Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Риелторы сообщили о росте цен на апартаменты в Москве Жилье, 18:03
Аналитики назвали мегаполисы с самой дорогой посуточной арендой Жилье, 17:40
Эксперты рассказали, какие ТЦ Москвы пустуют более чем наполовину Город, 15:46
Как оформить промышленную ипотеку: условия, документы, нюансы Деньги, 13:45
Инвестиции в недвижимость России выросли на 27% с начала 2023 года Деньги, 12:44
Аналитики спрогнозировали двукратный рост ввода ТЦ в Москве в 2023 году Город, 12:29
«Домклик» оценил изменение цен на жилье в России в феврале Жилье, 11:07
4 предубеждения о модульных домах: разбираем на примере Загород, 10:26
Росреестр зафиксировал резкий рост спроса на вторичное жилье в Москве Жилье, 09:53
«Авито» назвал регионы с самыми дорогими банями и саунами Город, 09:48
Новогодняя распродажа в марте: застройщики предложили рекордные скидки Жилье, 00:00
В 2023 году спрос на новостройки резко упал. Что дальше Жилье, 18 мар, 11:01
Набиуллина пообещала продолжить бороться с ипотекой от застройщиков Деньги, 17 мар, 17:26
ЦБ снова сохранил ключевую: будет ли дешеветь ипотека? Деньги, 17 мар, 15:57
Количество складов self-storage в Москве выросло до 65
Город ,  
0 

Количество складов self-storage в Москве выросло до 65

Общая площадь складов индивидуального хранения в столице выросла на 35,4% за год
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В 2017 году на московский рынок складов индивидуального хранения (self-storage) вышло семь новых объектов. Таким образом, на сегодняшний день в столице насчитывается уже 65 складов такого формата арендопригодной площадью 161,5 тыс. кв. м. Об этом говорится в обзоре международной консалтинговой компании Knight Frank (есть в распоряжении редакции).

Cклады индивидуального хранения self-storage — это небольшие склады, боксы или ячейки внутри большого склада, сдающиеся в аренду по месяцам для хранения личных вещей.

По итогам 2017 года общая площадь складов индивидуального хранения в Москве выросла на 35,4% по сравнению с 2016 годом: с 117,7 тыс. до 161,5 тыс. кв. м, подсчитали эксперты.

В Москве в сегменте складов индивидуального хранения сейчас насчитывается около 23 компаний, первые семь из которых занимают 50% рынка по площади. Самой крупной компанией рынка складов для частных лиц является сеть «Складовка» с арендопригодной площадью до 21,8 тыс. кв. м. В число крупнейших компаний в этом сегменте также входят сети «Сити-Бокс» с 17,4 тыс. кв. м и «Хоумсклад» с 14,7 кв. м. В столице работает 81 площадка для складов контейнерного хранения. В этом сегменте лидером является компания «Мобиус» с арендной площадью до 21 тыс. кв. м, говорится в обзоре.

Наибольшим спросом склады индивидуального хранения пользуются у физических лиц: в 2017 году их доля составляла 83,5%, а оставшиеся 16,5% пришлись на юридические лица, отмечают аналитики компании.

Главное Лента