Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рост цен и продаж: чего ждут эксперты от рынка новостроек
Жилье ,  
0 

Рост цен и продаж: чего ждут эксперты от рынка новостроек

Застройщики ожидают роста цен на новостройки. Почти 70% экспертов прогнозируют увеличение стоимости новых квартир до конца года
Фото: Марина Лысцева/ТАСС
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Череда негативных для рынка жилья Москвы событий весной этого года нанесла серьезный урон строительной отрасли: стройка и продажи жилья встали с марта и до сих пор не восстановились в объемах, несмотря на государственные меры поддержки.

Тем не менее сами участники рынка полны оптимизма: 72% опрошенных в рамках исследования экспертов ожидают, что по итогам года объем сделок с новостройками в Москве не будет отличаться от показателей прошлого года более чем на 10%. Почти 70% экспертов прогнозируют увеличение стоимости новых квартир до конца года. Об этом свидетельствуют результаты второго опроса, подготовленного Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA для «РБК-Недвижимости».

Как изменятся цены

События весны в целом не повлияют на стоимость новостроек, считает директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев. По его словам, это утверждение основано на удержании уровня спроса, а также на механизме проектного финансирования, где в рамках проекта нет возможности снижать цены за исключением рекламных акций или льготных условий специальной ипотеки.

«Приобретай сегодня, завтра будет дороже»

Максим Гладченко, директор департамента продаж компании «Главстрой»:

— После непростого апреля, когда были введены ограничительные меры правительством в связи с распространением вируса, спрос начинает восстановление, следовательно, ждать снижения стоимость недвижимости не нужно. Скорее, наоборот, рынок нацелен на повышение стоимости квадратного метра.

В наших проектах все стабильно. Мы фиксируем уверенное увеличение спроса. Стоит отметить, что изменение стоимости вверх слегка замедлилось, и это понятно, но в целом динамика цены идет на повышение. Так, с момента старта продаж цена за квадратный метр в ЖК «Береговой» выросла на 67%, в ЖК Balance — почти на 40%.

При этом мы не используем прямые дисконты, краткосрочные акции и т. д., мы не шагаем вниз, а, наоборот, работаем с повышением стоимости тех форматов, которые пользуются стабильным спросом. Живем в концепции «приобретай сегодня, завтра будет дороже».

Как повлияют события весны 2020 года на изменение цен на рынке новостроек Москвы и области?

Вопрос Доля респондентов
Снижения цен менее чем на 10% ждут 8%
Не верят в изменение средних цен на рынке 26%
Предсказывают рост цен менее чем на 10% 35%
Более чем на 10% 31%

Опрос REPA

Топ-3 факторов влияния

Режим самоизоляции сильнее всего повлиял на рынок, так как покупка квартиры продолжает оставаться больше офлайн-процедурой — клиенты хотят увидеть район и сам объект, лично пообщаться с менеджером, говорит Константин Тюленев (ГК «Инград»). По его словам, онлайн-продажи, конечно, поддержали застройщиков, но значительная часть клиентов все же ожидала отмены ограничений передвижения.

По мнению директора по продукту «Сити-XXI век» Марии Могилевцевой-Головиной, сильное влияние на рынок оказала субсидируемая ипотека. Она поспособствовала увеличению платежеспособности среди определенных слоев населения.

Некоторые эксперты отметили также влияние на рынок таких факторов, как колебание курса валют и сложности с оформлением сделок. По мнению Константина Тюленева, волатильность рубля вызывала приток клиентов. Но это не всегда перерастало в сделки опять же из-за желания клиентов доехать до конкретного объекта.

Какие из событий весны 2020 года наибольшим образом повлияли на ситуацию на рынке новостроек?

  1. Изоляция
  2. Снижение платежеспособного спроса
  3. Заморозка строек

Прогноз на объем продаж по итогам года

72% опрошенных считают, что объем продаж по итогам года в сравнении в предыдущим годом не будет сильно отличаться. Максимум на плюс-минус 10%. Возможно, средняя сделка упадет на 3–5% по стоимости из-за выбора объектов с меньшей готовностью, но объем сделок останется на уровне 2019 года, считают в «Инграде».

28% опрошенных, напротив, ждут существенного (более 15% и даже 25%) снижения объемов продаж. Некоторые эксперты замечают, что в объеме продаж рынок может просесть заметно больше, чем на 10%, но в денежном измерении может быть сохранен паритет за счет повышения цен на рынке.

Фото: Indypendenz/shutterstock
Фото: Indypendenz/shutterstock

«То, что с нами происходит, — это вариант нормы, — оптимистично полагает Мария Могилевцева-Головина. — За март — май мы выполнили свои планы продаж по цене и количеству лотов, не превысив рекламного бюджета. Мы не снижали объем рекламы в период тишины и применяли массу нестандартных инструментов продаж».

«Ситуация сегодня не позволяет делать долгосрочных прогнозов без оговорок, — считает коммерческий директор Sezar Group Ольга Барабанова. — Пока в обществе сохраняется настроение общей неопределенности, которое является сдерживающим фактором принятия решений даже для финансово стабильной аудитории, не говоря уже о том, что весенние события ударили по личному бюджету треть населения страны. При условии оперативного возврата к состоянию стабильности показатели объемов продаж по итогам года будут сопоставимы с прошлогодними в сегменте бизнес-класса, скорректируются в пределах 10% в сегменте комфорт-плюс и не менее чем на 15% в массовом сегменте, даже несмотря на снижение ипотечных ставок».

Опрос был проведен Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA для «РБК-Недвижимости» в июне в рамках совместного проекта — исследования мнений участников рынка по актуальным проблемам отрасли недвижимости и строительства. В нем приняли участие представители застройщиков и риелторских компаний. Проект продлится до апреля 2021 года и будет включать проведение ежемесячных онлайн-опросов топ-менеджеров отрасли жилой недвижимости по темам, актуальным как для профессиональных участников рынка, так и для покупателей новостроек. Подробнее о результатах первого опроса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента