Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы с максимальной долей квартир с отделкой в новостройках Жилье, 03 июн, 12:45
Зоны археологического наследия предложили убрать с кадастровых карт Город, 02 июн, 19:12
Штаб-квартира крупной компании: чек-лист по выбору офиса Город, 02 июн, 17:00
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в России Жилье, 02 июн, 16:32
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Жилье, 02 июн, 16:02
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на компактные квартиры Деньги, 02 июн, 13:52
Выдача ипотеки в России в мае побила исторический рекорд Деньги, 02 июн, 13:06
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на посуточную аренду Жилье, 02 июн, 12:12
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 02 июн, 11:51
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Новости компаний, 02 июн, 11:50
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 02 июн, 11:49
Аналитики назвали мегаполисы с наибольшим снижением цен на новостройки Деньги, 02 июн, 11:00
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции Мнения, 02 июн, 10:43
Предложение втрое выше спроса: на какие уступки идут арендаторам жилья Жилье, 02 июн, 09:56
Росреестр создаст IT-платформу для операций с недвижимостью
Город ,  
0 

Росреестр создаст IT-платформу для операций с недвижимостью

Ведомство станет оказывать новые сервисные услуги для граждан и бизнеса при совершении операций с недвижимостью
Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС
Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Росреестр приступил к разработке новой IT-платформы, которая будет оказывать множество различных сервисов для граждан и бизнеса при совершении операций с недвижимостью. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме заявила заместитель министра экономического развития России, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

«Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете — его инвестиционную привлекательность», — пояснила она.

Планируется, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата станут предоставлять сервисы по купле-продаже, аренде, а также оплате связанных с ними налогов. IT-платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя, а также расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду, пояснила замминистра.

«В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму», — добавила Абрамченко. По ее словам, новые сервисы будут запущены в тестовом режиме уже к концу года. После проведения полной модернизации услуг в 2020 году ведомства смогут предоставлять информацию об объектах практически в онлайн-режиме.

Ведомства также проводят реинжиниринг существующих сервисов для изменения подхода к предоставлению электронных услуг. Совместно с Минэкономразвития планируется разработать единые форматы электронных документов для совершению сделок по регистрации недвижимости преимущественно в электронном виде, пояснил директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. Также для взаимодействия с крупными застройщиками, в том числе для получения экспертной оценки услуг, в 2017 году создан специальный портал (CRM-система), добавил он.

Замминистра сообщила, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата в настоящее время проходят преобразование в сервисную компанию по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе.

Главное Лента