Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Опрос WeWork выявил негативное влияние удаленки на совместную работу
Город ,  
0 

Опрос WeWork выявил негативное влияние удаленки на совместную работу

В долгосрочной перспективе работа из дома негативно повлияет на инновации, корпоративную культуру и творчество, полагают эксперты
Фото: Yuganov Konstantin\shutterstock
Фото: Yuganov Konstantin\shutterstock

Работа из дома негативно повлияла на творчество и инновации части офисных сотрудников. Такие выводы следуют из нового исследования WeWork и brightspot strategy, которое проводилось в виде опроса офисных служащих в США, Канаде, Мексике и Великобритании. Опрос определил разные стили работы и оценил влияние работы из дома на каждый из них.

Согласно опросу, сложнее всего во время удаленной работы приходится сотрудникам, которые более 65% своего рабочего времени взаимодействуют с коллегами (collaboratives), людям, которые общаются в основном внутри коллектива (internals), и тем, кто общается внутри команды, но не пытается общаться с коллегами за ее пределами. Этим группам во время дистанционной работы тяжело поддерживать доверительные отношения и связь с коллегами, отмечается в исследовании. В зависимости от страны доля представителей этих рабочих стилей среди офисных работников составляет от 14% до 46%.

Результаты исследования показали, что способность людей к незапланированным взаимодействиям во время удаленной работы снизилась в среднем на 25%. Среди сотрудников, которые работают в сплоченной команде, снижение достигает 40%.

Эффективно проводить встречи и использовать метод мозгового штурма офисным работникам из дома стало сложнее в среднем на 11%, а людям, чья работа зависит от сотрудничества, — на 13–15%. Способность поддерживать социальные отношения в коллективе снизилась в среднем на 17%, у сотрудников, которые тесно общаются с коллегами или кому сложно выстраивать отношения в офисе, это падение еще больше — 20–26%.

Подавляющее большинство респондентов (90%) заявили, что хотят приходить в офис хотя бы раз в неделю, 20% готовы работать в офисе пять дней в неделю. Результаты опроса показывают, что в долгосрочной перспективе работа из дома негативно повлияет на способности компаний создавать инновации, корпоративную культуру и творчество.

«Наше исследование показывает, что удаленная работа оказывает серьезное негативное влияние на спонтанное общение. Общение за чашкой кофе, возможность обсудить с коллегами идеи в неформальной обстановке более всего способствует проявлению творческих идей и развитию корпоративной культуры. Долгосрочные последствия удаленной работы могут сказаться не только на производительности труда сотрудников, но и на способности компаний создавать инновации», — говорит Михаил Коноплев, генеральный директор WeWork в России, Центральной и Восточной Европе.

По оценке Colliers International, режим удаленной работы и ограничения, связанные с пандемией, стали причиной того, что многие компаний заняли выжидательную позицию. Это привело к снижению объема сделок в Москве, многие компании стали оптимизировать офисные пространства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента