Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы с максимальной долей квартир с отделкой в новостройках Жилье, 12:45
Зоны археологического наследия предложили убрать с кадастровых карт Город, 02 июн, 19:12
Штаб-квартира крупной компании: чек-лист по выбору офиса Город, 02 июн, 17:00
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в России Жилье, 02 июн, 16:32
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Жилье, 02 июн, 16:02
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на компактные квартиры Деньги, 02 июн, 13:52
Выдача ипотеки в России в мае побила исторический рекорд Деньги, 02 июн, 13:06
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на посуточную аренду Жилье, 02 июн, 12:12
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 02 июн, 11:51
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Новости компаний, 02 июн, 11:50
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 02 июн, 11:49
Аналитики назвали мегаполисы с наибольшим снижением цен на новостройки Деньги, 02 июн, 11:00
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции Мнения, 02 июн, 10:43
Предложение втрое выше спроса: на какие уступки идут арендаторам жилья Жилье, 02 июн, 09:56
Вступил в силу закон о льготных кредитах на покупку деревянных домов
Жилье ,  
0 

Вступил в силу закон о льготных кредитах на покупку деревянных домов

Ставка по жилищному кредиту на деревянные дома будет ниже на 5%, чем по обычной ипотеке
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Правительство России продлило программу льготных кредитов на покупку деревянных домов заводского изготовления до конца 2020 года. С 14 августа соответствующие поправки вступили в силу, сообщает «Российская газета».

В кабмине ожидают, что льготная ставка по жилищному кредиту на деревянные дома будет на 5% ниже, чем банк устанавливает по обычной ипотеке. Сейчас список банков по программе льготной «деревянной» ипотеки не утвержден, он может появиться осенью этого года, отмечается в публикации.

Минпромторг готовит свод правил, которые позволят строить из дерева восьмиэтажные жилые дома и пятиэтажные общественные здания. Льготные кредиты помогут увеличить темпы такого строительства до 20% к 2021 году, отмечает «Российская газета».

По данным Минпромторга, в России работают 14 заводов по производству деревянных домов. В официальном реестре Ассоциации деревянного домостроения перечислены 77 компаний, которые занимаются проектированием, производством и строительством домов из дерева индустриальным способом. В постановлении 2018 года говорится, что оборот таких компаний должен составлять не менее 200 млн руб. в год.

Ранее Минпромторг предложил субсидировать банкам половину первоначального взноса по кредиту на покупку деревянного дома. Министерство внесло поправки, которые расширили период предоставления субсидий по «деревянным» кредитам до 2020 года.

Главное Лента