Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщик в Москве впервые получил средства дольщиков с эскроу-счетов
Деньги ,  
0 

Застройщик в Москве впервые получил средства дольщиков с эскроу-счетов

Доступ к хранившимся на счетах деньгам дольщиков девелопер получил на проекте «Дмитровский парк»

ГК «ПИК» и ВТБ провели первое раскрытие эскроу-счетов в Москве. Объем перечисленных средств дольщиков составил 3 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе застройщика.

Доступ к хранившимся на эскроу-счетах деньгам дольщиков был открыт после того, как застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого корпуса «Дмитровский парк». Это первый проект ПИК, который компания начала строить по новым правилам. В 2018 году ВТБ и застройщик заключили соглашение на проектное финансирование объемом 19,9 млрд руб.

Что такое раскрытие эскроу-счета

Сейчас средства дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах в банках. Девелопер может получить их только после ввода новостройки в эксплуатацию. Таким образом, раскрытие эскроу-счета означает завершение строительства жилого объекта и открытие доступа девелоперу к средствам дольщиков.

Ранее доступ к деньгам дольщиков на эскроу-счетах получали небольшие застройщики в регионах России. Например, в мае 2020 года банк «Дом.РФ» раскрыл эскроу-счета группе компаний «ПЗСП», которая построила жилой комплекс в Перми. В октябре 2019 года ВТБ раскрыл первые эскроу-счета двум застройщикам — Воронежскому домостроительному комбинату («ДСК») и АО «Специализированный Застройщик «Карелстроймеханизация» («КСМ»). Первый проект жилой комплекс «Ласточкино» был реализован в Воронеже, второй объект — в Карелии.

«На пилотном проекте «Дмитровский парк» мы настроили бизнес-процессы и системы компании таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу механизмов проектного финансирования и новых форм расчетов с нашими покупателями», — рассказал президент ПИК Сергей Гордеев.

Сейчас на всех проектах ПИК используется система интеллектуального мониторинга, разработанная совместно с банком. Она позволяет в онлайн-режиме контролировать использование кредитных средств и процесс строительства. Для покупателей квартир был разработан отдельный сервис, который позволяет оформить сделку по покупке жилья.

Новая схема строительства жилья в России

С 1 июля 2019 года строительная отрасль России перешла на новые правила финансирования жилищных проектов. С этого времени строительство и продажа новостроек ведутся с использованием эскроу-счетов — специальных банковских счетов, на которых хранятся деньги дольщиков. Застройщик получает к ним доступ только после сдачи дома, а само строительство осуществляет за счет банковских кредитов. В случае банкротства девелопера деньги возвращаются покупателям квартиры. Таким образом реформа должна исключить появление обманутых дольщиков.

Согласно данным «Дом.РФ», по состоянию на 1 сентября 2020 года в России с использованием эскроу-счетов строится 39% всего многоквартирного жилья. Около 80% строительства по новым правилам приходится на крупнейшие регионы.

Сама реформа долевого строительства обсуждалась долго. Ее проведение ускорило, в том числе банкротство крупнейшего подмосковного застройщика Urban Group. Проблемы у компании начались в 2018 году. По предварительным оценкам, пострадали 19,6 тыс. дольщиков. Сейчас Фонд защиты прав дольщиков завершает строительство 63 многоквартирных жилых домов в шести жилых комплексах Urban, еще по двум домам ЖК «Солнечная система» было принято решение о выплате компенсаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента