Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России запустят новые типовые проекты жилья: взгляд архитектора
Загород ,  
0 

В России запустят новые типовые проекты жилья: взгляд архитектора

Побеседовали с участниками экспертного жюри Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов ИЖС, малоэтажных жилых домов и социально-культурных объектов. Что получилось, а что еще нужно доработать — рассказывают архитекторы
Фото: Антон Тушин/ИТАР-ТАСС
Фото: Антон Тушин/ИТАР-ТАСС

В Москве подвели итоги конкурса типовых проектов индивидуального жилого строительства (ИЖС), многоквартирных домов и инфраструктурных объектов, организованного «Дом.РФ» и Минстроем России. Это малоэтажные проекты с акцентом на дерево — их планируется реализовывать в первую очередь в сельской местности и малых городах, также граждане смогут использовать эти проекты и для индивидуального строительства. Жюри, в состав которого вошли чиновники, участники рынка ИЖС, представители Главгосэкспертизы и, конечно, архитекторы, отобрали из 122 претендентов 40 проектов.

Обсудили с архитекторами, которые вошли в жюри конкурса, сильные и слабые стороны предложенных проектов и перспективы их реального тиражирования в России.

Акцент на дерево

Победителей определили в четырех номинациях — индивидуальные дома индустриального производства; блокированные дома; малоэтажные многоквартирные дома и социально-инфраструктурные объекты. В первой номинации принимались проекты, где задействованы любые стройматериалы — отобрано 25 победителей, 15 из них — это проекты с деревянными несущими конструкциями. В остальных номинациях использование несущих конструкций из дерева было обязательным условием.

«С одной стороны — это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой — серьезный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны», — отмечает, говоря об итогах конкурса, заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Абрамченко отдельно отметила хорошие перспективы представленных на конкурсе проектов блокированной и малоэтажной застройки с деревянными конструкциями. Эти проекты уже скоро начнут реализовываться, говорит вице-премьер — они, в частности, будут задействованы при расселении ветхого и аварийного жилого фонда города Байкальска Иркутской области, которое начнется в 2022 году. «Реновация будет вестись по очень высоким стандартам, это будет первый экогород в России», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Сергей Музыченко заместитель министра строительства России:

— По динамике ввода жилья видим, что ИЖС очень востребовано. В прошлом году было введено более 82 млн кв. м жилья. На 1 сентября текущего года введено почти 52,4 млн кв. м жилья, что на 31% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Прирост составил 12,4 млн кв. м. Доля ИЖС занимает более половины от всего вводимого в стране жилья и составляет почти 30 млн кв. м за период январь — август 2021 года. Динамика к показателям прошлого года +39%.

В ходе конкурса участники разработали экономически обоснованные проекты. Такой подход даст возможность использовать типовой проект в качестве предмета залога для банков и распространить программы ипотечного кредитования на ИЖС.

В 2022 году строительство домов по проектам-победителям начнется и в других регионах. К 1 ноября 2021-го авторы этих проектов разработают проектно-сметную документацию, которая должна будет пройти экспертизу до 27 декабря 2021 года. После этого проекты получат статус типовых и будут включены в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ).

Застройщики, граждане, региональные и муниципальные власти смогут выбирать и реализовывать эти проекты без дополнительной экспертизы. Предполагается, что строящиеся по типовым проектам дома будет проще оформить в залог при получении ипотеки. Пока же, как говорит генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко, отсутствие стандартизации в этом сегменте приводит к тому, что банки готовы кредитовать такое жилье лишь по ставкам, сопоставимым с потребительскими кредитами. Это одно из главных препятствий развитию ИЖС, подчеркивает Мутко, при этом запрос на такое строительство в стране очень большой.

Сила и слабость типовых решений

Конкурс типовых проектов — важная веха в развитии индивидуального жилищного строительства в России, и в то же время это лишь первый шаг в нужном направлении, считает директор архитектурной школы МАРШ Никита Токарев. «В России сложился парадокс: страна богата древесиной, но деревянная архитектура сейчас представлена практически одними только частными домами. Разработка типовых проектов многоквартирных домов и общественных зданий с несущими конструкциями из дерева — это, действительно, новый этап в развитии деревянного домостроения и архитектуры в России», — говорит Никита Токарев.

По его мнению, одно из принципиальных требований к участникам конкурса — возможность серийного производства проекта. «И здесь нужно отметить две технологии — CLT-панели и LVL-брус. Обе технологии имеют огромный потенциал применения в массовом строительстве — они точно так же пригодны к запуску в серию, как привычные нам железобетонные панели. Распространение таких типовых проектов станет настоящей революцией в ИЖС», — отмечает архитектор.

Вместе с тем Токарев отметил разный уровень работ, предложенных на конкурс: проекты архитектурных бюро в большинстве своем отличались комплексной проработанностью, тогда как в проектах от строительных компаний заметен перекос в сторону технологий со слабой эстетической составляющей. «Довольно много было проектов, которые уже строятся в серии и не отличаются интересной архитектурой, — говорит директор МАРШ. — Они давно представлены на рынке, и они явно слабее остальных работ с эстетической точки зрения. С другой стороны, мы увидели реальный срез ситуации в деревянном домостроении, которая, надеюсь, начнет теперь меняться».

Вот как выглядят проекты-победители конкурса

Разный уровень работ отмечает и другой участник жюри конкурса — партнер архитектурного бюро 80/88 Антон Савельев. «Организаторами было составлено подробнейшее ТЗ, оно в открытом доступе выложено на сайте, все понятно расписано — но не все работы ему соответствовали, — говорит архитектор. — Многие работы не были уникальной разработкой в рамках конкурса, то есть часть участников выставляла работы из своего портфолио», — говорит архитектор.

«Как участник бизнеса я это очень хорошо понимаю, как члена жюри меня это немного обеспокоило. Но в каждой номинации есть работы, которые произвели впечатление. Рад был увидеть в числе победителей почти всех своих фаворитов, особенно в номинации «малоэтажное многоквартирное жилье» — это нетипичная для рынка задача. Понравилась попытка участников конкурса представить не просто современную малоэтажную деревянную архитектуру, но найти некую айдентику русской архитектуры, причем без скатывания в лубочность».

Предложенные решения важно адаптировать и к разным бюджетам, потребностям разных домохозяйств, отмечает директор МАРШ. «С этой точки зрения выигрышнее смотрятся модульные решения — когда типовой домокомплект можно расширять, достраивать. Далеко не все проекты, представленные на конкурс, откликаются на этот вызов, но он обязательно возникнет. Здание, которое нельзя доработать под потребности конкретной семьи, региона, заведомо менее конкурентоспособно, — подчеркивает Никита Токарев. — И конечно, пока остается открытым вопрос, как сформировать из типовых проектов разнообразную, визуально комфортную среду. В многоквартирной городской застройке эта тема давно продумана, есть решения на уровне квартирографии и архитектуры. В сегменте индивидуального и малоэтажного домостроения эти решения только предстоит найти — возможно, комбинируя разные принципы застройки».

Инфраструктурные вызовы

Отдельно стоит отметить четвертую номинацию — социально-культурные объекты с деревянными несущими конструкциями. Она оказалась для участников конкурса самой сложной, говорит Никита Токарев. «Предложенные проекты школ, на мой взгляд, объединяет один недостаток — они слишком масштабны, они не соответствуют потребностям небольших сельских пунктов: чтобы набрать классы, в такие придется возить детей со всего района. Это именно вопрос соразмерности, соответствия потребностям жителей. Над типовыми инфраструктурными проектами явно нужно еще работать».

Антон Савельев подчеркивает, что задача, поставленная перед участниками конкурса, слишком амбициозна, чтобы сразу пускать проекты-победители в серию. «Оптимально, если по итогам конкурса будет проведен воркшоп, организована командная работа с приглашенными специалистами отрасли и совместно с победителями конкурса для оттачивания результатов».

«Очень много внимания конкурс уделяет технологическим аспектам, и это хорошо. Но не хватает внимания гуманитарной составляющей — с этой точки зрения посыл конкурса очень важен: создание типологии домостроения для субурбии, для сельской местности, малых городов, — резюмирует Никита Токарев. — Пока что сельская местность пустеет, молодежь уезжает. Развитие качественной среды призвано помочь противостоять тренду на стягивание населения в крупные города. Поэтому крайне важно детально проработать решения, позаботиться об их адаптивности. Дело ведь не только в стоимости 1 кв. м и возможности быстрого тиражирования проектов, но и в том, какую среду мы создаем, как развиваем конкретную территорию».

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента