Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики оценили долю платящих налоги арендодателей жилья в Москве
Деньги ,  
0 

Аналитики оценили долю платящих налоги арендодателей жилья в Москве

Доходы от аренды не позволяют столичным рантье полностью отказаться от других способов заработка, пришли к выводу аналитики ЦИАН
Фото: Garmasheva Natalia\shutterstock
Фото: Garmasheva Natalia\shutterstock

Только треть (35%) москвичей, сдающих квартиры в аренду, платят налоги. К такому выводу пришли аналитики сервиса ЦИАН по результатам опроса столичных рантье. В опросе приняли участие 270 арендодателей.

23% респондентов признались, что скрывают от государства доходы, полученные от сдачи жилья в аренду. Остальные 42% предпочли не отвечать на этот вопрос, «оставаясь в тени», как и большая часть арендного бизнеса, отмечается в исследовании.

По оценкам агентства недвижимости «Миэль», до 90% рынка аренды — в тени. В компании «Инком-Недвижимость» отметили, что значительная часть арендодателей экономичного жилья уклонилась бы от ответа на такой вопрос. При этом, по оценке аналитиков компании, большинство тех, кто сдает внаем высокобюджетные объекты, не уходит в тень.

То, что в дорогом сегменте сдачи недвижимости в аренду выше доля тех, кто платит налоги, отмечают и аналитики ЦИАН. По их мнению, долю официальных рантье удалось увеличить благодаря возможности получения статуса самозанятого. 76% респондентов выбрали именно этот вариант для оплаты налогов от сдачи в аренду. Еще 14% зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Остальные 10% подают налоговую декларацию по итогам года и уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Доходы от аренды не позволяют столичным рантье полностью отказаться от других способов заработка. Согласно опросу, большинство арендаторов (56%) столичного жилья получают от сдачи не более четверти от общего ежемесячного дохода. Еще для четверти рантье (25%) аренда обеспечивает до половины всего заработка. Более 50% доходов в качестве аренды получают только 20% рантье.

Читайте также:

Портрет столичного рантье

Аналитики ЦИАН также составили портрет столичного рантье. Согласно опросу, среднему рантье в Москве 39 лет, он сдает жилье четыре года и работает по найму. Доход от аренды обеспечивает четверть его заработка.

  • 46% арендодателей изначально покупали квартиру для собственного проживания, однако в итоге сдают ее в аренду.
  • 30% — инвесторы, которые купили жилье для организации арендного бизнеса.
  • 23% стали рантье незапланированно — после получения квартиры в наследство от родственников.
  • Одному проценту рантье квартира, которую они сейчас сдают в аренду, досталась в подарок.

Каждый пятый арендодатель (20%) снимает квартиру, а не живет в собственной. 34% респондентов отметили в качестве причины такой ситуации возможность жить ближе к работе или на большей площади. Еще 18% отметили, что им не понравилась квартира, полученная ими в наследство, поэтому они снимают другой вариант.

16% рантье выплачивает ипотеку за счет сдачи жилья в аренду. Еще 6% респондентов отметили, что с помощью сдачи жилья в аренду оплачивают пансионат родителям, другие — купили квартиру детям на будущее, но пока сдают. Третьи — получили «лишнюю» квартиру, так как создали семью и стали жить вместе. Часть рантье вовсе проживают сейчас в других городах, следует из опроса ЦИАН.

Несмотря на то что квартира для сдачи в аренду нередко воспринимается как прибавка к столичной пенсии, всего 4% рантье — пенсионеры. 71% арендодателей — наемные сотрудники в компаниях, что обеспечивает им основной доход.

Рынок аренды жилья — один из самых нерегулируемых секторов экономики. По данным НАФИ, 41% россиян не считают сдачу жилья в аренду без уплаты налога серьезным нарушением закона, а 51% сами не стали бы уплачивать подобный налог, если бы были арендодателями.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента