Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Продление дачной амнистии начали обсуждать в Госдуме
Жилье⁠,
0

Продление дачной амнистии начали обсуждать в Госдуме

Законопроект могут продлить уже в пятый раз. Возможность регистрировать дачные и садовые дома в упрощенном порядке будет действовать до 1 марта 2026 года
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить дачную амнистию на пять лет — до 1 марта 2026 года. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В июле в Госдуму был внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года и ее расширении. Отдельные положения дачной амнистии — об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках — закончат свое действие 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов.

Кроме того, 1 марта 2021 года прекращают действие положения о возможности направления уведомлений о возведении жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). После этой даты граждане смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Таким образом, после 1 марта 2021 года действие указанных положений дачной амнистии прекратится и в сложной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость.

Новым законопроектом предлагается продлить на пять лет, до 1 марта 2026 года, срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые и садовые), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Оформление прав будет вестись при наличии права на земельный участок — на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Дачная амнистия — возможность для граждан оформить собственность на дом или участок в упрощенном порядке. Впервые дачная амнистия была введена 1 сентября 2006 года и продлевалась много раз. Последний раз действие программы пролонгировали до 1 марта 2021 года. Под дачную амнистию подпадали садовые дома, жилые строения, а также хозяйственные постройки, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства. По оценкам властей, за все время действия дачной амнистии россияне в упрощенном порядке оформили права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани, гаражи.

Авторы
Теги
Елена Коннова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как избавиться от сныти: 5 способов борьбы на участке Загород, 06:00
Мутко счел, что худшие времена для строительной отрасли прошли Отрасль, 05 июн, 19:39
Особенности рынка исторического жилья Санкт-Петербурга: обзор «Домклик» Город, 05 июн, 16:07
Эксперты оценили нехватку строителей и назвали дефицитные специальности Отрасль, 05 июн, 14:41
Число выданных ипотечных кредитов выросло в России на четверть за год Деньги, 05 июн, 14:36
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества дачников Загород, 05 июн, 14:13
Короткие шторы и избыток декора: вещи, «съедающие» место в квартире Дизайн, 05 июн, 13:00
Спрос на новостройки Москвы и области упал более чем на четверть за год Жилье, 05 июн, 11:57
Реутов стал первым среди городов — спутников Москвы по росту цен на жилье Жилье, 05 июн, 09:37
Процесс выравнивания: снижение цен на жилье в крупных городах усилилось Жилье, 05 июн, 00:00
Минстрой предложил указать объем ввода индустриального ИЖС в нацпроекте Жилье, 04 июн, 19:39
Эксперты разъяснили, когда лучше поверять счетчики воды летом Жилье, 04 июн, 19:30
Москва не ставит сверхзадачу наращивать темпы строительства жилья Город, 04 июн, 18:54
На ПМЭФ договорились о развитии строительства в ДНР Город, 04 июн, 17:53
Лента Радио Офисы