Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Глава Росреестра назвал Путину срок приема закона о «гаражной амнистии»
Город ,  
0 

Глава Росреестра назвал Путину срок приема закона о «гаражной амнистии»

В настоящее время законопроект внесен в правительство, он предполагает оформление прав на землю и гаражи в упрощенном порядке
Президент РФ Владимир Путин и руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский во время рабочей встречи в Кремле
Президент РФ Владимир Путин и руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский во время рабочей встречи в Кремле (Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Законопроект о «гаражной амнистии», который предусматривает упрощенный порядок регистрации таких объектов, могут принять до конца 2020 года. Об этом сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы Росреестра, еще с советского времени более 3,5 млн земельных участков и гаражей остались неоформленными. Это часто приводит к тому, что люди не могут ни продать, ни передать по наследству эти объекты.

«Мы предлагаем в упрощенном порядке при содействии местных органов власти дать возможность гражданам оформить права на землю и гаражи. Мы подготовили соответствующий законопроект, на сегодня он внесен в правительство, и рассчитываем до конца года этот законопроект принять, чтобы наконец-то эту проблему решить», — заявил Олег Скуфинский.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о высокой степени готовности законопроекта о «гаражной амнистии». По ее словам, он должен облегчить жизнь более 4,5 млн автовладельцев. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что потерял свой гараж из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии», и пообещал лично поддержать законопроект.

О гаражной амнистии

В 2019 году Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о «гаражной амнистии». Данный законопроект призван упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними.

Законопроект предлагает установить перечень документов, которые будут подтверждать наличие гаража у гражданина. К ним предлагают отнести полученное решение о распределении гаража, чеки, которые подтвердят выплату пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие внесение платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Региональные власти могут устанавливать дополнительные документы, позволяющие приобрести право на землю под гаражом. «Гаражная амнистия» должна заработать в 2021 году. Продлится она до 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента