Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Когда россиянам оплачивать установку счетчиков в новостройках
Город ,  
0 

Когда россиянам оплачивать установку счетчиков в новостройках

Девелоперы объяснили, продолжат ли они возводить дома с уже готовыми приборами учета в случае принятия нового закона
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Стоимость установки умных счетчиков электроэнергии могут включить в коммунальные платежи россиян. Соответствующий вопрос правительство поручило проработать Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минэнерго, Минэкономразвития и другим профильным ведомствам.

Застройщики рассказали, планируют ли они строить дома с уже установленными приборами учета или оплачивать монтаж счетчиков придется гражданам.

«У нас нет планов перекладывать эти расходы на плечи покупателей»

Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена»:

— Счетчики на свет, воду, отопление на наших объектах (новостройки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Подмосковье) устанавливаются за счет застройщика и подразумевают возможность передавать показания онлайн. Они входят в проект изначально, когда проходит согласование во всех профильных организациях. У нас нет планов перекладывать эти расходы на плечи покупателей квартир в случае принятия нового закона.

«Важно сохранить соответствующий класс энергоэффективности здания»

Елизавета Севастьянова, коммерческий директор TEKTA GROUP:

— Ряд девелоперов уже сегодня устанавливают в свои проекты умную систему счетчиков. Безусловно, застройщику это обходится дороже, однако повышение комфорта будущих жильцов остается приоритетной задачей. Предполагаем, что оснащение новостроек умными приборами учета пользования воды и электроэнергии останется обязательным требованием к застройщикам при сдаче дома в эксплуатацию. Тем более и самому девелоперу, особенно если мы говорим о сегменте бизнес и выше, важно в конечном счете сохранить соответствующий класс энергоэффективности здания.

«Установка умных счетчиков уже включена в стоимость квартир»

Антон Детушев, генеральный директор Ikon Development:

— В данный момент наша компания строит жилой комплекс «Новый Зеленоград». Эти квартиры будут сданы в 2021 году, и в них уже будут установлены новые приборы учета электроэнергии. Это обязательное условие для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Для установки умных счетчиков на объекте ЖК применена проводная система АСКУЭ. Эти счетчики опрашиваются по каналу RS485. У новых счетчиков множество преимуществ, но их стоимость в 2,5 раза выше стандартных. Дополнительные затраты идут также на подключение к сети WLAN и кабель. Однако все эти затраты в процессе эксплуатации будут окупаться. Установка умных счетчиков уже включена в стоимость квартир.

«Установка счетчиков повышает себестоимость проекта»

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции»:

— Закон об интеллектуальном учете электроэнергии уже вступил в силу, однако решение о том, на кого и в каком объеме придется дополнительная финансовая нагрузка, еще не принято. Наверняка расходы на установку счетчиков будут включены в коммунальные платежи, однако этот вопрос находится на стадии обсуждения. Необходимо обосновать причины и объем роста, а также вывести этот фактор за пределы норм, по которым может происходить увеличение стоимости. Сейчас коммунальные платежи повышаются в среднем на 4%, включение в них затрат на установку счетчиков может добавить к цене за электроэнергию дополнительные 1–2%. Если покупатель приобретает в новостройке квартиру с интеллектуальным учетом электроэнергии, то цена лота возрастает. Как и любые другие финансовые затраты, установка счетчиков повышает себестоимость проекта и, как следствие, конечную цену продукта. Однако изменение стоимости за счет этого фактора не будет существенным.

«Этот закон никак не скажется на стоимости недвижимости»

Кристина Дудко, руководитель департамента продаж девелоперской компании Glincom:

— На мой взгляд, этот закон никак не скажется на стоимости недвижимости на первичном рынке. Расходы на установку и обычных, и смарт-счетчиков крайне малы по сравнению со стоимостью жилья — около 10 тыс. руб. По сути, это единоразовый платеж, и даже несмотря на то что он наверняка будет включен в стоимость апартаментов/квартир, для покупателя это не станет критичным. Рост стоимости коммунальных платежей для жильцов, я думаю, тоже не произойдет.

«Суммы начислений вырастут для тех жителей, у кого не были установлены приборы учета»

Денис Сушков, директор департамента ресурсоснабжения УК «ПИК-Комфорт»:

— С 1 июля 2020 года оплачивать установку или делать поверку электросчетчиков в МКД электросетевые компании обязаны за свой счет. Вне зависимости от формы заключения договора. Есть вероятность, что суммы начислений незначительно вырастут для тех жителей, у кого до этого не были установлены приборы учета электроэнергии. Это связано с тем, что действующие сейчас нормативы занижены и не соответствуют реальному потреблению. Для остальных жителей ничего принципиально не поменяется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента