Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России до конца года примут закон об индустриальном ИЖС. Что это значит
Загород ,  
0 

В России до конца года примут закон об индустриальном ИЖС. Что это значит

В 2021-м в стране появится и реестр типовых проектов загородных объектов. Также правительство планирует распространить льготные ипотечные программы на индустриальное ИЖС
Фото: Romolo Tavani/shutterstock.com
Фото: Romolo Tavani/shutterstock.com

До конца 2021 года в России должны принять закон, который будет регулировать строительство частных домов индустриальным способом. Об этом замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил на Московском форуме лидеров рынка недвижимости в среду.

«До конца года будет принят закон, который позволит строить дома индустриальным способом, это действенный способ развития сферы ИЖС», — сказал Стасишин, добавив, что все остальные способы строительства также будут возможны. По его словам, в рамках закона будет создан реестр материалов и объектов, которые прошли госэкспертизу. Его также утвердят до конца года. Это будут не только объекты жилья, но и инфраструктуры — спортивной, образовательной, медицинской и культурной.

Индустриальное строительство — это строительство зданий и сооружений, которое ведется с помощью массового заводского изготовления строительных деталей и конструкций. Затем детали монтируются на строительной площадке.

«То есть можно будет прийти в банк, выбрать дом, который ты хочешь — по нему будут сроки строительства и стоимость, прошедшие государственную экспертизу. Банк сформирует предмет залога, он понимает остаточную стоимость будущего проекта, и мы распространим все льготные программы, в первую очередь ипотечные, на такой индустриальный способ строительства ИЖС», — пояснил замминистра.

Банки считают перспективным это направление. В Сбере прогнозируют многократный рост кредитования сегмента ИЖС индустриальным способом. По словам вице-президента Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергея Бессонова, сейчас на долю таких кредитов приходится около 1%, а в перспективе двух лет сегмент может занять 15-20%.

Интерес к загородному рынку проявляют и застройщики городского жилья. За последнее время о планах выйти на загородный рынок заявили сразу несколько крупных столичных девелоперских компаний, которые специализируются на строительстве многоквартирных домов. Среди них группы ПИК, ЛСР, «Эталон» и «Самолет». «Мы видим большую перспективу в сегменте ИЖС, прежде всего, потому что у людей есть потребность в таком продукте. Люди хотят жить в местах, где лучше экология, в помещениях, которые больше городских квартир», — отметил, говоря о будущем сегмента, генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов.

По словам Елистратова, правильно выстроенный продукт — с функциональными планировками, необходимой инфраструктурой, удобными ипотечными программами, — будет очень востребован у россиян. «Мы приобрели сейчас уже больше 3 тыс. га земли в нескольких регионах и в следующем году запустим пять проектов по строительству ИЖС», — поделился планами девелопер.

В конце сентября в Москве подвели итоги конкурса типовых проектов индивидуального жилого строительства (ИЖС), многоквартирных домов и инфраструктурных объектов, организованного «Дом.РФ» и Минстроем России. Это малоэтажные проекты с акцентом на дерево — их планируется реализовывать в первую очередь в сельской местности и малых городах, также граждане смогут использовать эти проекты и для индивидуального строительства. Жюри отобрали из 122 претендентов 40 проектов. Победителей определили в четырех номинациях — индивидуальные дома индустриального производства; блокированные дома; малоэтажные многоквартирные дома и социально-инфраструктурные объекты.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента