Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Кемерове построят музейно-театральный комплекс по проекту австрийцев
Город ,  
0 

В Кемерове построят музейно-театральный комплекс по проекту австрийцев

Архитектурный проект музейного и театрального комплекса на берегу реки Искитимки разработан бюро из Австрии Coop Himmelb (l) au
Фото: Coop Himmelb(l)au
Фото: Coop Himmelb(l)au

В Кемерове завершились общественные слушания архитектурной концепции будущего музейного и театрального комплекса, который должен быть построен к 2024 году по проекту австрийского бюро Coop Himmelb (l) au. Общественные обсуждения проходили с 5 по 9 ноября на цифровой платформе «Кузбасс онлайн».

Среди пожеланий кемеровчан — гостевая парковка, благоустройство и озеленение прилегающей территории, решение вопроса транспортной доступности. Например, один из местных жителей предлагает соединить Искитимский мост пешеходными связями, переходами с объектом и реконструировать мост и все пространство на противоположном берегу. Саму концепцию некоторые горожане называют спорной, поскольку она не имеет прямых ассоциаций с городом.

Рассказываем, каким будет музейный и театральный комплекс в Кемерове, спроектированный австрийским архитектурным бюро.

По проекту австрийских архитекторов

Будущий музейный и театральный комплекс расположится в границах Советского проспекта, Притомского проспекта и улицы Мичурина на берегу реки Искитимки. Здание будет построено на искусственно поднятом рельефе, это должно обеспечить всестороннюю видимость и присутствие здания в городской среде, а также поможет распределять потоки посетителей по различным функциям.

Концепцию комплекса разработали специалисты австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb (l) au. Они являются авторами множества знаковых проектов по всему миру. Например, в их портфеле Даляньский международный конференц-центр (Китай), Дом музыки в Ольборге (Дания), Музей Конфлуанс в Лионе (Франция), Европейский центральный банк в Франкфурте-на-Майне (Германия) и другие.

Первый архитектурный проект разрабатывали российские проектировщики, эскизы были опубликованы в местных СМИ и социальных сетях и собрали много негативных отзывов. Власти Кузбасса также выступили против предложенного архитектурного решения и привлекли к разработке нового проекта архитектурное бюро из Австрии.

Фото: Coop Himmelb(l)au
Фото: Coop Himmelb(l)au

Фото: Coop Himmelb(l)au

Театральное облако и два кристалла

В итоге музейно-театральный комплекс по проекту Coop Himmelb (l) au будет представлять собой единое десятиэтажное здание общей площадью более 81,1 тыс. кв. м с подземной автомобильной парковкой. Здесь планируется разместить филиалы Мариинского театра и Государственного Русского музея и Кузбасский Центр искусств.

Комплекс выполнен в стиле деконструктивизм, основные материалы — металл и стекло. Его ансамбль состоит из четырех частей: «парящее» театральное облако, два кристалла — музей и центр искусств с мастерскими, а также общественное фойе, где будут билетные кассы, гардероб, кафе и рестораны.

В центре здания (облаке) расположится зрительный зал на 950 мест, включая башню сцены и служебные помещения. Дополнительные функциональные зоны — офисы, VIP-пространства и репетиционные залы — также будут в облаке.

Фото: Coop Himmelb(l)au

Фото: Coop Himmelb(l)au

Стилобат здания будет простираться по всему участку, а из-за разницы высот здесь образуются террасы, которые станут использоваться как общественные пространства. Благодаря частичному панорамному остеклению общественного пространства из комплекса будет открываться захватывающий вид на окрестности. Территорию вокруг комплекса и набережную планируется благоустроить, создав здесь прогулочные и парковые зоны и интегрировав в сеть городских маршрутов.

Фото: Coop Himmelb(l)au
Фото: Coop Himmelb(l)au

Фото: Coop Himmelb(l)au

О культурном кластере

Помимо музейно-театрального, в Кемерове планируется открыть культурно-образовательный комплекс. Вместе они образуют Сибирский кластер искусств.

Новые культурно-образовательные и музейные комплексы по поручению президента России Владимира Путина должны быть возведены во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Все четыре кластера планируется достроить до конца 2023 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента