Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Требования и штрафы к колодцам на дачах — разъяснения Кадастровой палаты
Жилье ,  
0 

Требования и штрафы к колодцам на дачах — разъяснения Кадастровой палаты

Законодательство не дает определений понятий «колодец» и «скважина», но регламентирует допустимые значения глубины таких водозаборных сооружений
Фото: Евгений Леонов/ТАСС
Фото: Евгений Леонов/ТАСС

Российские дачники имеют право обустраивать на своих участках колодцы и скважины, глубина которых не превышает 5 м, лицензировать их не надо. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

Проблема отсутствия центрального водопровода на даче сейчас в большинстве случаев решается с помощью обустройства колодца или скважины на участках. Также дачники могут подключиться к коллективному водопроводу при наличии в садовых и огородных некоммерческих товариществах (СНТ или ОНТ) водозаборной скважины, предназначенной для общего пользования.

Само законодательство не дает определений понятий «колодец» и «скважина» (их можно рассматривать как способы обустройства водозабора на участке), но регламентирует допустимые значения глубины таких водозаборных сооружений.

«Закон устанавливает норму глубины колодца в 5 м, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности», — пояснили в Кадастровой палате.

Еще одно условие — подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия на право пользования недрами физлицам не нужна.

Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Но такие скважины могут обустраивать садовые и огородные некоммерческие товарищества. Централизованные скважины, включая артезианские, принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

В Кадастровой палате напомнили, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, которые не получили лицензию, могут быть оштрафованы. Размер штрафа достигает 1 млн руб.

Ранее «РБК-Недвижимость» подробно рассказывала, за что могут оштрафовать дачников. Например, за то, что собственники дач в Московской области не удалили со своего земельного участка борщевик Сосновского, можно получить предупреждение, а затем административный штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Госдума уточнила правила учета прав на недвижимость на новых территорияхОтрасль, 15:38
Названы локации Подмосковья с наибольшим ростом цен на новостройки в маеЖилье, 14:47
Москвичи выбрали высотный парк вместо монорельса. Как он будет выглядетьГород, 12:46
Счетная палата предложила повысить плату за воду почти в 10 разДеньги, 12:00
Москвичи стали реже считать ипотеку недоступной и ждать рост цен на жильеДеньги, 11:00
С начала года в Москве зарегистрировали более 5 млн кв. м в новостройкахЖилье, 10:39
Москвичи сочли недвижимость и депозиты одинаково привлекательнымиДеньги, 10:30
Названы лидеры по аренде жилья в Сочи летом 2025 годаЖилье, 09:39
Как год без льготной ипотеки повлиял на жилищное строительствоОтрасль, 00:00
За подделку итогов общего собрания жильцов предложили сажать до 5 летЖилье, 23 июн, 18:34
В «Домклик» оценили динамику стоимости жилья в регионах РоссииЖилье, 23 июн, 18:10
В Москве автоматизировали передачу средств от капремонта на реновациюГород, 23 июн, 16:19
Остров ретейла: чем интересна Мневниковская пойма для бизнеса и вложенийДеньги, 23 июн, 16:10
Правила торга при покупке квартиры на вторичном рынкеЖилье, 23 июн, 14:00
Главное Лента