная ставка на покупку жилья в новостройке и на вторичке начинается от 7,85%, в готовом доме — от 8,85%.

В банке не исключают, что это не последнее повышение ставок. «Существует риск еще более сильного повышения ключевой ставки, так как темп ускорения инфляции может принудить Банк России продолжить цикл ужесточения денежно-кредитной политики», — отметил директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

В ноябре Альфа-Банк также повысил на 0.3 п.п. ставки по программам «Строящееся жилье» и «Рефинансирование». Из данных, указанных на сайте банка, следует, что ставка при покупке квартиры в новостройке составляет 9,09% годовых, на вторичке — 7,99%. «Ставка по льготной ипотеке с государственной поддержкой была снижена на 0,06 п.п. В отношении дальнейших планов можем сказать, что следим за рынком и смотрим на развитие ситуации», — рассказали в пресс-службе банка.

Уже пересмотрел ипотечные ставки ПСБ. В начале ноября банк повысил их на 0,2 п.п. Сейчас ставки по ипотеке по базовым программам составляют для новостроек — 8,9% годовых, на вторичном рынке жилья — 8,99% годовых. Для зарплатных клиентов действует пониженная ставка — от 8,2%. «В настоящее время банк не планирует менять ставки. Мы следим за рыночной конъюнктурой и при необходимости скорректируем условия», — добавили в ПСБ.

Некоторые банки еще не успели пересмотреть ставки по ипотеке после повышения ключевой. Но не исключают роста ставок в ближайшей перспективе
Некоторые банки еще не успели пересмотреть ставки по ипотеке после повышения ключевой. Но не исключают роста ставок в ближайшей перспективе (Фото: diy13\shutterstock)

В стадии принятия

Некоторые банки еще не успели пересмотреть ставки по ипотеке после повышения ключевой. Но не исключают роста ставок в ближайшей перспективе. «В своей политике по ставкам мы ориентируемся на макроэкономические показатели и конкурентную среду. Сейчас готовимся принять решение относительно повышения или сохранения текущих ипотечных ставок», — рассказали в пресс-службе банка «Открытие».

В банке «Дом.РФ» отметили, что придерживаются комбинированной политики в отношении процентных ставок по программам жилищного кредитования. «С одной стороны, мы не можем оставаться в стороне в соответствии с рыночной конъюнктурой и допускаем возможность повышения ставок в ближайшей перспективе. С другой стороны, нам удается использовать потенциал как для снижения ставок, так и для улучшения условий по некоторым программам за счет оптимизации процессов и внутренней экономии», — пояснил директор розничных продуктов Банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков.

Недавно «Дом.РФ» снизил ставки по нескольким льготным программам — например, на 0,1 п.п. по семейной ипотеке, до 4% годовых. Пока решения о повышении ставок по основным программам банк не принимал.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента