Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России появился новый тип мошенничества с кредитными каникулами
Деньги ,  
0 

В России появился новый тип мошенничества с кредитными каникулами

Фирмы-однодневки обещают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов
Фото: TASS/UIG
Фото: TASS/UIG

Крупнейший Банк России ВТБ заявил о новом типе мошенничества с кредитными каникулами, которые предоставляют по ипотечным и потребительским займам на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Сотрудники банка при обработке обращений по кредитным каникулам все чаще сталкиваются с мошенниками. «Мы фиксируем появление фирм-однодневок, которые обещают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов. После получения денежных средств компании «обязуются» провести подробную консультацию клиентов, результатом которой станет освобождение от всех кредитных обязательств», — рассказали в пресс-службе.

Второй вид мошенничества связан с поддельными документами, которые предлагают россиянам для оформления таких каникул. Сейчас многие жители страны находятся на карантине и не могут подтвердить документально возникшие финансовые трудности. В этой связи в интернете стали продавать поддельные справки 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о COVID-19. Таким образом мошенники пытаются получить доступ к персональным данным заемщиков для их дальнейшего использования.

В ВТБ подчеркнули, что все обращения граждан по кредитным каникулам принимаются только через кол-центр. Банк предоставляет отсрочку платежа только на основании больничного или документов, которые подтверждают финансовые трудности заемщика. Все справки проходят обязательную проверку.

«В случае выявления подделок кредитные каникулы отменяются, а клиенту придется выплатить свой долг в полном объеме — вместе со всеми пенями и штрафами», — предупредили в ВТБ. Информация об этом будет передана в Бюро кредитных историй, а это значит, что будет испорчена кредитная история.

В ВТБ призвали россиян быть бдительными и при возникновении любых вопросов обращаться напрямую в банк. Для защиты добросовестных заемщиков банк готов взаимодействовать с правоохранителями. 

Президент Владимир Путин предложил предоставить каникулы по ипотечным и потребительским кредитам. Речь идет о заемщиках, доход которых упал более чем на 30% на фоне распространения коронавируса.

Ряд крупных российских банков уже заявил о новых мерах поддержки клиентов из-за распространения коронавирусной инфекции. Кредитные организации, следуя рекомендаций Банка России, разрабатывают различные программы поддержки — среди них отсрочки платежей по кредитам, ипотечные каникулы.

В России с 2019 года действует закон об ипотечных каникулах, который дает отсрочку по платежам и процентам по кредитам на срок до полугода. Он защищал лишь заемщиков, которые работают официально и могут подтвердить доход по форме 2-НДФЛ. На потребительские кредиты такие льготы не распространялись. При этом кредитные каникулы на фоне пандемии не исключают возможности воспользоваться основной государственной программой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента