Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупал на последние деньги: какими домами владеет Джо Байден
Жилье ,  
0 

Покупал на последние деньги: какими домами владеет Джо Байден

«Еще в школе меня соблазняла недвижимость», — говорил Джо Байден
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден (Фото: Zuma\TASS)

Джо Байден может стать президентом США, где 3 ноября проводятся выборы. Его противником выступает действующий президент США Дональд Трамп. О недвижимости Трампа известно многое, до своего президентского срока он руководил девелоперской компанией Trump Organization.

В этой статье собрали все, что известно о недвижимости Джо Байдена.

Находясь на госслужбе или занимаясь политикой в течение 44 лет, Байден часто называл себя «Джо из среднего класса» (Middle Class Joe), а также «самым бедным членом Сената». Однако в публикации The Wall Street Journal от февраля 2020 года «бедность» Байдена связывается с его одержимостью недвижимостью.

«Еще в школе меня соблазняла недвижимость», — такая фраза содержится в книге Джо Байдена Promises to Keep («Сдержать обещания»), которую он написал в 2008 году. Очень часто в своей жизни 77-летний политик вкладывал все свои деньги в покупку недвижимости. Приобретать дома он начал в возрасте 20 лет, взяв одновременно нескольку ипотечных кредитов. По оценке Forbes, в 2019 году Байден и его жена Джилл владели капиталом в $9 млн, из которых около $4 млн пришлось на недвижимость.

Купив и быстро продав три небольших и недорогих дома, Джо Байден совершил свою первую серьезную покупку — он приобрел вековой колониальный дом на Норт-Стар-Роуд в крупнейшем городе штата Делавэр Уилмингтоне. В Делавэре молодой Байден работал адвокатом.

В 1972 году в жизни 29-летнего Байдена произошли два события: в автокатастрофе разбились его жена и дочь, а сам он одержал победу на местных выборах в Сенат. Байден продал дом на Норт-Стар-Роуд и купил особняк в том же штате, но в более престижной локации, за $185 тыс.

Байден продал этот особняк в 1992 году за $1,2 млн, а на вырученные деньги приобрел 4 акра (1,6 га) земли по соседству на Барли-Милл-Роуд. Здесь, вдали от посторонних глаз, политик построил дом, которым владеет до сих пор. Во время своего вице-президентства в 2009–2017 годах Байден сдавал этот дом Секретной службе за $2,2 тыс. в месяц, сказано в публикации The Wall Street Journal.

Журнал Town & Country также приписывает к текущей коллекции недвижимости Джо Байдена летний дом на Атлантическом побережье. Этот объект недвижимости Байден приобрел в 2017 году за $2,3 млн. Трехэтажный дом с шестью спальнями расположен на большом приусадебном участке.

Читайте также Бывший вице-президент США купил особняк на берегу Атлантики

С 2017 года Байден проживает в арендуемом особняке в Маклине, штат Вирджиния. Дом в георгианском стиле принадлежит венчурному инвестору, по расчетам Zillow, Байдену он обходится в $20 тыс. в месяц. В особняке пять спален, тренажерный зал, сауна, а подъездная дорога рассчитана на 20 автомобилей.

Джо Байден окончил Университет Делавэра, где изучал историю и политологию, и Сиракузский университет, где изучал право. На протяжении 35 лет был сенатором от штата Делавэр (избрался в сенат в 30-летнем возрасте), в разные периоды возглавлял в этой палате судебный комитет и комитет по международным отношениям. С 2009 по 2017 год — вице-президент при Бараке Обаме. Семейное положение: женат на учительнице английского языка Джилл Трейси Якобс. Первая жена Нелия погибла в автокатастрофе в 1972 году вместе с маленькой дочерью Наоми. У Байдена двое детей: сын Хантер от первого брака и дочь Эшли от второго.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента