Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Яндекс» оценил районы Москвы по качеству воздуха
Жилье ,  
0 

«Яндекс» оценил районы Москвы по качеству воздуха

Сервис «Яндекс.Недвижимость» запустил в Москве и Петербурге новые картографические опции — при выборе жилья можно сравнить районы по чистоте воздуха, транспортной доступности и социальной инфраструктуре
Фото: realty.yandex.ru
Фото: realty.yandex.ru

Самый чистый воздух в Москве — на территории Троицкого административного округа, в поселениях Роговское, Киевский и Новофедоровское. В тройку столичных районов с самым загрязненным воздухом вошли три района Центрального административного округа — Якиманка, Арбат и Замоскворечье. Такие данные привели в пресс-службе сервиса «Яндекс.Недвижимость», который запустил новую картографическую функцию — индекс качества воздуха.

Такой же сервис стал доступен и в Санкт-Петербурге, где по качеству воздуха лидируют районы Саперный, Павловск и Смолячково. Самое плохое состояние атмосферы в Северной столице зафиксировано в округах Княжево, Звездное и Дачное.

Новый сервис «Яндекса» проецирует актуальные данные на карту, раскрашивая ее в разные цвета в зависимости от ситуации в той или иной части города, пояснили в компании. Сравнить воздух в разных точках города можно при помощи специального экологического индикатора.

На карте «Яндекс.Недвижимости» также стало возможным определение уровня доступности транспорта и социальной инфраструктуры по районам двух столиц.

В Москве лучшая транспортная ситуация в центре города — Тверском, Мещанском районах и на Арбате. Худшая — в поселениях Новофедоровское, Краснопахорское и Филимонковское. В Петербурге лидеры по этому показателю — Сенной, Владимирский районы, а также Оккервиль. В тройку районов-аутсайдеров попали Петро-Славянка, Левашово, Белоостров, говорится в материалах «Яндекс.Недвижимости».

Индикатор, показывающий уровень развития инфраструктуры, позволяет определить районы с наибольшим числом детских садов, школ, поликлиник, спортивных центров. На обновленной карте также отмечены школы и указаны их места в рейтинге, рассчитанном аналитиками сервиса на основе данных и методики департаментов образования Москвы и Санкт-Петербурга.

Разработчики рассчитывают, что новые опции помогут пользователям сервиса в поиске подходящих районов для покупки квартиры. Обновленная карта недвижимости уже доступна в веб-версии сервиса и скоро появится в мобильных приложениях для iOS и Android.

Накануне эксперты компании EcoStandard group назвали самые экологически безопасные районы Москвы. Лучшие результаты показали Зеленоградский и Новомосковский округа. Лидером по числу неблагоприятных районов оказался Юго-Восточный административный округ — здесь обострена экологическая ситуация сразу в семи районах (Капотня, Лефортово, Марьино, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента