Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На Васильевском острове в Петербурге построят масштабный жилой проект
Жилье⁠,
0

На Васильевском острове в Петербурге построят масштабный жилой проект

На намывных территориях в Финском заливе планируется построить около 1 млн кв. м недвижимости. Это крупнейшая сделка на земельном рынке Петербурга за последние годы и крупнейший проект комплексного освоения в центральной части города
Фото: ЛСР
Фото: ЛСР

На намывных территориях северной части Васильевского острова Санкт-Петербурга планируется построить масштабный проект площадью около 1 млн кв. м недвижимости. Право на поднятие высотных отметок и последующую застройку 143 га получил один из крупнейших российских застройщиков — «Группа ЛСР». Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

На намывных территориях девелопер планирует построить около 700 тыс. кв. м жилья, порядка 260 тыс. кв. м общественно-деловых объектов и встроенных помещений. Проектом предусмотрено возведение трех школ на 3,3 тыс. мест, шести детских садов на 1,13 тыс. мест.

Здесь также планируется создание объектов социальной, деловой, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе масштабных общественных пространств: благоустройство набережной реки Смоленка (около 1200 м), набережной Финского залива (около 2100 м) и озеленение около 43 га.

Работы по намыву территорий будет выполнять компания «ЛСР. Базовые» («дочка» «Группы ЛСР»), которая владеет специализированным флотом и обладает опытом по проведению намывных работ. Для намыва потребуется приблизительно 8 млн куб. м грунта, а работы по поднятию высотных отметок могут занять три-четыре года. Весь проект «Группа ЛСР» собирается завершить к 2034 году, отмечается в пресс-релизе.

«Группа ЛСР» уже осуществляет строительство жилого комплекса «Морская набережная» на намывных территориях западной части Васильевского острова. Всего там будет возведено около 500 тыс. кв. м жилья. В его рамках началось создание вечнозеленого парка, который станет самым большим в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

Это крупнейшая сделка на земельном рынке Петербурга за последние годы и крупнейший проект комплексного освоения в центральной части города, отмечает издание «Деловой Петербург». ПАО «Группа ЛСР» за 2,98 млрд руб. купило права на создание намыва в северной части Васильевского острова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Жилье, 13 фев, 20:11
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Деньги, 13 фев, 19:19
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Жилье, 13 фев, 18:16
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Деньги, 13 фев, 16:53
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Жилье, 13 фев, 16:15
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Жилье, 13 фев, 14:44
Москва продала на торгах 120 земельных участков для ИЖС в 2025 году Город, 13 фев, 13:34
Как пожаловаться на незаконную перепланировку? Советы юриста Жилье, 13 фев, 13:13
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Жилье, 13 фев, 12:06
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Жилье, 13 фев, 10:32
Офисы стали похожи на парки развлечений: как это помогает бизнесу Город, 13 фев, 10:00
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Дизайн, 13 фев, 09:01
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 12 фев, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 12 фев, 16:00
Лента Радио