Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Отсрочка и каникулы: как банки стали поддерживать клиентов на карантине
Деньги ,  
0 

Отсрочка и каникулы: как банки стали поддерживать клиентов на карантине

Клиенты некоторых банков смогут получить отсрочку по платежам за потребительские и ипотечные кредиты
Фото: Ольга Зиновская/ТАСС
Фото: Ольга Зиновская/ТАСС

Ряд крупных банков заявил о новых мерах поддержки клиентов из-за распространения коронавирусной инфекции. Кредитные организации, следуя рекомендаций Банка России, разрабатывают различные программы поддержки — среди них отсрочки платежей по кредитам, ипотечные каникулы.

Рассказываем о некоторых банковских программах поддержки для тех, у кого выявили COVID-19 и кто попал на карантин или потерял работу.

Банк «Возрождение» объявил отсрочку по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, которые не имеют возможности внести ежемесячный платеж с 28 марта по 5 апреля 2020 года (включительно). Дата платежа будет автоматически перенесена на 6 апреля 2020 года. При этом банк не будет засчитывать просрочку по кредиту, а также не введет штрафных санкций за пропуск даты платежа. Это также не отразится на кредитной истории должника, отмечается в пресс-релизе финансовой организации.

Подобную акцию ранее объявил Альфа-Банк — в середине апреля клиентам, которые не могут вовремя оплатить кредит из-за пандемии коронавируса, предоставят бесплатную отсрочку по ипотеке и потребкредитам на срок от одного до двух месяцев. Программа «Кредитный карантин» распространится на тех, кто заболел COVID-19, потерял работу или доход, ушел в неоплачиваемый отпуск или попал на карантин, поясняется в пресс-релизе банка.

Поддержать клиентов готов и Абсолют Банк. Он запустил программу реструктуризации ипотеки и отсрочки платежей на срок до трех месяцев. Если заемщик потерял работу или его финансовое положение резко ухудшилось из-за ухода в неоплачиваемый отпуск, потери дохода из-за приостановления деятельности предприятия, а также при утрате трудоспособности из-за болезни или карантина, то он сможет оформить ипотечные каникулы.

Московский кредитный банк предложил перенести дату платежа, а для тех, кто заболел коронавирусом, отменить штрафы за просрочку. Банк будет рассматривать обращения клиентов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, в индивидуальном порядке. В Промсвязьбанке пострадавшие от коронавируса клиенты смогут уйти на два месяца на кредитные каникулы. Ипотечные заемщики Райффайзенбанка могут получить отсрочку платежей и пролонгацию кредитного договора.

О готовности предоставить ипотечные каникулы или реструктуризовать задолженности по кредитам пострадавшим от коронавируса ранее уже заявили в ВТБ, Сбербанке и ряде других банков. Президент России Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для россиян, чей доход на фоне текущей ситуации в экономике снизился более чем на 30%. «Дом.РФ» на сайте «спроси.дом.рф» запустил Центр информационной поддержки ипотечных заемщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в том числе из-за COVID-19.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента