Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Верховный суд уточнил правила пользования инфраструктурой в ЖК
Жилье ,  
0 

Верховный суд уточнил правила пользования инфраструктурой в ЖК

Застройщик должен на старте проекта предупреждать покупателей, что жители отдельных кварталов смогут отгородиться от общей территории
Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский
Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Верховный суд (ВС) России дал разъяснения нормам пользования спорной инфраструктурой на территории крупных мультиформатных жилых комплексов, сообщает информагентство правовой информации РАПСИ.

Рекомендации были даны при рассмотрении спора между соседями по масштабному (65 га) жилому комплексу в подмосковном Красногорске. В состав комплекса входит несколько кварталов с многоквартирными домами и таунхаусами. Спор возник из-за того, что владельцы таунхаусов обособили забором свой участок, лишив остальных жильцов доступа к некоторым инфраструктурным объектам — в частности, к нескольким детским площадкам и футбольному полю. Детские площадки на огороженной территории владельцы таунхаусов снесли и отстроили заново. Кроме того, забор оставил жителей соседних кварталов без доступа к быстрой дороге до ближайшей школы.

Дольщики квартир в жилом комплексе подали в суд, потребовав предоставить им доступ к инфраструктуре за забором. Но получили отказ и в городской, и в областной инстанции — те не нашли нарушений прав истцов в сложившейся ситуации. В решении указывалось на отсутствие доказательств тому, что дольщики многоквартирных объектов финансировали строительство инфраструктуры рядом с таунхаусами. Не доказана, с точки зрения суда, и необходимость предоставить огороженные объекты в общедоступное пользование.

Верховный суд не одобрил такое решение, сочтя, что оно игнорирует положения договоров долевого участия в строительстве. С точки зрения ВС, предметом ДДУ было софинансирование объектов на территории всего масштабного ЖК. Суд указал и на то, что проект изначально не предусматривал установку заборов и обособление отдельных кварталов. Ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», инстанция заключила, что застройщик должен был заранее сообщить о возможности установки забора, как и о других факторах, влияющих на потребительские характеристики приобретаемой недвижимости. В отсутствие таких предупреждений все жильцы могли рассчитывать на пользование инфраструктурой в любом из кварталов.

ВС обратил внимание еще на несколько обстоятельств — во-первых, новые игровые площадки были установлены на огороженной территории без согласования с остальными жителями квартала, которые изначально на равных софинансировали всю инфраструктуру. Во-вторых, жители всего комплекса платят за уборку, ремонт и содержание всех общих зон — включая и те, доступа к которым лишены. В-третьих, владельцы таунхаусов сохранили для себя возможность пользоваться всей инфраструктурой. И наконец, первичные инстанции не обратили внимания на то, что владельцы таунхаусов вообще не могли объединять свои участки — по закону, каждый блок такого дома должен быть расположен на своей территории. Выявленные нарушения стали основанием для отмены предыдущих судебных решений — дело будет слушаться заново.

В декабре в Госдуму внесли законопроект, меняющий правила расчета коммунальных расходов для владельцев парковочных мест в жилых комплексах. Если он будет принят, собственникам машино-мест придется платить больше — на них возложат расходы по содержанию парковочной инфраструктуры ЖК: въездов, разворотов и т. д.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента