Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ФСК «Лидер» купит домостроительный комбинат ЛСР в Москве
Деньги ,  
0 

ФСК «Лидер» купит домостроительный комбинат ЛСР в Москве

Эксперты объясняют продажу ЖБИ-6 убыточностью предприятия
Фото: Максим Коротченко/ТАСС
Фото: Максим Коротченко/ТАСС

Один из крупнейших российских производителей панелей ФСК «Лидер» купит у группы ЛСР Андрея Молчанова домостроительный комбинат ЖБИ-6, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к сторонам сделки. По их данным, продажа может состояться до конца первого полугодия 2018 года.

Московский ЖБИ-6 (прежнее название «ЛСР. Строительство — Москва»), существующий с 1955 года, занимается производством плит наружных и внутренних стен, перекрытий, перегородок и арматуры. В состав ЛСР комбинат вошел в 2006 году. Мощность предприятия сейчас составляет 250 тыс. кв. м жилья, или 150 тыс. кубометров железобетонных изделий в год — это самое маленькое предприятия в составе компании, указывает издание. Общие мощности всей группы ЛСР по производству стройматериалов достигают 1 млн кв. м в год.

Для ФСК «Лидер» покупка ЖБИ-6 — логичный шаг: с 2016 года, после приобретения ДСК-1, компания стала одним из крупнейших производителей панелей в стране. Общая мощность заводов комбината достигает 1 млн кв. м жилья. Ежегодно «Лидер» вводит в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м, говорится в публикации.

Продажу ЖБИ-6 собеседники «Коммерсанта» связывают с убыточностью предприятия: в 2013 году его маржинальность упала до 5,5%, а к 2015-му завод ушел в минус и не вышел из него. Последние несколько лет комбинат был загружен только на 40–60%. Кроме того, на рынке стройматериалов спрос на панели падает на протяжении последних пяти лет. Если в 2012 году их доля в жилищном строительстве составляла 12,7%, то в 2016-м уже 10,7%. Для сравнения: доля блочного строительства выросла с 14,3% до 15%, монолитного — с 13,5% до 18%, указывает издание.

Информация о возможной продаже комбината появилась в конце прошлого года, но окончательного решения не было: Андрей Молчанов рассматривал вариант сохранить предприятие в составе ЛСР для участия в программе реновации.

Авторы
Лента новостей
Аналитики зафиксировали снижение цен на аренду в городах-миллионникахЖилье, 09:00
Москва стала 170-й среди самых счастливых городов мираГород, 09 апр, 20:16
«Домклик» оценил популярность льготной ипотеки среди россиян в мартеДеньги, 09 апр, 19:11
Спрос на ипотеку в России в первом квартале упал почти вдвоеДеньги, 09 апр, 17:01
Аренда на майские праздники: спрос и цены выше, свободных мест все меньшеЖилье, 09 апр, 16:36
ГД одобрила в первом чтении правила содержания лифтов в новостройкахОтрасль, 09 апр, 16:24
Набиуллина заявила об отсутствии пузыря на рынке ипотекиДеньги, 09 апр, 15:13
Бывшую квартиру Мика Джаггера в Лондоне выставили на продажу за £5,5 млнДеньги, 09 апр, 12:35
Красивые заборы: 7 идей с фото, их плюсы и минусыЗагород, 09 апр, 11:30
Названы города-миллионники с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 09 апр, 10:45
₽1,5 млн и больше: как сэкономить на строительстве частного домаЗагород, 09 апр, 09:43
В Москве в 2025 году запланировано к вводу рекордное число небоскребовЖилье, 09 апр, 00:01
Власти расширили охранный статус Сандунов — старейших бань в РоссииГород, 08 апр, 18:10
Сколько лет нужно копить на первый взнос для покупки однушки в мегаполисеДеньги, 08 апр, 17:26
Главное Лента