Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как тянут желтую ветку метро во Внуково. Видео
Город ,  
0 

Как тянут желтую ветку метро во Внуково. Видео

Рассказываем о строительстве станции метро «Пыхтино» и метромосте, который соединит ее со станцией «Внуково» в столичном аэропорту

Текстовая версия

Игнат Бушухин, обозреватель:

— Это программа «Город», мы рассказываем, как меняется мегаполис и как соблюсти в нем интересы горожан, бизнеса и власти. Как видите, мы с вами не в редакции, а во Внуково. Сейчас расскажем, как город тянет ветку метро в столичный аэропорт.

Начнем со станции метро «Пыхтино». Мы на ее стройплощадке. Эта станция расположилась между Рассказовкой и Внуково. Станцию «Пыхтино» журналистам показали как одну из самых необычных из тех, что сейчас строят в столице. Дело в том, что участок между станциями «Пыхтино» и «Внуково» соединят с помощью метромоста над рекой Ликова. Этот метромост станет 12-м из подобных сооружений в Москве. Сама станция «Пыхтино» разместится в районе одноименной деревни и ЖК «Солнцево Парк», который относится к Солнцево.

Станция «Пыхтино» полуподземная. С одной стороны заходишь через вестибюль и спускаешься на эскалаторе, чтобы попасть на платформу. А с этой — нужно подняться по лестнице.

Во Внуково станция метро расположится на территории паркингов. Эта конечная станция метро Калининско-Солнцевской линии заработает в 2023 году. Решение о продлении метро до аэропорта мэр Москвы Сергей Собянин принял в 2017 году. Длина участка с двумя новыми станциями «Пыхтино» и «Внуково» составит 5,2 км. Выбор трассировки линии и месторасположения станций был согласован с местными жителями и администрацией аэропорта Внуково.

Метро полностью интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров.

Но вернемся на стройплощадку станции «Пыхтино». Оформление станции «Пыхтино» будет посвящено авиационной тематике. Дело в том, что в микрорайоне, примыкающем к станции, улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов. Добавим, что из-за продления желтой ветки метро до Внуково объем перевозок пассажиров в аэропорт и обратно вырастет в 1,5 раза. При этом посетители аэропорта смогут выбрать, на чем добраться — на метро, аэроэкспрессе, автобусе, такси, каршеринге или личном автомобиле. Благодаря метро улучшится и транспортное обеспечение горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе.

На данный момент готовы основные конструкции метромоста. Специалисты завершают шлифовку и обеспыливание бетонной поверхности конструктива сооружения, чтобы затем нанести специальную краску. С апреля прошлого года строители построили 23 опоры метромоста, залили 22 пролетных строения.

Вообще, метромост — это очень романтичное место. Вот смотрите: едешь в поезде под землей, выезжаешь на улицу — и смотришь на город. А он такой красивый… Романтично!

Фишкой этого моста станут бесстыковые пути. Это будет железнодорожная линия с настолько длинными рельсами, что никакие природные и физические явления (например, деформация металла) не смогут привести к их сдвигу. Именно места стыков являются самыми уязвимыми и напряженными на железной дороге. Поэтому чем меньше таких проблемных точек, тем лучше.

Вот таким получается этот пятикилометровый перегон от Рассказовки до Внуково.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента