Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Выходные у воды: гид по благоустроенным паркам в Подмосковье
Город ,  
0 

Выходные у воды: гид по благоустроенным паркам в Подмосковье

Рассказываем, в каком парке Подмосковья провести выходные и чем там можно заняться
Посетители во время прогулки на территории музея-усадьбы «Архангельское»
Посетители во время прогулки на территории музея-усадьбы «Архангельское» (Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

В ближайшую неделю погода в Подмосковье обещает быть теплой. В связи с этим в Министерстве благоустройства Московской области рассказали, в каких парках культуры и отдыха можно не только прогуляться, заняться спортом, посетить аттракционы, но и отдохнуть у воды. По словам министра благоустройства Подмосковья Михаил Хайкина, в одних парках оборудованы пляжные зоны, в других — просто зоны отдыха с лежаками и пунктами проката.

Рассказываем, в каком парке Подмосковья провести выходные и чем там можно заняться.

Талдомский г. о., ПКиО «Победа»

Берег Городского озера в Талдоме — излюбленное для жителей место отдыха. Здесь есть песчаный пляж, площадка для пляжного волейбола, теневые навесы. Отдыхающие могут покататься на катамаранах и перекусить в ресторане «Жемчужина».

Талдомский г. о., ПКиО «Солнечный берег»

Парк занимает большую прибрежную территорию с речным песком площадью более 180 кв. м. Отдыхающие могут арендовать катамараны, посетить батутный водный аттракцион, поиграть в пляжный волейбол на специально оборудованной площадке.

Химки, ПКиО им. Л. Н. Толстого

Парк находится на берегу канала имени Москвы. Летом горожане могут позагорать на песчаном пляже «Ясная Поляна». Здесь также оборудованы тренажерная и волейбольная площадки, есть лежаки, теневые навесы и зонты. На территории парка — два бассейна.

В парке им. Льва Толстого в Химках
В парке им. Льва Толстого в Химках (Фото: Оксана Мамлина/ТАСС)

Мытищи, Центральный городской парк

Одно из самых живописных мест в этом парке — набережная Яузы. Там установлены деревянные настилы, оборудованы детские и спортивные площадки. Рядом расположены торговый павильон и кафе «Отдых».

Солнечногорск, городской парк

Озеро Сенеж является главной достопримечательностью Солнечногорска и одним из крупнейших водоемов Подмосковья. Здесь можно порыбачить или заняться водными видами спорта. На озере установлены спасательная станция с вышкой, теневые навесы, кабинки для переодевания, амфитеатр для принятия солнечных ванн, оборудованы купальни, пирсы, причалы. Кроме того, здесь есть площадки для workout и волейбола, проложен велопешеходный маршрут, связывающий берег с парком.

Балашиха, парк «Пехорка»

В парке на берегу реки Пехорки обустроена зона отдыха у воды. Здесь установлены деревянные настилы, шезлонги и скамейки для загара. Рядом находятся детский игровой комплекс, фудтрак, игровые спортивные площадки и лодочная станция.

Вид на парк «Лосиный остров» городского округа Балашиха
Вид на парк «Лосиный остров» городского округа Балашиха (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Сергиево-Посадский г. о., парк «Скитские пруды»

«Скитские пруды» — природно-исторический парк, предназначенный для семейного отдыха. На его территории сохранились вековые деревья и каскад прудов. На берегу есть специальные зоны для рыбалки, где отдыхающие могут попробовать поймать редкую для Подмосковья рыбу.

Электросталь, городской парк «Авангард»

В экопарке «Авангард» есть водоем, который пользуется популярностью среди горожан. Территория пляжа имеет общую площадь около 1 га. Здесь оборудована зона для пляжного волейбола, а также работает прокат лодок.

Серебряные Пруды, ПКиО «Серебряный»

На территории парка расположен единственный в округе официальный пляж. Здесь проводились работы по обследованию и очистке дна водоема и получены разрешения на эксплуатацию пляжа. Горожане приходят сюда для того, чтобы поплавать, заняться спортом и отдохнуть. Для безопасности отдыхающих на пляже дежурят спасатели.

Люберцы, ПКиО «Наташинские пруды»

Излюбленное место проведения досуга жителей подмосковного города Люберцы. На территории парка расположены Наташинские пруды, в честь которых он и назван. Здесь можно покататься на катамаранах, лодках, вейках и покормить уток.

Клин, ПКиО «Березовый»

Парк культуры и отдыха «Березовый» расположен на берегу Холодного пруда. Купаться здесь запрещено, но можно позагорать на территории благоустроенной пляжной зоны. Для этого предусмотрены лежаки, кабинки для переодевания, для детей оборудована детская игровая площадка.

Городской парк в Люберцах
Городской парк в Люберцах (Фото: LVVs/shutterstock)

Шатура, ГПКиО им. Гагарина

На территории парка есть два пруда. В 2019 году были проведены работы по благоустройству территории второго пруда — на его берегу появилась зона с белой ротондой для свадебных торжеств, а сам пруд приобрел форму сердца. Также установлены дощатые настилы с декоративной подсветкой, где можно позагорать и позаниматься йогой.

Краснознаменск, городской парк при МБУКИ «Дом офицеров»

На территории парка имеется городской пляж с теневыми навесами, расположенный на берегу озера. Парк планируется благоустроить в течение 2020 года. Здесь должны появиться велодорожка, новые тротуары, навигационные знаки, резиновое покрытие на существующей детской игровой площадке. Благоустройство коснется и прибрежной зоны пруда, где установят дренажную систему и укрепят береговую часть, а на пляж завезут песок.

Воскресенск, парк «Кривякино»

Парк при усадьбе «Кривякино» открыли летом этого года. Здесь создана новая зона отдыха. В парке установили входные группы, беседки и ротонды, отреставрировали каскад прудов XVIII века — очистили дно и восстановили береговую линию. В парке проложен единый пешеходный маршрут, появились новая детская игровая площадка, парковая сцена с танцевальной площадкой и местами для сидения, а также амфитеатр.

Красногорск, ПКиО «Ивановские пруды»

Ивановские пруды и прилегающий к ним парк находятся в самом центре Красногорска. Вокруг прудов установлены деревянные настилы со скамейками и шезлонгами. Отдыхающие могут покататься на катамаранах, лодках и заняться рыбалкой.

На Ивановских прудах в Красногорске
На Ивановских прудах в Красногорске (Фото: Marat_Yakhin/shutterstock)

Красногорск, городской парк

На территории парка находятся Знаменские пруды. Горожане могу устроить пикник у воды или отдохнуть в зоне, где есть барбекю-домики.

Красногорск, парк «Опалиховский пруд»

Территория, прилегающая к пруду, является центром притяжения горожан всех возрастов. В пруду водится разнообразная рыба, а также обитают утки и чайки. Здесь можно покормить птиц и порыбачить. У пруда установлены деревянные настилы со смотровой площадкой.

Красногорск, экопарк «Губайловский»

Экопарк «Губайловский» представляет собой участок зеленого массива, на территории которого расположено Губайловское верхнее болото, по его границе проходят пешеходные дорожки. Болото представляет собой уникальную экосистему со своей флорой и фауной. В нем встречаются редкие виды животных и растений, внесенных в Красную книгу.

Щелково, парк культуры и отдыха

Парк расположен на двух земельных участках, находящихся на противоположных берегах реки Клязьмы. Пляж в Щелковском городском парке является одним из старейших и самых популярных. Здесь можно воспользоваться лежаками и зонтами.

Другие идеи провести выходные

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента