Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Глава объединения строителей заявил о решении в России проблемы дольщиков
Жилье ,  
0 

Глава объединения строителей заявил о решении в России проблемы дольщиков

Сейчас проблемных строек по стране достаточно много. Но в основном это объекты, начатые несколько лет назад, которые были неэффективны изначально. Новый механизм жилищного строительства помогает решить данную проблему
На первом плане: президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председатель совета директоров и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец
На первом плане: президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председатель совета директоров и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец (Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Жилищная отрасль России прошла точку невозврата по проблемным объектам, дальше их количество продолжит снижаться. Сама зачистка сектора от недобросовестных игроков продолжится, картина будет понятна в ближайшие месяцы. Об этом президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председатель совета директоров и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец рассказал в интервью телеканалу РБК.

Сейчас проблемных строек по стране достаточно много. Но, как правило, это объекты, начатые еще три-четыре года назад. Они были неэффективны изначально и только недавно перешли в разряд проблемных. Проекты не банкротятся за две недели — это большая инерция, пояснил глава НОЗА.

«Сегодня отрасль собирает «гнилой» урожай, заложенный несколько лет назад. Что касается проектов, которые были начаты по новым механизмам с банковским финансированием, то вероятность их банкротства равна нулю», — отметил Леонид Казинец.

Леонид Казинец
Леонид Казинец
(Видео: Телеканал РБК)

«Мне кажется, мы перешли точку перелома, точку невозврата, и количество незавершенных объектов будет становиться все меньше и меньше», — считает он. Сама зачистка сектора от недобросовестных игроков продолжится, картина станет понятна в ближайшие месяцы, добавил он.

По его мнению, избежать радикального падения строительной отрасли в пандемию удалось благодаря своевременным мерам поддержки со стороны правительства. В жилищном секторе наблюдалось снижение спроса и финансирования из-за заморозки строек и невозможности совершать сделки, но уже с мая ситуация начала восстанавливаться. В инфраструктуре и дорожном строительстве спада вовсе не было, отметил он.

Поддержку рынку новостроек в первую очередь оказала льготная ипотека, которая поддержала спрос. «Сейчас важный фактор возврата к росту отрасли жилья — доступность длинных денег как для покупателя, так и для застройщика», — добавил он.

Также Леонид Казинец отметил роль снижения административных барьеров в строительстве и перевод процедур в электронный формат. В качестве последнего примера он привел организацию дистанционной регистрации сделок в период режима самоизоляции. «Сейчас купить квартиру дистанционно можно за два-три дня. Ни в какой стране это не было внедрено так быстро и эффективно», — сказал он.

Глава НОЗА не прогнозирует существенного снижения объемов ввода жилья по итогам года — земельный банк у всех застройщиков достаточно большой, экспертизы хватает, а экономика и дисциплина застройщиков растет. Однако ждать кратного роста ввода жилья не стоит. Но многое, по его мнению, будет зависеть от действий региональных властей (необходима последовательная поддержка жилищной отрасли в субъектах) и стоимости банковского финансирования.

Накануне федеральный девелопер ГК «РКС Девелопмент» и корпорация «Баркли» объявили о вступлении в альянс для совместной реализации проектов. Компании намерены «объединить усилия для достижения еще более высоких и серьезных результатов», однако альянс будет носить неформальный характер: ни образования отдельного юридического лица, ни перераспределения долей в подконтрольных брендам компаниях не планируется.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Главное Лента