Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты отметили рекордный за девять лет спрос на офисы в Москве
Город ,  
0 

Эксперты отметили рекордный за девять лет спрос на офисы в Москве

Объем свободного предложения и ввод новых офисных площадей продолжают сокращаться и приближаются к исторически минимальным значениям
Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС

В первом квартале 2018 года в Москве объем новых сделок составил 365 тыс. кв. м офисных пространств. Это самый высокий показатель с 2010 года, когда было куплено или арендовано 375,2 тыс. кв. м офисной недвижимости, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании CBRE.

За январь — март текущего года было заключено на 55% больше сделок со столичными офисами, чем за аналогичный период 2017-го, сообщили аналитики. Наибольшая доля (83%) сделок пришлась на договоры аренды, 10% — на продление старых контрактов и только 7% были сделками по приобретению офисных площадей. Крупнейшими за квартал стали сделки с офисами в бизнес-центрах Pallau-RB, «Лотос» и «Верейская Плаза III».

Доля российских компаний в структуре спроса за год снизилась на 3% (с 81% до 78%), сообщил CBRE. Самыми активными арендаторами (21% сделок) стали представители финансового сектора. Наибольший спрос пришелся на офисы класса В (64% от новых сделок) между ТТК и МКАД (56%) площадью от 1 тыс. до 3 тыс. кв. м (21%), следует из отчета компании.

Одновременно с ростом спроса эксперты отметили значительное снижение объемов свободного предложения и ввода офисной недвижимости в Москве. За первый квартал 2018 года прирост новых офисных площадей составил 37,1 тыс. кв. м, что в два раза меньше, чем в третьем квартале прошлого года (75 тыс. кв. м), и почти в 8,5 раза меньше, чем в четвертом квартале (312 тыс. кв. м), подсчитали в CBRE. Доля свободных площадей в целом на рынке продолжила снижаться десятый квартал подряд и составила 12,4%, сказано в пресс-релизе.

Годовой прирост новых площадей не превысит 300 тыс. кв. м, спрогнозировали аналитики. Это сопоставимо с антирекордами 2016 года (317 тыс. кв. м) и 2003 года (270 тыс. кв. м), когда рынок офисной недвижимости в Москве только начал развиваться. Доля свободных площадей по итогам 2018 года также сократится и составит 11,5%, предсказали специалисты компании.

Аналогичная ситуация наблюдается в других регионах России, где за последний год ввели наименьший объем офисов за последние десять лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Дом.РФ» оценил продажи жилья в новостройках России с начала годаОтрасль, 14:08
Обновлен список запрещенных к содержанию дома животных. Кто в него вошелЖилье, 13:13
7 советов, как проверить дачу перед покупкойЗагород, 12:53
Поместье с обложки культового альбома Боба Дилана продают за $5 млнДеньги, 11:32
Жизнь за городом: сколько стоит содержание дома в коттеджном поселкеЗагород, 11:10
Названы районы Москвы — лидеры по подорожанию вторичного жилья в апрелеЖилье, 10:30
В Москве появятся два новых жилых комплекса UNO-форматаГород, 10:00
Аналитики зафиксировали рост цен на вторичное жилье в мегаполисах РоссииЖилье, 09:35
Кто получил главные призы Венецианской архитектурной биеннале в 2025 годуДизайн, 12 мая, 19:30
Отключение горячей воды в Москве в 2025 году: где узнать графикиГород, 12 мая, 17:47
«Дом.РФ» оценил продажи новостроек в рассрочку и за наличные в I кварталеЖилье, 12 мая, 15:56
Деревянную усадьбу в стиле неоклассицизм в Сколково признали памятникомГород, 12 мая, 14:58
Цены на вторичное жилье в Москве выросли за счет бюджетного сегментаЖилье, 12 мая, 12:56
«Сбер» и ВТБ отменили комиссии при выдаче льготной ипотекиДеньги, 12 мая, 12:10
Главное Лента