Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайнерские секреты, позволяющие быстро и легко сделать квартиру больше
Дизайн ,  
0 

Дизайнерские секреты, позволяющие быстро и легко сделать квартиру больше

Создание функциональных зон, отказ от монотонности и другие рекомендации дизайнеров
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Дефицит квадратных метров — самая распространенная проблема, с которой сталкиваются собственники типовых квартир в многоквартирных домах, прежде всего в хрущевках. Для оптимизации пространства вовсе не обязательно прибегать к радикальной перепланировке — есть несколько дизайнерских приемов, которые решат эту задачу быстро и безболезненно.

Самые простые и эффективные способы визуально увеличить площадь квартиры — в пяти карточках «РБК-Недвижимости».

Функциональная перепланировка

Самый действенный способ улучшить организацию жилого пространства в небольшой квартире — объединить несколько площадей в одну функциональную зону. Чаще всего речь идет об объединении комнаты и кухни в большую гостиную.

«Однако есть и менее радикальные решения — например, замена перегородок фальш-стойками, создание более функционального коридора, присоединение балкона к комнате, монтаж стеклянных перегородок, раздвижных дверей, объединение санузла», — перечисляет дизайнер Мария Боровская. В любом случае нужно помнить, что перепланировка должна быть согласована с Жилищной инспекцией, и не затрагивать несущие конструкции дома.

Использовать зеркала

Активное использование зеркальных поверхностей на стенах — самый простой и распространенный прием визуального увеличения пространства. Однако использовать зеркала нужно аккуратно и внимательно. «Если вы оформляете гостиную, то зеркальную стену желательно расположить перпендикулярно стене с окнами. Оконные проемы удвоятся, добавится свет и пространство. Напротив окон зеркальная стена нежелательна — пространство «запутается».

Не стоит располагать зеркальную поверхность напротив дверей и проходов. Для таких стен подойдет прием декорирования при помощи черно-белых фотографий большого формата с изображением перспективных пейзажей. Они должны быть оформлены в паспарту со стеклом. Свет будет отражаться, перспектива создаст иллюзию продолжения пространства», — считает архитектор и дизайнер Ольга Фрейман.

Экспериментировать с цветами

Есть заблуждение, что белые стены визуально расширяют площадь комнаты. Все профессиональные дизайнеры знают, что это не так, а вот светлый цвет пола точно помогает создать впечатление большего пространства. Декоратор Анна Муравина добавляет, что визуально увеличить площадь комнаты можно, выкрасив стены и потолок в один цвет, не обязательно белый.

«Такой нехитрый прием позволит размыть границу перехода горизонтальной и вертикальной линий, как будто ее не существует, и нивелировать ощущение низкого потолка. Усилить этот эффект может цветовой акцент в интерьере — например, яркий диван или кресло», — советует Муравина.

Правильно рассчитать пропорции

Один из секретов правильной организации пространства — соблюдение пропорций. Так, например, правильное соотношение высоты потолка и дверных проемов поможет визуально увеличить пространство комнаты. Проемы выше стандартного 2,2 м добавят ощущение просторного жилища. Если проем увеличить сложно, можно установить фрамугу над дверью, и пропорция будет красивой, рекомендует Ольга Фрейман.

Использовать мебель-трансформер

Для маленьких квартир дизайнеры рекомендуют выбирать мебель-конструктор. «Шкафы, трансформируемые в диваны, кресло-кровать, складные стулья, раскладные столы — все это позволит сделать интерьер просторным. А стеклянная и прозрачная пластиковая мебель визуально расширит интерьер. Еще один секрет дизайнера — острые углы зрительно делят комнату на части, сужая ее, поэтому лучше использовать мебель со скругленными углами. Дизайнерский секрет увеличения ощущения пространства — поставить мебель с ножками. Это позволит интерьеру стать визуально менее громоздким», — говорит Мария Боровская. Чтобы не перегружать интерьер мебелью, можно выделить дополнительное место для хранения за счет размещения консоли прямо под окнами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента