Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что будет с ценами на недвижимость в США после выборов. Мнение экспертов
Жилье ,  
0 

Что будет с ценами на недвижимость в США после выборов. Мнение экспертов

Редакция «РБК-Недвижимости» спросила у экспертов, как результаты выборов скажутся на рынке недвижимости США и что будет с ценами
Фото: Мария Хренова/ТАСС
Фото: Мария Хренова/ТАСС

Третьего ноября в США состоялись выборы президента. За президентское кресло борются нынешний президент республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Исход президентской гонки по-прежнему не определен, подсчет голосов не завершен в ряде штатов, которые имеют ключевое значение для итогов выборов.

Редакция «РБК-Недвижимости» спросила у экспертов, как результаты выборов скажутся на рынке недвижимости США.

Рост цен на фоне падения ипотечных ставок

Весной 2020 года власти США, чтобы смягчить удар от пандемии, выделили на поддержку экономики около $3 трлн. Но такие денежные вливания создают высокий риск инфляции и способствуют повышению цен на недвижимость, отметил исполнительный директор брокера международной недвижимости Tranio Михаил Буланов. По оценкам Tranio, стоимость домов в США в этом году выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, Федеральная резервная система США (ФРС) снизила процентные ставки почти до нуля. Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 2,8%, еще год назад она была около 4%. Это подстегнуло интерес американцев к покупке домов и также спровоцировало рост цен. По оценкам Национальной ассоциации риелторов, объем продаж на вторичном рынке жилья в США в сентябре вырос на 9,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 6,54 млн домов. В годовом выражении рост достиг 21%, медианная цена дома увеличилась на 14%, до $311,8 тыс.

Итоги выборов и рынок недвижимости

Независимо от исходов выборов экономике США потребуются дополнительные вливания денег, и чем больше их будет, тем выше поднимутся цены на недвижимость, считает Михаил Буланов. Пока, по его мнению, предпосылок для снижения цен на американском рынке жилья точно нет, цены как минимум останутся на текущем уровне. Кроме того, ставки по ипотеке сохранятся на низком уровне, что будет поддерживать спрос.

«Победа на выборах демократа Джо Байдена, который обещает повысить налоги и направить их на социальную поддержку, может привести к снижению акций американских компаний: их доходы упадут из-за возросшей налоговой нагрузки, что отразится на дивидендах. Для рынка коммерческой недвижимости это означает меньший спрос на аренду и покупку со стороны компаний, если они потеряют в доходах», — отметил исполнительный директор Tranio. Победа Дональда Трампа для американского рынка недвижимости в этом смысле предпочтительнее, добавил он.

Согласен со своим коллегой директор департамента рынков капитала компании Colliers International Денис Платов: победа Байдена, скорее всего, немного охладит аппетит инвесторов из-за ожиданий точечного повышения налогов. Однако в целом на рынок недвижимости США и цены будут оказывать большее влияние продолжительность пандемии COVID-19 и вектор монетарной политики. «Вне зависимости от исхода выборов ожидается сохранение ультрамягкой политики ФРС, что приведет в конечном счете к росту инвестиций на фондовых рынках и в недвижимость», — считает Платов.

По мнению директора департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Knight Frank Марины Шалаевой, спрос на недвижимость в крупнейших финансовых центрах, каким является Нью-Йорк, менее подвержен потрясениям на фоне политических событий в мире. «Учитывая очень высокий международный спрос на недвижимость, скорее всего, объекты в этой локации будут также востребованы и цены на них останутся на прежнем уровне. Кроме того, в Нью-Йорке ожидается низкий уровень ипотечных ставок и высокий уровень занятости населения, которые компенсируют большое количество введенных проектов в последние годы», — добавила она.

Читайте также Покупал на последние деньги: какими домами владеет Джо Байден

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента