Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России может вскоре начаться «гаражная амнистия»
Город ,  
0 

В России может вскоре начаться «гаражная амнистия»

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что потерял свой гараж из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии». Он пообещал его лично поддержать
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Законопроект о «гаражной амнистии», который должен облегчить жизнь более 4,5 млн автовладельцев, находится в высокой степени готовности. В случае принятия закона она будет действовать с 2021 по 2025 год. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, законопроект о «гаражной амнистии» призван внести ясность в регулирование вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Законопроект предусматривает упрощенный порядок кадастрового учета таких объектов. Сейчас в России нет отдельного нормативного правового акта, который регламентировал деятельность гаражно-строительных кооперативов.

«Данный законопроект является одним из долгожданных для 4,5 млн граждан — владельцев гаражей, которые испытывают серьезные трудности при их оформлении в собственность ввиду отсутствия у них необходимых для этого правоустанавливающих документов. Выиграть от принятия закона должны и власти на местах, отвечающие за развитие муниципалитетов. В случае оперативной поддержки проекта закона Госдумой и Советом Федерации, «гаражная амнистия» вступит в силу уже с 2021 года и продлится до 2025 года», — заявила Виктория Абрамченко.

Исходя из представленной регионами информации, число существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно превышает указанные показатели, отметила она. Отсутствие решения по этому вопросу создает социальную напряженность среди граждан, так как зарегистрировать свои права сейчас можно только по решению суда.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что потерял свой гараж из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии». К настоящему времени законопроект подготовлен, и пообещал его лично поддержать.

В 2019 году Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о «гаражной амнистии». Данный законопроект призван упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними.

Законопроект предлагает установить перечень документов, которые будут подтверждать наличие гаража у гражданина. К ним предлагают отнести полученное решение о распределении гаража, чеки, которые подтвердят выплату пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие оплату платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Региональные власти могут устанавливать дополнительные документы, позволяющие приобрести право на землю под гаражом. «Гаражная амнистия» должна заработать в 2021 году. Продлится она до 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента