Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда
Жилье ,  
0 

Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда

Оформление документов — важный момент при заключении любых сделок. Разбираемся вместе с экспертом, что необходимо учесть при подписании акта приема-передачи и как избавиться от возможных рисков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Юрист об акте приема-передачи при оформлении сделок с недвижимостью.

Что такое акт приема-передачи квартиры

Недвижимость становится собственностью только при наличии соответствующих подтверждающих документов. Акт приема-передачи — важная бумага, подтверждающая собственность в случае покупки или дарения, а также право проживать в арендованном помещении. Как и все подобные документы, акт составляют и подписывают в двух экземплярах, каждый из которых остается у представителей сторон сделки. Как правило, документ дополняется описью имущества, если таковое находится в квартире на момент его подписания.

Основные моменты, указываемые в акте приема-передачи:

  • дата и место подписания;
  • данные сторон (собственника, строительной компании, дольщика);
  • данные помещения (адрес, площадь, планировка);
  • состояние квартиры (окна, пол, вид ремонта, наличие водопровода, электричества, телефона);
  • наличие дефектов, существующих на момент передачи недвижимости.

Акт приема-передачи составляется на основе договора о покупке или сдаче в аренду. Эти документы заверяются у нотариуса, данные которого также указываются в документе. Удостоверьтесь, что в обоих экземплярах акта стоят подписи покупателя и продавца (нанимателя и арендодателя), а также печать строительной компании в случае покупки новостройки. После передачи комплекта документов и регистрации сделки ответственность за квартиру и имущество переходит к покупателю (или арендатору, если говорить о найме жилья). Именно акт считается основанием для получения налогового вычета при покупке квартиры.

Когда подписывается акт приема-передачи квартиры

Срок передачи недвижимости должен быть строго определен в договоре купли-продажи. Передаточный акт подписывают после заключения сделки и подписания договора. Новый владелец либо арендатор встречается со второй стороной непосредственно в квартире, которая фигурирует в документах. Перед тем как поставить подпись, необходимо провести осмотр помещения, зафиксировать состояние дверей, электрики, сантехники. Проверьте, открываются ли окна, нет ли проблем с водой. По договоренности в акт приема-передачи включают и содержимое квартиры, проверяют технику и осматривают мебель.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы осматриваете квартиру на вторичном рынке или арендуете помещение, попросите у владельца квитанции по оплате ЖКХ, где видно отсутствие задолженностей. Как правило, их проверяют при заключении договора, но если с этого момента до подписания передаточного акта прошло больше месяца, ознакомьтесь с новыми платежками. Когда составление акта происходит после передачи суммы покупки или аренды, в нем также необходимо указать, что деньги уже получены второй стороной. Во многих случаях отдельной строкой вносят фразу «Стороны исполнили свои обязательства по договору купли-продажи / аренды в полном объеме, взаимных претензий, в том числе финансовых, друг к другу не имеют». Помимо акта, стоит требовать расписку о передаче денег, она избавит от риска в случае недобросовестности владельца квартиры. В судебной практике есть случаи, когда сделка расторгалась из-за отсутствия доказательств уплаты полной суммы.

Если при осмотре квартиры вы обнаружили дефекты, то в акте необходимо указать, что документ будет действительным только после устранения недостатков. В случае когда застройщик или собственник отказываются что-либо переделывать, вы можете обратиться в суд на основании заключенного ранее в договора. В нем должен быть пункт, в котором указано, что принятие покупателем/арендодателем квартиры с недостатками не освобождает продавца от ответственности, и он в любом случае обязан выполнить все договоренности.

Акт приема-передачи квартиры в новостройке

Образец

Покупая квартиру на вторичном рынке, вы сразу заключаете договор купли-продажи, оформляя ее в собственность. Если квартира приобретается в процессе строительства дома, с заключения сделки может пройти не один год до момента, когда жилье будет готово и введено в эксплуатацию, а вы вступите в законные права. Участники долевого строительства должны дождаться сдачи дома, после чего подписать акт приема-передачи. Застройщик заранее назначает время подписания акта, и если к этому моменту квартира не готова, можно рассчитывать на оплату просрочки со стороны управляющей компании.

Вместе с актом приема-передачи владельцу выдают:

  • акт ввода дома в эксплуатацию;
  • инструкцию по эксплуатации помещения;
  • постановление, в котором указан присвоенный новому дому адрес.

Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда

Ольга Балбек, главный юрист сети «Миэль»:

— Подписание акта для приобретения квартиры в новостройке — очень важная процедура, и если это делать невнимательно и отнестись к этому небрежно, можно потом долго решать многие проблемы. Когда квартира готова к передаче, застройщик должен направить покупателям официальное уведомление с приглашением начать приемку квартиры. Свои намерения покупатель должен подтвердить в течение семи дней, если иное не указано в договоре, и договориться о встрече для приемки. Подписывая акт, не надо торопиться, необходимо тщательно и обстоятельно осмотреть квартиру, проверить исправность всех систем, соответствие состояния квартиры тому, на что подписывался договор, не игнорировать малейшие недочеты и все это записывать в акт.

Если покупатель по какой-то причине не явился и не подписал акт, застройщик имеет право составить документ в одностороннем порядке. То есть когда сроки прошли, а жилье остается на балансе управляющей компании, у него есть законная возможность оформить передаточный акт без участия будущего владельца. Но этот документ составляется не ранее двух месяцев после уведомления дольщика, и в дальнейшем его можно оспорить в суде.

Распространенная проблема — отказ застройщика подписать документ с указанными дефектами квартиры и требованиям по их исправлению. В таком случае необходимо направить официальное письмо от имени собственника (либо нескольких), в котором указать, где, когда и какой представитель компании не стал фиксировать недостатки помещения. В этом же документе вы отмечаете, что не согласны подписывать акт приема-передачи до момента устранения дефектов и просите уведомить о новых сроках приемки.

Как не ошибиться при выборе квартиры в новостройке

Акт приема-передачи квартиры на вторичке

Образец

Как и в случае с новостройкой, при передаче жилья на вторичном рынке обязательно нужно проконтролировать состояние квартиры и обсудить перспективу устранения дефектов. Здесь многое зависит от договоренности сторон. В отличие от новой квартиры, уже бывшее в эксплуатации помещение может требовать как косметического, так и капитального ремонта. Его стоимость снижается за счет состояния, и в большинстве случаев покупатели берут на себя расходы по дальнейшему устранению недостатков, экономя на покупке самой жилплощади.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важно прописать в передаточном акте содержимое квартиры, если вы приобретаете ее не пустой, а с мебелью и сантехникой. В противном случае может оказаться, что на следующий день вы приедете в пустую квартиру, из которой бывший собственник имел полное право вывести все вплоть до раковины. Пропишите в документе, помимо метража, планировки и встроенной мебели, всё, что должно остаться в помещении по договоренности с продавцом.

Основной критерий заключения акта приема-передачи — отсутствие претензий обеих сторон. Но для недвижимости на вторичном рынке также важно прописать текущее положение с оплатой коммунальных услуг. Обратите внимание на подключенные пакеты для ТВ и интернета, убедитесь в отсутствии задолженностей и возможности переоформления услуг провайдера.

Важный момент: сделка купли-продажи может сорваться даже на стадии регистрации. Поэтому не стоит оформлять передаточный акт вместе с подписанием договора или передачей денег. Иначе существуют риски, что вы начнете ремонт в квартире, а спустя месяц выяснится, что она все еще не ваша.

Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда

Ольга Балбек, главный юрист сети «Миэль»:

— Особых нюансов в случае ипотечного жилья нет, так как в акте не отражается, что квартира приобретается с привлечением займа и банк не является стороной, подписывающей акт. Однако он может запросить копию этого документа. При сделке дарения акт передачи не подписывается.

10 признаков квартир, которые опасно покупать

Акт приема-передачи квартиры при аренде

Образец

В отличие от покупки недвижимости в собственность, при аренде вам придется нести ответственность за содержимое квартиры перед ее постоянным владельцем. Поэтому особенно важно прописать в акте приема-передачи все нюансы — от сколов на подоконниках до ободранной краски на стенах. Необходимо максимально точно перенести на бумагу список имущества и указать, в каком состоянии оно находится. Кроме того, вы можете зафиксировать эти факты на фото и видео.

В дальнейшем, когда будете съезжать из квартиры, это обезопасит от лишних претензий и позволит сохранить залоговый депозит, который можно потратить на аренду последнего месяца. В некоторых случаях можно указать, что арендатор не несет ответственности за состояние имущества в случае его износа, либо из-за ошибок коммунальных служб, соседей и в результате форс-мажорных обстоятельств. Укажите в акте приема-передачи данные по коммунальным платежам и показания счетчиков воды и электричества на момент приемки, наличие либо отсутствие стационарного телефона.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как и при покупке, в акте приема-передачи помещения в аренду указывают реквизиты договора, на основании которого он оформлен. Если по каким-то причинам арендодатель не передает нанимателю ключи при подписании акта, в последнем должны быть отражены сроки, в которые состоится фактический переезд. В идеале — получить ключи и зафиксировать этот факт в документе с учетом их количества и функций: например, «вместе с подписанием документа арендатору переданы два ключа от входной двери по одному экземпляру, а также один экземпляр ключа от домофона на входной двери подъезда».

Что нужно знать при аренде квартиры на длительный срок

Комментарии эксперта

Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда

Ольга Балбек, главный юрист сети «МИЭЛЬ»:

— Когда вы покупаете вторичное жилье, убедитесь, что в акте отражено состояние квартиры, зафиксированное в договоре. Документ для сделаки по аренде будет еще объемнее. При заключении договора найма в нем подробно описывают состояние помещения, наличие мебели и техники, исправность бытовых приборов, состояние полов, окон, сантехники и прочего, во избежание в последующем претензий от собственника в отношении испорченного имущества, или отказов нанимателя возместить ущерб, ссылаясь на то, что «так и было».

Каждый переход права собственности или наложения обременения подлежит государственной регистрации в Росреестре, что не допускает двойных переходов прав собственности или залогов. То есть если переход права собственности оформлен на первого покупателя, второму покупателю в регистрации будет отказано. Также, при расчетах, финансовые средства за квартиру закладываются либо на аккредитивный счет, либо в банковскую ячейку, и доступ к этим средствам продавец получает только после перехода прав собственности к покупателю и предоставления соответствующих документов.

Если недобросовестный продавец «продает» квартиру двум разным покупателям, то здесь присутствует уголовный состав и это повод обращаться в правоохранительные органы. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо соблюдать все правила и придерживаться отработанных технологий проведения сделок, для расчетов использовать безопасные способы, такие, как аккредитив или банковская ячейка, и обращаться в надежную, проверенную риэлтерскую компанию, которая проведет безопасную сделку. Потому что в случае, если мошенники обманули доверчивого, некомпетентного покупателя, зачастую до акта приема-передачи дело не дойдет.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента