Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риелторы заявили о снижении спроса на деревянные дома в Подмосковье
Жилье ,  
0 

Риелторы заявили о снижении спроса на деревянные дома в Подмосковье

Риелторы объясняют снижение популярности деревянных домов тем, что покупатели все чаще рассматривают загородное жилье как место для постоянного проживания. В Ассоциации деревянного домостроения с такими выводами не согласны
Фото: Vadim Ovchinnikov/shutterstock
Фото: Vadim Ovchinnikov/shutterstock

Спрос на деревянные дома на загородном первичном рынке Московской области за два года снизился на 10%. Сейчас их выбирают чуть менее трети покупателей. Об этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Риелторы проанализировали наиболее популярные технологии строительства на подмосковной первичной «загородке». Выяснилось, что больше всего загородных домов в Подмосковье сейчас возводится из кирпича и бетонных блоков — по 36% от общего объема предложения, чуть больше четверти (26%) занимают деревянные дома. «С 2018 года доля деревянных домов на «загородке» уменьшилась на 6%, а их востребованность — на 10%», — отмечается в исследовании.

В настоящее время деревянные дома выбирают около 30% покупателей. Самыми популярными на первичной «загородке» являются дома из кирпича (36%) и блоков (33%). Эксперты объясняют снижение популярности деревянных домов тем, что покупатели все чаще рассматривают загородное жилье как место для постоянного проживания — деревянный дом в такой ситуации устраивает лишь 10% из них.

«Хотя у многих жизнь за городом ассоциируется именно с деревянными домами, мы видим, что такие постройки понемногу уступают свои позиции. Возможно, это связано с восприятием загородного дома как потенциального места для всесезонного проживания, что встречается все чаще. Для ПМЖ в 90% случаев люди рассматривают постройки из кирпича или блоков», — пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

В Ассоциации деревянного домостроения (АДД) в свою очередь не отмечают изменений спроса покупателей к деревянным домам — на протяжении последних двух лет он находится на одном и том же уровне.

В целом оценить объем первичного деревянного строительства домов в настоящее время сложно, так как общая статистика не ведется. «Данные можно получить от компаний, в нашу ассоциацию входит 70–80 компаний, но общей статистики нет. Официальный рынок невелик, составляет до 40%, остальное — частное, фрагментарное строительство, которое также не предоставляет свою отчетность. Мы ведем статистику обращений покупателей в компании АДР. У нас примерно одинаковые данные [по уровню спроса] за 2018–2019 годы», — пояснил директор по стратегическому развитию АДД Семен Гоглев.

«При этом мы фиксируем рост обращений покупателей весной 2020 года примерно на 15%. Это связано с общим интересом к загородному строительству на фоне пандемии, так как другие возможности для отдыха и время проведения карантина ограничены», — отметил Гоглев. По данным АДД, непосредственно звонков и обращений на сайты компаний за три месяца (с февраля по апрель) увеличилось примерно с 11 тыс. до 16 тыс. по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время в России действуют льготные кредиты на покупку деревянных домов, программу называют «деревянной ипотекой». Она должна стимулировать деревянное домостроение в России и увеличить производство домокомплектов заводскими методами.

Программу перезапустили в прошлом году. Согласно ее условиям, банки будут предоставлять потребительские кредиты по сниженной на 5% ставке. В результате ставка на дома заводского изготовления в среднем составит 10–12%, что приближает ее к уровню ставок по ипотеке. Программа будет действовать до 2021 года включительно, ее бюджет составляет 400 млн руб. ежегодно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Росреестр сообщил о рекорде по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 15 апр, 09:16
Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы Город, 12 апр, 16:05
В ГД внесли документ об обязательном участии россиян в благоустройстве Город, 12 апр, 14:19
Главное Лента