Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Закрываем сезон: как правильно подготовить дачу и участок к зиме
Жилье ,  
0 

Закрываем сезон: как правильно подготовить дачу и участок к зиме

Консервация загородного дома на зиму имеет свои особенности в зависимости от типа строения, но есть основные действия, которые необходимо соблюдать большинству дачников
Фото: Elena Rostunova/shutterstock
Фото: Elena Rostunova/shutterstock

Конец сентября — начало октября — время, когда большинство собственников загородных домов завершают дачный сезон. В первую очередь консервация дачи нужна в случае, если вы планируете отключить на зиму отопление или если у вас его не было. С наступлением холодов уже не так приятно и комфортно проводить время на природе, к тому же необходимость консервации связана с тем, что многие дачи не рассчитаны на сильные холода. Летние дома не держат тепло, в холода их прогреть практически невозможно.

Добротный коттедж после длительного отсутствия также непросто прогреть до комфортного состояния, а постоянно поддерживать в нем тепло ради поездки несколько раз в месяц накладно для бюджета. Поэтому дачники покидают загородные резиденции с наступлением первых холодов. Рассказываем, как правильно законсервировать дом, хозяйственные постройки и участок, чтобы они пережили зиму и были готовы к открытию сезона следующей весной.

Перекройте воду

«Наибольшую опасность представляет вода — самое безобидное, на первый взгляд, вещество, однако единственное, которое расширяется при затвердевании. Это приводит к тому, что все, во что налита вода, начинает трескаться», — говорит управляющий партнер Good Wood Александр Дубовенко.

Поэтому, по его словам, воду нужно удалить из системы водоснабжения, смесителей, бачка унитаза, системы отопления, радиаторов, нагревательных котлов, водяных затворов канализации. При автономной системе водоснабжения (скважина, колодец) необходимо извлечь насосное оборудование, слить воду из бойлеров. В некоторых случаях, чтобы полностью удалить жидкость из труб, шлангов и т. д., специалисты рекомендуют продуть их воздухом под давлением. Также не стоит оставлять воду и в любых других емкостях — пластиковых бутылках, бочках и шлангах для полива, ни могут лопнуть, а жидкость из них залить дом.

Отключите газ и электричество

Если дом подключен к газопроводу, то его необходимо перекрыть в точке входа, а не у плиты или газового котла. То же самое касается и автономного газоснабжения — перекрываем баллон или резервуар.

Если покидаете дачу на длительный срок — нужно полностью отключить и электричество. Перебои в электроснабжении, скачки напряжения в сети — нередкие явления в Подмосковье. Во избежание форс-мажорных ситуаций желательно отключить не только все приборы, но и общий рубильник электросети.

Сделайте генеральную уборку

Сделайте в доме, хозяйственных постройках и на участке генеральную уборку. В первую очередь обратите внимание на кухню. Не оставляйте жир и грязь на плите, а также продукты, так как в доме могут завестись мыши, которые в поисках еды прогрызают деревянные стены и утеплитель в них. Сделайте влажную уборку, накройте мебель плотной тканью или полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить ее от влаги и пыли — весной будет проще начать сезон.

Фото: Sergey Dubrov/shutterstock
Фото: Sergey Dubrov/shutterstock

Законсервируйте дом и хозпостройки

Прежде чем покинуть дачу на длительный срок, необходимо проверить целостность кровли и самого строения. Убедитесь, что крыша дома и хозяйственных построек выдержит сильные снеговые нагрузки. Крыша не должна протекать (или рухнуть), в противном случае в дом проникнет вода, что приведет к образованию плесени или грибка, гниению древесины и испортит оставленное имущество. Стены дома также нужно осмотреть на наличие трещин и устранить их в случае необходимости.

Проверьте герметичность закрытия окон и дверей, чтобы в дом не проникали сквозняки и влага. По возможности просто заклейте щели. Не стоит забывать о воздуховодах в подвале — их следует закрыть от проникновения грызунов и влаги. Смажьте замки машинным маслом, чтобы весной можно было легко попасть в дом.

Защита от воров

Осенне-зимний период традиционно является излюбленным для преступников, совершающих кражи из коттеджей и загородных домов. В этот период хозяева домовладений, как правило, подолгу отсутствуют, а у преступников появляется возможность незамеченными проникнуть в дом. По данным «Delta Системы безопасности», с сентября по октябрь количество тревожных вызовов на объектах загородной недвижимости вырастает более чем на 35%.

Самый надежный способ защиты дачного дома — установка сигнализации. В случае проникновения сигнализация должна автоматически послать сигнал в полицию, и воры с большой долей вероятности будут задержаны на месте преступления. Однако установка сигнализации и ее последующее обслуживание могут оказаться слишком дорогим видом охраны. Видеонаблюдение на участке также может отпугнуть воров.

Если дача находится в неохраняемом поселке, не подключена к пункту охраны, то специалисты рекомендуют повесить решетки на окна, поставить надежные замки. Если невозможно полностью обезопаситься от воров, то не стоит оставлять на зимовку ценные для вас вещи, дорогую технику и оборудование. Уберите с участка садовый инвентарь и мебель — они могут быть повреждены или украдены. Лучше заранее позаботиться о страховании имущества от краж, а также дома от форс-мажорных ситуаций и стихийных бедствий.

Подготовка бассейна к консервации на зиму

Если на загородном участке установлен надувной либо сборный резервуар для купания, то достаточно слить воду, вытащить и высушить все оборудование, промыть бассейн специальными средствами, просушить, разобрать. Важно, что надувные и каркасные (сборные) бассейны необходимо хранить в теплом помещении, а не в холодном подвале или на чердаке. Если дача также консервируется на зиму и в ней не планируется поддерживать тепло всю зиму, то стоит позаботиться о помещении для хранения бассейна и оборудования. В противном случае в следующем сезоне он может оказаться непригодным для дальнейшего использования.

Фото: Picture This Images/shutterstock
Фото: Picture This Images/shutterstock

Если на участке построен бассейн и его стенки располагаются на одном уровне с грунтом, то резервуар должен быть наполнен водой. Перед этим желательно слить его, высушить, промыть специальными средствами с помощью щетки, а потом продезинфицировать. Все оборудование, насосы, освещение нужно демонтировать и убрать на зиму в теплое место. Поверхность бассейна необходимо закрыть щитами или специальными покрывалами. Перед этим не забудьте позаботиться об установке компенсаторов, чтобы стенки резервуара не повредила замерзшая внутри вода.

Если бассейн построен на одном уровне с грунтом, а стенки чаши резервуара выступают выше, то бассейн можно законсервировать сухим, а резервуар необходимо плотно закрыть от попадания воды и грязи. До этого выполните все указанные выше рекомендации по очистке и подготовке к зимовке бассейна.

Подготовка дачного участка к зиме

Обычно к началу ноября можно приступать к консервации участка. В первую очередь нужно провести уборку, опавшие плоды убрать или закопать у забора. В компостную кучу плоды класть не рекомендуется, так как в них могут быть возбудители болезней. Перед наступлением зимы рекомендуется внести в почву удобрения, средства для борьбы с вредителями. Грядки также нужно подготовить к следующему сезону — срезать ботву, внести компост, удобрения. Газон рекомендуется подготовить заранее, траву следует скосить до наступления первых заморозков. Кустарники и плодовые деревья необходимо обрезать, также защитить их от грызунов.

Читайте также:

Дача и коттедж в Подмосковье: насколько выгодно покупать дом этой осенью

ИЖС: что важно знать перед покупкой дачи

Требования и штрафы к колодцам на дачах — разъяснения Кадастровой палаты

Соседские войны: отношения дачников подведут под закон. Что это значит

Дачная амнистия 2020: как оформить загородный дом в упрощенном порядке

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента