Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гладкие фасады: почему дома стали строить без балконов и лоджий
Жилье ,  
0 

Гладкие фасады: почему дома стали строить без балконов и лоджий

Как реагируют покупатели на новые проекты и станут ли теперь летние помещения редкостью
Фото:  Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Найти в общей массе советской типовой застройки жилые многоэтажки без балконов или лоджий практически невозможно. В столице они не предусматривались в редких проектах. Например, их, как правило, не проектировали в зданиях общежитий. Не было балконов в первых пятиэтажках-хрущевках серии К7, в ряде домов серии КОПЭ отсутствуют балконы в однокомнатных квартирах. Но в целом массовым это явление никогда не было.

Сегодня у многих московских застройщиков жилья и апартаментов есть либо отдельные квартиры без лоджий и балконов, либо целые проекты с такими квартирами. «РБК-Недвижимость» разобралась в причинах этой тенденции и мнениях экспертов и покупателей и узнала, станут ли балконы редкостью.

Что говорят застройщики

В пример можно привести многие новостройки ГК «ПИК», отдельные корпуса в ЖК «Кварталы 21/19» от «ВекторСтройФинанс», комплексы «Пресня Сити», «Метрополия», D1 от MR Group, «Level Амурская» и «Level Павелецкая» от Level Group, Big Time и «Маяковский» от Tekta Group, «Датский квартал» и «Рихард» от ФСК «Лидер» и другие проекты столичных девелоперов.

Появление на рынке проектов с квартирами без балконов и лоджий сами застройщики объясняют возникшим спросом и изменившимися требованиями покупателей.

«Согласно различным исследованиям, в среднем около 30% потенциальных покупателей квартир в новостройке не считают обязательным наличие таких помещений, — поясняет директор по стратегическому развитию компании ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. — Для этой группы клиентов покупка квартиры с балконом или лоджией оборачивается переплатой за ненужные им квадратные метры. Во-вторых, отсутствие балкона или лоджии — это еще и архитектурное решение. Сейчас наблюдается переход на абсолютно плоские и лаконичные фасады».

В группе компаний ПИК считают, что балконы и лоджии давно утратили свои первоначальные функции летних помещений — специальных зон в квартире, куда можно выйти подышать свежим воздухом, почитать книгу или газету, выпить кофе, позавтракать. Вместо этого балконы еще в советское время стали использоваться для хранения крупногабаритных предметов и сезонных вещей.

Фото: Ростислав Кошелев/ИТАР-ТАСС/Интерпресс/
Фото: Ростислав Кошелев/ИТАР-ТАСС/Интерпресс/

«Это привело к тому, что балкон стал местом скопления ненужного хлама и грязи, что выглядело неопрятно и зачастую делало вид дома снаружи неэстетичным, — рассказал директор департамента продукта ПИК Станислав Кондратьев. — И поскольку функция балконов поменялась, мы предложили нашим покупателям более удобное помещение для хранения вещей — кладовые комнаты. Кладовки расположены в подвальном помещении и в отличие от балконов они теплые и сухие. Но кладовые комнаты мы предлагаем не как альтернативу балкону, а как дополнение».

По словам Станислава Кондратьева, в домах компании лишь в 20% квартир есть балконы.

Мнение риелторов

Риелторы, в свою очередь, называют еще две причины появления на рынке квартир без балконов. Одна из них — стремление застройщиков расширить линейку предложений, чтобы увеличить охват аудитории.

«Явление пришло точно из массового сегмента и стало развиваться с появлением студий, — рассказала председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. — Целью было максимальное сокращение общей площади, чтобы удешевить лот, сделать его наиболее доступным для покупателя с самым скромным бюджетом. Одним из первых таких проектов была новостройка экономкласса в Домодедове, где около шести лет назад предлагались квартиры за 1 млн руб. Тогда это было очень интересное предложение».

Другая причина — экономия. Как пояснила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, стоимость летних помещений рассчитывается с понижающим коэффициентом 0,3 и 0,5, то есть цена «квадрата» балкона оказывается ниже, чем комнаты. Однако эта проблема теряет актуальность.

Фото: ГК ПИК
Фото: ГК ПИК

«В последние годы застройщики изменили политику ценообразования. Стоимость объекта указывается не за квадратный метр, а за весь объект полностью. И вполне может быть, что жилье одной и той же площади, но с балконом и без, окажется одинаковым по цене», — отметила эксперт.

Отсутствие балконных блоков, лоджий сегодня все чаще компенсируется с помощью современных решений — панорамным остеклением, наличием в квартире гардеробных помещений, кладовых, которые могут также размещаться в цокольном этаже дома или подземном паркинге, добавила Ирина Доброхотова. Если в каждом подъезде оборудована колясочная — в ней также разрешается хранить и велосипеды. «Таким образом, балкон действительно теряет свое предназначение как место для хранения вещей», — резюмировала она.

Выбор покупателей

Покупатели реагируют на новые проекты по-разному, говорят риелторы. Одни, скорее, даже рады таким предложениям, поскольку изначально планируют присоединять балкон или лоджию к комнате или кухне, чтобы увеличить жилое пространство. Но это влечет за собой расходы на согласование перепланировки и дополнительные работы, затягивает время ремонта. Поэтому покупателям только на руку, если площадь квартиры увеличена изначально, а лоджия не предусмотрена.

В то же время примерно половина покупателей в массовом бюджетном сегменте голосует за наличие балкона в квартире и негативно воспринимает их отсутствие, отмечает Мария Литинецкая. Хотя, по ее мнению, во многом такая статистика формируется под воздействием некоторых стереотипов: многие просто не представляют, каково это — жить без балкона, даже если он по большей части не используется.

Балкон или лоджия чаще всего действительно нужны для хранения вещей: зимней резины, велосипедов и самокатов, санок, лыж, детских колясок и прочего (особенно это важно для покупателей квартир маленькой площади). Кроме того, зачастую именно там сушат белье (за неимением стиральной машины с сушкой и места для развешивания вещей в квартире). Еще часть покупателей рассчитывает на летние помещения, чтобы организовать там кабинет или место для отдыха — зимний сад, цветник, мини-бар. За наличие в квартире балкона или лоджии также обычно выступают курильщики. Наконец, квартиры с балконами всегда были более ликвидными, что покупатели тоже учитывают.

Фото: Сергей Ермохин/ТАСС
Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

«Есть четкая зависимость — если в проекте представлены отдельные кладовые, то интерес к наличию балконов меньше, — поделилась наблюдениями Мария Литинецкая. — И наоборот, при отсутствии гардеробных и кладовых комнат летние помещения должны быть в квартире, по мнению покупателей».

Как полагает эксперт, со временем все больше покупателей будут отказываться от балконов. Поскольку по большей части эти квадратные метры невозможно полноценно использовать без перепланировки и дополнительного утепления, что выливается в существенные затраты.

Только для отдыха

Однако застройщики совсем отказываться от балконов в своих проектах не планируют. В ГК «ПИК» утверждают, что ушли от практики строительства домов совсем без балконов. «Мы продолжаем делать балконы в наших проектах, чтобы у покупателей всегда был выбор», — пояснил Станислав Кондратьев.

В ФСК «Лидер» также сообщили, что компания не хочет полностью избавляться от квартир с балконами и лоджиями.

«Мы понимаем, что подавляющее большинство клиентов в этом плане консервативно, и наличие балкона для них является обязательным, — пояснил Павел Брызгалов. — Не нужно забывать, что балкон –— это еще и место для ожидания эвакуации в случае пожара. Сейчас существуют технические решения, которые позволяют квартирам отвечать требованиям пожарной безопасности, исключив наличие балкона. Но мы всегда готовы ответить на запрос тех, кому принципиально важно иметь в квартире летнее помещение».

Вероятнее всего, балконы начнут видоизменяться и возвращать себе функцию именно летних помещений. Уже сейчас появляется все больше проектов, где балконы представлены не в том виде, к которому мы привыкли, отмечает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина. «Лоджии сейчас все реже встречаются в новостройках. В некоторых современных комплексах предусмотрены небольшие открытые балконы, которые в силу своей конструкции не могут быть использованы для хранения вещей, иногда на них расположены ящики для кондиционеров», — пояснила она.

В ПИК подтвердили, что одним из принципов компании стало возвращение балконам их первоначальной функции. Поэтому уже сейчас балконы в проектах компании, как правило, небольшого размера.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента