Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Могут ли британские пенсионеры позволить себе жилье в центре Лондона
Мнения ,  
0 
Алиса Зотимова

Могут ли британские пенсионеры позволить себе жилье в центре Лондона

В России тема пенсионеров в центре города, похоже, является предметом дискуссии. В этом смысле интересен опыт Великобритании и Лондона — здесь пенсионеры и центр города — это отнюдь не взаимоисключающие вещи. В Лондоне в центре живет большое количество пенсионеров и, в целом, чрезвычайно большая часть владельцев недвижимости в Великобритании — это зрелые люди (старше 50 — 55 лет).

Часто у британских пенсионеров есть загородный дом, где они проводят большую часть времени, но и в центре Лондона многие из них также имеют небольшую квартиру для временного пользования, которую называют «пьед-а-тер», дословно по-русски «нога на земле». В ней они могут переночевать после посещения театра или после вечерних встреч с друзьями.

Изначально, у англичан в центре или в ближайших к нему не менее привлекательных районах может быть большая квартира или таунхаус (последнее встречается чаще), но к пенсионному возрасту, когда дети уже выросли и уехали, и появилась усталость от шума города, такое жилье, как правило, продается. Вместо него покупается другое — маленькое, а оставшиеся деньги инвестируются. При этом, в Лондоне есть пенсионеры, которые привыкли жить в большом шумном городе даже, если это дороже, или в непосредственной близости от него. Специально для них стали строить элитные жилые комплексы.

Чтобы жильцы в таких домах имели схожие интересы, квартиры продают только лишь людям старше 55 лет. В этих «клубных домах» большой уклон сделан на дополнительные сервис и услуги. Обычно в них есть бассейн, библиотека, рестораны, зоны для общения. Жильцам предлагается дополнительная централизованная помощь — от уборки, глажки и покупок до квалифицированной медицинской помощи на дому. Но это уже за дополнительную плату. Оборотная сторона такого владения — ежегодная плата за обслуживание, и в большинстве случаев управляющая компания при продаже (или передаче в наследство) берет еще и определенный процент от стоимости квартиры или дома. Конечно, это нравится не всем. Справедливости ради надо сказать, что Великобритания в существенно меньшей степени «завязана» на Лондоне, чем Россия — на Москве. Подобные «клубные дома» строят очень часто в пригородах Лондона в спокойных, зеленых районах и по всей Великобритании. Здесь все зависит от выбора и предпочтений самого пенсионера.

Важно отметить, что нельзя поставить знак равенства между пенсионерами и бедностью. В Великобритании человек не становится автоматически бедным в день выхода на пенсию. Многие копят себе на пенсию самостоятельно, другие продолжают жить в, так называемом, жилье социального найма, когда государство сдает в аренду жилье, или когда половиной жилья владеет государство, а половиной собственник, а плата за квартиру рассчитывается постепенно и без процентов. Социального жилья в Великобритании много. Его количество регулируется государственной политикой. Например, если коммерческий застройщик реализует свыше определенного количества квартир (такой порог определяет район, это может быть всего 10-12 квартир), то девелопер обязан построить и какую-то часть социального жилья, либо в рамках самого комплекса, либо в непосредственной близости от него. На льготное или социальное жилье имеют право, помимо прочего, рабочие первичных специальностей, например, медсестры или пожарные. Вообще, соблюдению социальных прав, в том числе и пенсионеров, в Великобритании, в целом, и в Лондоне, в частности, уделяют большое внимание.

При этом, некоторые пенсионеры действительно не могут себе позволить проживание в центре, но не по причине высоких налогов. В Великобритании не платят налог на текущее владение. Налог уплачивается при приобретении жилья и в случае его продажи с прибылью. В центре очень дорогое обслуживание жилья, оно не всем по карману. Но здесь опять-таки это не вопрос пенсионеров — проживание в центре может быть не по карману и любому работающему человеку с низким уровнем достатка.

Об авторе
Алиса Зотимова Алиса Зотимова основатель и глава AZ Real Estate (Лондон)
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента