Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Предложение элитных новостроек с отделкой в Москве выросло в 15 раз
Жилье ,  
0 

Предложение элитных новостроек с отделкой в Москве выросло в 15 раз

Квартиру с отделкой под ключ в столице можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексов
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Объем предложения новостроек классов элитного и премиум с ремонтом от застройщика в 2017 году увеличился в 15 раз по сравнению с 2016-м. Об этом говорится в исследовании компании «Метриум Групп», поступившем в редакцию.

В конце 2017 года в столичных проектах элитного жилья в продаже находилось около 630 квартир, из которых порядка 145 — с отделкой от застройщика. Год назад на рынке всего 30 из 745 квартир продавалось с ремонтом. Таким образом, доля квартир с отделкой выросла за год с 3% до 23%. Квартиру с отделкой под ключ можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексов, продажи в которых начались в 2017 году, указано в обзоре.

Схожая тенденция наблюдается на рынке новостроек премиум-класса. По итогам 2017 года в этом сегменте насчитывалось порядка 460 квартир с отделкой (из 2,9 тыс.), тогда как год назад в продаже было всего десять квартир (из 2,0 тыс.). Таким образом, число предложений с отделкой под ключ в премиум-классе увеличилось с 1% до 16%. Продажи квартир с ремонтом открылись в трех из восьми жилых комплексов, вышедших на рынок в 2017 году, рассказали аналитики «Метриум Групп».

В целом в сегменте новостроек классов элитного и премиум число квартир с отделкой в 2017 году достигло порядка 605 из более чем 3,5 тыс., отмечают эксперты.

«До 2017 года отделка была редкой опцией в сегменте наиболее дорогих новостроек столичного рынка. Однако борьба за клиента подтолкнула девелоперов высокобюджетного жилья к расширению линейки предложения, чтобы привлечь внимание максимально возможного числа покупателей», — пояснил директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов.

Число квартир с отделкой от застройщика в Москве в массовом сегменте в 2017 году составило порядка 4,6 тыс. из 19,0 тыс. (доля 24%). В бизнес-классе по итогам 2017 года насчитывалось всего 550 квартир под ключ из 15,8 тыс. (4%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Жилье, 18:23
Какие тренды в интерьере уйдут в прошлое. Треки, монохром, большие диваны Дизайн, 17:56
«Домклик» оценил отношение россиян к зарядным станциям во дворах Город, 17:26
Центробанк призвал к повышению ставок по льготной ипотеке Деньги, 17:15
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на аренду жилья Деньги, 16:47
Эксперты оценили разницу в стоимости жилья в мегаполисах и пригородах Жилье, 14:53
Как молодые архитекторы видят социальную архитектуру. Видео Город, 12:50
Кабмин распространил дальневосточную ипотеку на российскую Арктику Деньги, 12:45
Социокультурный кластер на Пресне: каким он будет Город, 12:30
Выбирают своего арендатора: как изменились требования московских рантье Жилье, 11:30
Эксперты назвали туристические регионы — лидеры по росту спроса за год Жилье, 10:23
Лев Мазараки: «Архитектурное наследие создается и сегодня» Отрасль, 10:00
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие Город, 10:00
В Думе предложили привязать цену аренды госземель к кадастровой стоимости Жилье, 29 ноя, 19:11
Главное Лента