Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
12 примеров нестандартно окрашенных стен в квартире
Дизайн ,  
0 

12 примеров нестандартно окрашенных стен в квартире

Выбор цвета стен для комнаты — сложная задача, но не обязательно останавливаться на однотонном варианте. Дизайнеры советуют совмещать оттенки, создавая оригинальные объемные рисунки и неповторимые интерьеры
Фото: mostcraft.com
Фото: mostcraft.com

Два в одном

Color block, или «цветовые блоки» — прием, который пришел с модных подиумов. Акценты выставляют крупными деталями на стене. Такой формат подойдет тем, кто не может определиться между любимыми цветами и не хочет останавливаться на нейтральном интерьере. Учитывайте, что выбранные оттенки должны гармонировать с мебелью и декоративными элементами.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Больше блоков

Дизайнеры часто совмещают несколько контрастных цветов или оттенков в одной гамме. Такие задачи сложнее, но они дают больше пространства для творчества в наполнении комнаты. При грамотном расположении геометрических фигур на поверхности можно создавать объемные рисунки и оптические иллюзии, которые выходят за пределы комнаты и визуально меняют пространство.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Если брать противоположные в спектре цвета, будет сложно создать гармоничную композицию. Определитесь, холодный или теплый тон вам подходит. Можно взять один основной цвет, например трендовый классический синий, и несколько дополнительных оттенков. Такое окрашивание особенно актуально на стыке стен, пола или потолка.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Светлая палитра

Интерьеры со сдержанным дизайном уступают трендам с яркими современными деталями. Но если хочется классического уюта без превалирующих ярких оттенков, можно выбрать вариант с нежными цветами, которые дополняют друг друга. Например, разбавить белую стену светло-серым треугольником.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Без границ

Для создания более объемного рисунка можно охватить не только несущие поверхности, но и другие части интерьера. Например, подобрать стол или диван, в точности соответствующий оттенку. Или, как поступили дизайнеры в этом случае, покрасить часть двери. Желтый прямоугольник расположен с отступом от пола и выходит за пределы косяков.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Вариант без окрашивания — подобрать цветовое пятно в тон мебели и текстилю, например шторам. Так создается эффект падающего света. Обратите внимание, что лучше не менять шторы без перекрашивания стены — концепция будет разрушена.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Зонирование цветом

Цветовая фигура может не только стать заметной деталью, но и зрительно отгородить часть пространства от основной комнаты. Так можно оформить читальный уголок, рабочий стол или место для отдыха.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Акварель

Строгие линии и геометрические фигуры не подойдут тем, кто хочет добавить мягкость интерьеру. Для уютной девичьей спальни или гостиной подойдет окрашивание в акварельной технике. Оно предполагает смешение цветов, плавные переходы, разводы и полутона.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Недокрашенные стены

Размытые границы могут проходить между несколькими цветами или только двумя. Эффект недокрашенной стены — тот же color block, но менее кардинальный; он не требует строгой геометрии в пространстве. Прием подойдет для части стены, но лучше, чтобы один из цветов охватывал всю комнату.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Ombre walls

Еще более нежный вариант — переход в технике омбре. В этом случае не должно быть бесформенных пятен: цвета растягиваются по всему полотну, плавно переходя из одного в другой. Для реализации понадобится несколько оттенков и профессиональные малярные навыки.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

«Елочка»

Подобный узор часто делали на деревянных панелях и обоях. Если вы решили красить стены, то его несложно повторить при помощи малярного скотча. Нужно наклеить его на белую поверхность, а затем покрасить в нужный цвет и оторвать скотч после высыхания. Получится интересный орнамент, который подходит для детских комнат.

Фото: mostcraft.com
Фото: mostcraft.com

Паттерны

Если вам нравится сдержанный вариант с повторяющимся рисунком, его можно создать на стенах. Штампы для краски делают на заказ, это могут быть любые рисунки, которые надо наносить с помощью валика. Для некоторых вариантов подойдут отпечатки бытовых предметов, например ободок чашки или основа картонной втулки.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента