Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Яндекс» оценил районы Москвы по качеству воздуха
Жилье ,  
0 

«Яндекс» оценил районы Москвы по качеству воздуха

Сервис «Яндекс.Недвижимость» запустил в Москве и Петербурге новые картографические опции — при выборе жилья можно сравнить районы по чистоте воздуха, транспортной доступности и социальной инфраструктуре
Фото: realty.yandex.ru
Фото: realty.yandex.ru

Самый чистый воздух в Москве — на территории Троицкого административного округа, в поселениях Роговское, Киевский и Новофедоровское. В тройку столичных районов с самым загрязненным воздухом вошли три района Центрального административного округа — Якиманка, Арбат и Замоскворечье. Такие данные привели в пресс-службе сервиса «Яндекс.Недвижимость», который запустил новую картографическую функцию — индекс качества воздуха.

Такой же сервис стал доступен и в Санкт-Петербурге, где по качеству воздуха лидируют районы Саперный, Павловск и Смолячково. Самое плохое состояние атмосферы в Северной столице зафиксировано в округах Княжево, Звездное и Дачное.

Новый сервис «Яндекса» проецирует актуальные данные на карту, раскрашивая ее в разные цвета в зависимости от ситуации в той или иной части города, пояснили в компании. Сравнить воздух в разных точках города можно при помощи специального экологического индикатора.

На карте «Яндекс.Недвижимости» также стало возможным определение уровня доступности транспорта и социальной инфраструктуры по районам двух столиц.

В Москве лучшая транспортная ситуация в центре города — Тверском, Мещанском районах и на Арбате. Худшая — в поселениях Новофедоровское, Краснопахорское и Филимонковское. В Петербурге лидеры по этому показателю — Сенной, Владимирский районы, а также Оккервиль. В тройку районов-аутсайдеров попали Петро-Славянка, Левашово, Белоостров, говорится в материалах «Яндекс.Недвижимости».

Индикатор, показывающий уровень развития инфраструктуры, позволяет определить районы с наибольшим числом детских садов, школ, поликлиник, спортивных центров. На обновленной карте также отмечены школы и указаны их места в рейтинге, рассчитанном аналитиками сервиса на основе данных и методики департаментов образования Москвы и Санкт-Петербурга.

Разработчики рассчитывают, что новые опции помогут пользователям сервиса в поиске подходящих районов для покупки квартиры. Обновленная карта недвижимости уже доступна в веб-версии сервиса и скоро появится в мобильных приложениях для iOS и Android.

Накануне эксперты компании EcoStandard group назвали самые экологически безопасные районы Москвы. Лучшие результаты показали Зеленоградский и Новомосковский округа. Лидером по числу неблагоприятных районов оказался Юго-Восточный административный округ — здесь обострена экологическая ситуация сразу в семи районах (Капотня, Лефортово, Марьино, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента