Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве стало в 1,5 раза больше жилых небоскребов
Жилье ,  
0 

В Москве стало в 1,5 раза больше жилых небоскребов

Одна из основных причин популярности строительства небоскребов в Москве — стремление застройщиков максимизировать прибыль при недостатке земли
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Число жилых небоскребов на столичном рынке новостроек за три года выросло в полтора, а в комфорт-классе — в два раза. Такие данные содержатся в исследовании агентства недвижимости «Метриум». Речь идет о зданиях выше 100 м, или от 30 этажей. Такой высоты может достигать как один из корпусов, так и весь комплекс.

По подсчетам аналитиков, в 2017 году в Москве был 31 высотный жилой комплекс, а в 2020-м — 47. Сейчас в высотных корпусах продается порядка 6,8 тыс. квартир или апартаментов, тогда как всего застройщики реализуют в старых границах Москвы 35,6 тыс. квартир. Таким образом, 19% предложения нового жилья в столице сосредоточено в проектах с высотными домами.

Половина жилых башен, как и три года назад, представлена проектами бизнес-класса. Вдвое увеличилось число небоскребов комфорт-класса: 14 таких проектов против семи в 2017 году. В продаже также сейчас шесть небоскребов премиум-класса (в 2017 году — четыре) и три проекта элитного сегмента (в 2017 году — пять). Самым высоким небоскребом на рынке новостроек Москвы, как и три года назад, остается башня «Восток» комплекса «Федерация» (374 м).

Аналогичный рост отметили в Knight Frank. По их данным, сейчас на рынке новостроек Москвы представлено 46 зданий, высота которых больше 100 м. Объем предложения в них составляет 6,3 тыс. лотов. «Для сравнения: в конце 2017 году продажи велись в 29 объектах, где был хотя бы один корпус высотой 30 этажей и более. Несмотря на то, что в количественном выражении проектов было меньше, проектный объем в некоторых доходил до 2-3 тыс. лотов», — отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Об увеличении числа высотных проектов на рынке столицы сообщили и в компании We Кnow. «Жилых высоток в Москве становиться больше, люди готовы жить в небоскребах, с 2015 года количество высотных проектов для жизни — с квартирами и апартаментами — этажностью 40+ выросло втрое», — рассказал глава компании Александр Галицын. Сейчас на столичном рынке представлено 25 жилых проектов высотой от 40 этажей, добавил он.

Одна из основных причин популярности строительства небоскребов в Москве — стремление застройщиков максимизировать прибыль при недостатке земли. «По-прежнему много небоскребов можно найти в бизнес-классе, заметно чаще такой архитектурный формат встречается в проектах комфорт-класса», — пояснила управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. Среди высотных проектов апартаменты сейчас в меньшинстве, стали преобладать квартиры. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что Москва и дальше будет расти ввысь.

Развитию высотного строительства также способствовали новые технологии и наличие спроса на такие форматы, добавил Александр Галицын. «Раньше строить небоскребы было дороже и сложнее технически, сейчас прогресс идет вперед, технологии улучшаются и становятся более доступными, поэтому основное предложение жилых небоскребов в Москве сегодня сосредоточено в бизнес-классе, а не в премиум, как пять лет назад», — добавил он.

Читайте также Новостройки Москвы выше 100 метров. Обзор жилых небоскребов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента